Новости рынков

Новости рынков | Металлургам понадобятся годы для замены импортного оборудования

Российские металлурги критически зависят от иностранного ключевого оборудования (даже валков для прокатных станов) и из-за западных санкций будут вынуждены искать обходные пути его покупки либо переходить на менее качественные аналоги.

При этом процесс импортозамещения может занять не менее десяти лет, следует из подготовленного Минпромторгом проекта стратегии развития отрасли до 2030г.

По данным ведомства, ситуация в отрасли сейчас следующая:

  • Россия не располагает технологиями производства высококачественных огнеупоров для доменного и сталеплавильного производств;
  • Россия уступает мировым лидерам по технологиям сталелитейного сектора, оборудованию для переделов аглодоменного цикла, по прокатным станам. Практически утеряно производство валков для прокатных станов;
  • Западные компании, ранее поставившие в Россию свое оборудование, отказываются проводить сервисное обслуживание.

www.mk.ru/economics/2022/08/08/rossiyskim-metallurgam-ponadobyatsya-gody-dlya-zameny-importnogo-oborudovaniya.html
4 комментария
отставить истерику, валки покупали на Украине, просто потому что было сильно дешевле, а не потеряли технологию производства, высококачественный огнеупор — это футеровка, т.е. кирпич. Да, это не обычный строительный кирпич, но это не высокие технологии, будут производить в России через год, пока в Китае купят.

avatar
Идиоты-правители советского периода теперь кажутся гигантами мысли на фоне современных ничтожеств, которые способны лишь воровать. Где в металлургии импортозамещение, которым якобы занимались много лет? Как всегда только воровали? А можно хоть одного из проваливших импортозамещение, но набивших карманы вздернуть? Или дадим им второй шанс еще на 10 лет, чтобы окончательно все доворовали и свалили куда-нибудь в Израиль?
avatar
Алексей aka Markitant, они за наш с вами счет заводы модернизируют а через 10 лет будут опять «гражданами мира», а мы в «рашке-говняшке»
avatar
Оказалось отжать заводы это еще не всё.
avatar

теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн