Блог им. GoldRose

перевозка танкерами российской нефти резко выросли, поскольку Москва переходит на "серый рынок"

После СВО в Украине российские перегрузы STS выросли в три раза, 40% импорта российской нефти Китаем приходится на STS(Ship To Ship) Российский мазут продается в ОАЭ и Саудовскую Аравию.

Согласно данным судоходства, экспорт потенциально нелегальной российской нефти более чем утроился с начала СВО в Украине, поскольку Москва все чаще следует правилам уклоняющихся от санкций продавать свою нефть под пристальным взглядом западных правительств.

Большая часть бума в деятельности STS, связанной с российской нефтью, произошла в водах у берегов Испании и Южной Кореи, причем большая часть перевезенных грузов оказалась в Китае и Индии, показывают данные.

Несмотря на обычное явление и не являющееся по своей сути незаконным, поставки нефти STS часто используются для обхода санкций путем сокрытия происхождения или назначения морских нефтяных грузов. Торговля часто связана с тем, что нефтяные танкеры отключают свои спутниковые транспондеры, перед выполнением перегрузки с судна на судно, чтобы скрыть свое местоположение и статус.

перевозка танкерами российской нефти резко выросли, поскольку Москва переходит на "серый рынок"

Бум активности STS с участием российской нефти произошел после того, как морской экспорт нефти из Москвы вопреки западным санкциям достиг постпандемийного максимума в 4 млн баррелей в сутки в апреле 2022 года. Хотя экспорт российской нефти в настоящее время сокращается по мере приближения годового запрета ЕС на российскую нефть, данные показывают, что потоки в Китай и Индию в настоящее время поглощают половину всего российского экспорта сырой нефти по сравнению с четвертью в январе. В то время как западные санкции мало что могут сделать, чтобы помешать Китаю и Индии покупать российскую нефть со значительными скидками, многие азиатские грузоотправители и переработчики по-прежнему стремятся скрыть происхождение своей нефти. Данные показывают, что почти 40% из 1 млн баррелей российской морской нефти, импортируемой Китаем в июне, поступило через STS transfers.

«Возможная неспособность использовать западное страхование, финансирование или услуги для судов, перевозящих российскую нефть, вероятно, ограничит число танкеров, способных или желающих перенаправить более 3 миллионов баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки, которые все еще направляются в Европу», — сказал главный геополитический советник Platts Analytics Пол Шелдон.

Поставки нефти STS были частью плана действий по уклонению от санкций для Ирана и Венесуэлы в течение многих лет. Иран открыто рекламировал свои усилия по обходу санкций США, продавая свою нефть по альтернативным каналам.

В 2019 году Тегеран заявил, что нашел способы продавать свою нефть, поскольку ужесточение санкций США привело к сокращению его доходов.

«Мы мобилизовали все мощности страны и продаем нефть на сером рынке», — заявил тогда заместитель министра нефти Ирана Амирхоссейн Заманиния. «Это называется не контрабандой, а способом противодействия санкциям, которые мы не считаем справедливыми или законными».

 

5 комментариев
" «Это называется не контрабандой"

Это называется Рыночек Порешал. Шольц смотрит на турбину взглядом котенка и искренне не понимает почему энергокризис у них, а Россия продолжает зарабатывать)
avatar
Цены на российскую нефть резко выросли
Где хоть какой-то пруф про цены? Или это домыслы автора?
avatar
Т.е. переход на серый рынок привел в росту цен продажи нефти? По меньшей мере странно.
avatar
Andrew_Kl, если вычесть бабки на страховку наверно прибыль растет, это как серый импорт телефонов евросетью
avatar
Mayakovskii, Только евросеть была покупателем серых телефонов. Т.е. у покупателей нашей нефти прибыль конечно растет.
avatar

теги блога Станислав Швецов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн