Блог им. Investonic

ММК перед пропастью?

ММК перед пропастью?


Ребята, привет! Пару слов про Магнитогорский металлургический. Те, кто следит за портфелем знают, что в ковидный 2020-й и следующий за ним мне удалось взять по этой компании почти все ралли и я благополучно вышел. Не так давно я открыл пробную позицию на 0.3%  от портфеля (микропозиция в 30к) и она сейчас в приличной просадке. Однако, я не планирую добирать и вот почему.

С одной стороны, рынок заложил многие беды ММК, связанные с падением выручки и прибыли в текущей цене. С другой стороны, все эти месяцы компания работала, как говорится «на старых дрожжах», т.е. шла «по накатанной». Помните историю с интервью сталеваров, и на прошлой неделе и на позапрошлой: сколько там они не смогли продать? Миллион тонн? Т.е. работали на склад в надежде продать на внутреннем рынке? А что бывает с внутренним рынком, когда экспортный объем на него вываливают? Правильно. Исчезает маржа. 

Что касается текущей ситуации ММК, то SDN санкции, скорее всего, повлекут невозможность извлекать прибыль на самом маржинальном, жирном рынке Европы.
ММК перед пропастью?


Куда пойдет цена — я не знаю. Где дно — тоже не знаю. Но если смотреть на ретроспективу — то цена актива нередко падала на 88-89%. Если отложить это значение от недавнего хая — мы получим диапазон 9-11 рублей за акцию.

Не инвест рекомендация. Думайте своей головой

Олег

  • обсудить на форуме:
  • ММК
4 комментария
9-11 это еще мягко сказано… кажется что последние дни наблюдая рост металлургов я думал что рынок с ума сошел… результат увидите очень скоро и по ММК и по Северстали и по др. 
avatar
Yurismi, Привет! В прошлый кризис сколько там было по ММК, 4 рубля 20 копеек, если не ошибаюсь?

В общем, если упадем примерно до 12 рублей, то можно будет сказать:

Лой ММК за 15 лет вырос с 4 рублей до 12 рублей. Итого, 300% за 15 лет. Это 20% в год. Да это же блин, отлично!

Кого смущает цена в 12 рублей и почему? Меня вообще не смущает в текущих условиях. Пусть уж лучше стоит 12 р, чтобы мы подобрали, чем допэмиссия, делистинг или национализация: я за то, чтобы компания оставалась рыночной. Надеюсь, это так и будет
По 7 рупь ММК уже видели, увидем снова.
Александр Иванов, 3 марта 2014 года цена ММК 4.305 :)
Кто-то видел и такое. В моменте, не долго. Смотрю сейчас на свечку (месяц) за март того года — классная история. Очень показательная. И потом фантастическое ралли до сентября 2021 года. Я тогда закрывал как раз почти всех металлургов, кроме Норки. Было ощущение, что «все». Но не было причин для этого, фундаментальных. Просто волна за волной шли коррекции по IMOEX. А потом конец февраля и все, ну и понеслось.

теги блога Invest Tonic (Олег Рыкунов)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн