Блог им. Logo

Красная жара сжигает рынок акций

Красная жара сжигает рынок акций
     Биржа в огне. Уже неделю полыхают котировки российских акций. Инвесторы избавляются от опасных активов.
     Я уже не вспоминаю февраль 2022 года, ибо он и так снится мне каждую ночь. Мы с вами можем долго спорить как лучше: долгие надрезы, или сразу ампутация. Последнее мы уже пережили, а теперь нас ежедневно режут и сыплют солью на свежую рану. Индекс Мосбиржи за последнюю неделю потерял ещё 7% и всем своим показывает нам неуёмную разнузданность. 
     Уже в понедельник, 8 августа, Мосбиржа разрешит нерезидентам из дружественных стран совершать операции на фондовом рынке. Хорошо это? Вряд ли.
     Ещё 27 июля я писал об этом пост и сильно намекал, как только мог, об опасности этого разврата. Конечно намекал так, чтобы вы не подумали, что я что-либо рекомендую. Однако я до сих пор не знаю точно что будет, как и любой из вас. Конечно заработать на бирже можно, но никто напрямую вам не расскажет как. Похоже, люди думали-думали и только под конец недели решили сохранить хотя бы то, что осталось.
     Но стоит вспомнить как мы с вами любим делать — кусок туалетной бумажки, карандаш и табличка. Делим вертикально пополам и вписываем аргументы «за падение» и «против падения». И, если вы не знали, вписываем их туда. Что там будет?
     Рейтинг России и российских компаний. Что делать фондам, держащим российские акции в своих портфелях? При понижении рейтинга они будут вынуждены сокращать позиции или продать акции всего что можно из «токсичных» активов. Продать акции дорого можно будет уже в январе, но, к сожалению, этого года. Но по каким критериям они должны купить акции?
     С другой стороны, акции бессовестно дешёвые. Их, казалось бы, нужно покупать как не в себя. Кто будет давать на это команду? Как ранее говорилось, для нерезидентов планировался отдельный стакан, но если нас там нет, то кто отважится из нерезидентов там что-либо покупать? 
     Давайте предположим, что у нас с вами есть деньги, которые мы хотим потратить и купить акции дешевле. будете ли вы это делать в понедельник? Не знаю как лучше, но я бы точно подождал.
     Теперь смоделируем ситуацию, где нерезиденты хотят купить, так почему они не могли это делать ранее? Могли? Могли!
     Нас уже несколько месяцев кормят футуристическим ФНБ. Мол не дрейфьте, если что — купим. Но почему государство должно спасать инвесторов за счёт денег населения. Если бы это чем-то помогало, а так люди перестанут летать в облаках, а на заводах закроются вакансии некрепкими ребятами с биржи.
     Самый главный аргумент — это неопределённость с СВО. Никто из нас не знает как долго это продлится, какое будет развитие СВО и чем всё закончится. Насколько сильна вероятность, что инвесторы захотят покупать акции страны, которая участвует в определённых событиях? 
Красная жара сжигает рынок акций
     Существенная доля фрифлоута приходилась на нерезидентов. Да, большое количество было сосредоточено в руках нерезидентов из недружественных стран. Вопрос в том, смогут ли они, если захотят, найти способ избавиться от акций. Кто-нибудь запрещал сделки между нашими дружественными странами и остальными?
     Теперь к хорошим фантазиям новостям.
     В последнее время вы все заметили закономерность, где логичное ожидание большинства не случается. Один из последних весомых аргументов это дивиденды Газпрома. Согласитесь, что ожидали дивиденды подавляющее количество акционеров Газпрома, а в итоге получили чуть меньше чем нихрена. Т.е. и дивиденды не выплатили и обогатились дивгэпом. 
Красная жара сжигает рынок акций
     Конечно это всё касается не только акций и облигаций. Захотят ли нерезиденты держать долговые бумаги страны, проводящей СВО?
     В общем, мы с вами можем тут до потери моего пульса рассуждать, но есть такой немаловажный фактор как «страх толпы». А вместе с ним не только рынок упадёт на дно стакана, но и инвесторы на дно бутылки.


★2
32 комментария
на всякий случай напомню, что если у вас нет плеча, то боятся не из-за чего. Вы же по какой-то причине купали акции. Вы посчитали, что цена, которую вы за них заплатили, достойна. А все эти события — это всего лишь круги на воде, ну или, как сегодня, волны. Пыль рассеется, шум утихнет и реальная стоимость активов вернётся. Правда я не знаю когда.
avatar
Виктор Петров, с лета 1916 года (когда биржа снова открылась — из-за войны) и до февраля 1917 — тоже тарили как не в себя, посчитав, что цена достойна.
avatar
Value, люди еще и дома доходные строили — верили в завтрашний день.
avatar
Максимус Ильин, спасибо им. В Питере, где я родился и вырос, очень красивые доходные дома построенные накануне революции.
avatar
Value, эти домики сейчас ведь стОят что-то, не?)
avatar
открытый безидейщик, Через сколько лет после революции они стали чего-то стоить? Да и бывшие владельцы к этой стоимости не имеют никакого отношения )).
avatar
Andrew_Kl, а внучата?)
avatar
открытый безидейщик, Внучата тоже не имеют никакого отношения. Национализация )). 
avatar
Andrew_Kl, вот сука...)
avatar
открытый безидейщик, так Россия правопреемница СССР, а не Российской Империи. Все кто были до СССР — всех кинули.
avatar
Value, ну вот чуть чуть не учли, да?)
avatar
Value, тоже об этом подумал. Ничему история не учит.
avatar
Value, ну это упрек из сегодняшнего дня. На лето 16 всё было не так плохо. Это уже потом январь, брать власть пока есть возможность…
avatar
Виктор Петров, а когда наступит когда — каждый инфоциган будет говорить «вот тут был момент покупать» и «лучшие покупки в кризисы»
avatar
Виктор Петров, «Пыль рассеется, шум утихнет и реальная стоимость активов вернётся.»

Блаженен, кто верует. Акция может не стоить ничего. 
avatar

«Фантастические твари» — в точку. =)

avatar
креативно👍😁
Тимофей Мартынов, это банер на твой октябрьский сходняк))
avatar
Вить, картинка со скульптурой — огонь! «для нерезидентов планировался отдельный стакан» — ну уж ты-то должен знать, что одним стаканом тут ни у нас, ни у нерезов точно не обойдётся! 
avatar
А почему вы решили что акции дешевые. Как раз таки цены стоят. Или вы считаете от хаев. Так это фальшивый показатель
avatar
 «В последнее время вы все заметили закономерность, где логичное ожидание большинства не случается.»

Ну вот сейчас большинство логично не подразумевает о том, что Китай сейчас начет возвращать в «Родную Гавань»(ТМ)) т.к ну а зачем? Дорого обойдется итд А у какого нибудь тайваньского патриота могут нервы сдать и он из ПЗРК ручного пальнет в китайский беспилотник и понеслась... 

Может такое быть? Может. И будет такая красная жара на рынке акций, что огого) 

Торговали бы криптой — всех бы научили, что прилететь в любой момент может откуда не ждали, в любой момент, особенно в ситуации неопределенности. Каждый опытный криптохомяк знает — видишь неопределенность, сиди в норке=) Неопределенность сработала в худшую сторону, вот может вылезать пора.
avatar
Прочитал, улыбнулся, графики поперключал, холодок по телу пробежал, пол со лба убрал. Не уж то опять помирать 
Сво по весне 24 завершится, скорее всего. Мы ещё период эскалации не прошли, даже не подошли к нему(((
avatar
Петров, ты Волшебный идиот!!!
avatar
bonfin, точнее сказочный 
avatar
ты не в теме, место Сказочного уже занято, и он его никому не отдаст
avatar


avatar
Переиграли малость, с учётом Указа.
Кина пока ни будит
avatar
уже не разрешат с понедельника. тока с нового года и то если царь захочет. так что понедельник геп и шортсквиз процентов так н дцать
Никто из нас не знает как долго это продлится, какое будет развитие


Ну как… всё в очередной раз от Федрезерва зависит!
1)  1994-1996
2)  1999-2009
3)  2008-2008
4)  2014-2014
5)  2022- (когда там ФРС выпустит голубей)

И паромщик тоже меняется на всех больших просадках:

1991, 2000, 2008,…
avatar
Да, так оно и есть! Большинство ждало запуск дружественных нерезидентов на наш рынок в пн и лили в пятницу на всю катушку, шортили. ЦБ вновь обломал ожидания большинства выпустив вечером пятницы новость о переносе допуска нерезидентов. Теперь в пн будет гэп вверх. Виктор Петров абсолютно прав! Закономерность: толпа ошибается.

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн