Блог им. Yak1994

Как компании зарабатывают деньги. Русолово

Фото Русолово
ООО «Правоурмийское». Фото ПАО «Русолово»
Возвращаемся к изучению компаний цветной металлургии. Сегодня изучим годовой отчёт ПАО «Русолово» — дочерней компании ПАО «Селигдар», управляющей добычей олова. 
Компания создана в 2012 году для управления активами предприятий АО «ОРК» и ООО «Правоурмийское», ведущих отработку месторождений олова в Хабаровском крае. В августе 2020 года ПАО «Русолово» выиграло аукцион на право пользования недрами месторождения Пыркакайские штокверки в Чукотском автономном округе. В октябре 2020 года ПАО «Русолово» учредило дочернее общество в целях осуществления отработки месторождения Пыркакайские штокверки — ООО «Территория».
Стоит отметить, что в отличие от АО «ОРК» и ООО «Территория», где доля «Русолова» равна или близка к 100%, в ООО «Правоурмийское» бенефициарам «Селигдара» принадлежит только 41,72% (33,33% через «Русолово», остальное — через другие юрлица), ещё третью владеет ООО «Новосибирский оловянный комбинат», оставшиеся 24,99% у компании ООО «Алданвзрывпром».
Бизнес-модель «Русолова» включает в себя геологоразведку и проектирование, добычу и переработку руды и реализацию продукции.

Геологоразведка и проектирование

«Русолово» обладает 2 перспективными геологоразведочными проектами в 2 регионах России (Хабаровский край — Перевальное и Чукотский автономный округ — Пыркакайские штокверки).
Месторождения компании содержат в себе ряд ценных элементов, в первую очередь олово — основной металл для компании, но также и медь, вольфрам в триоксиде, серебро, индий, свинец, и скорее всего попутное золото (запасы золота пока не подтверждены количественно). Помимо этого, компания претендует ещё на 3 лицензионных участка, находящихся в непосредственной близости от уже отрабатываемых и лицензированных перспективных месторождений.
Суммарно месторождения компании на конец 2021 года имеют запасы 116,64 млн. тонн руды (117,13 млн. тонн в 2020), в которых содержится 399,45 тыс. тонн олова (405,43 тыс. тонн в 2020). Уменьшение запасов компании связано с деятельностью по добыче.
При сохранении уровня добычи и отсутствии геологоразведки, текущих запасов «Русолову» хватит на 199 лет.
Фото Nomad
Очевидно название ООО «Территория» для предприятия на Чукотке вдохновлено одноимённым произведением Олега Куваева об этих местах. Фото Бухты Провидения от Nomad 
Ключевым проектом компании является разработка месторождения Пыркакайские штокверки на Чукотке. В 2021 году геологоразведочные работы здесь выполнялись в пределах Штокверка Крутой и Штокверка Центральный. Производился отбор технологических проб из скважин колонкового бурения. Всего в 2021 году было пробурено 3 201 м скважин, отобрано 2 746 керновых проб, 287 групповых геохимических проб, 8 малых технологических проб. Пробы были доставлены исполнителям для технологических исследований. На основе полученных данных будут уточнены запасы месторождения и определена форма рудного тела для проектирования карьера — разработка месторождения планируется открытым способом.
Среднее содержание олова в Рудных Запасах компании увеличилось по сравнению с прошлым годом на 2% и составило 9,9 г/т руды.
В 2022 году «Русолово» планирует в Хабаровском крае завершить получение лицензии на Октябрьское месторождение и по окончании расчета ТЭО вести в отработку месторождения Перевальное.
На Чукотке в 2022-2023 году планируется завершение получения лицензии на добычу россыпного олова и золота в пределах комплексной россыпи р. Млелювеем. Также планируется проведение заверочных и добычных работ на Пыркакайских штокверках.

Добыча и переработка руды

«Русолово» ведёт отработку двух оловянных месторождений в Хабаровском крае в рамках 2 бизнес-единиц: АО «ОРК» и ООО «Правоурмийское». Эти компании являются действующими горно-обогатительными предприятиями законченного цикла по выпуску товарной продукции в виде концентратов цветных металлов. То есть металлургией «Русолово» не занимается и не производит товарного олова, продуктом компании являются лишь концентраты. Горные работы по добыче руды на обоих предприятиях ведутся подземным способом с применением буровзрывной технологии отбойки руды. Все горные работы ведутся с применением самоходного горного оборудования. Учитывая схожий минералогический и химический состав добываемых руд технология обогащения на обоих предприятиях так же имеет значительное сходство. Основными применяемыми способами обогащения являются гравитационный, флотационный и флотогравитационный. В качестве реагентов для флотации используются те же вещества, что и при флотации меди, золота и серебра.
Как компании зарабатывают деньги. Русолово
Рудник «Молодёжный». Фото АО «ОРК»
В производственную цепочку АО «ОРК» входит рудник «Молодежный», ведущий отработку Фестивального олово-медного месторождения и Солнечная обогатительная фабрика, расположенные в Солнечном районе Хабаровского края. Товарной продукцией АО «ОРК» является оловянный и медный, серебросодержащий концентраты. Выпуск олова в концентрате АО «ОРК» в 2021 году составил 1 651 тонн металла, выпуск меди в концентрате составил 366 тонн металла. В планах АО «ОРК» на 2022 год поднять уровень производства олова и меди в концентрате до 2 000 тонн и 387 тонн, соответственно.
Как компании зарабатывают деньги. Русолово
Хвостохранилища на Правоурмийском месторождении. Фото Алексей Маслов
Производственные активы ООО «Правоурмийское» сосредоточены в Верхнебуреинском районе Хабаровского края, базируются на основе одноименного олово-медно-вольфрамового месторождения и состоят из подземного рудника с приштольневыми площадками, опытной обогатительной установки и вспомогательного комплекса с размещением объектов инфраструктуры. В связи с удаленностью от населенных пунктов (ближайший пос. Сулук находится на расстоянии 117км) работы ведутся вахтовым методом. Готовой продукцией предприятия ООО «Правоурмийское» являются оловянный и вольфрамитовый концентраты. Остальные компоненты при обогатительном переделе (медь и серебро) складируются в сульфидном прудке для последующей переработки. Выпуск олова в концентрате ООО «Правоурмийское» в 2021 году составил 1 257 тонн, вольфрама составил – 47 тонн. В планах 2022 года ― поднять уровень производства олова в концентрате до 1 500 тонн за счет выхода на производственные мощности комплекса предобогащения руды рентген абсорбционной сепарацией.
В 2021 году общий объём добытой руды в «Русолово» составил 585 тыс. тонн (501 тыс. тонн в 2020), производство олова в концентрате достигло 2,9 тыс. тонн (2,5 тыс. тонн в 2020).

Реализация продукции

Полученные на предприятиях ПАО «Русолово» концентраты поставляются для дальнейшей переработки как на внутренний рынок – единственному производителю олова в России ООО «Новосибирский оловянный комбинат» (владеет 33,33% долей в ООО «Правоурмийское»), так и на экспорт – продукция ООО «Правоурмийское» и АО «ОРК» направляется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
В 2021 году группой компаний «Русолово» было экспортировано 2,3 тыс. тонноловянного концентрата (Sn≥45%), то есть 79% произведённого компанией продукта. Другими компаниями из России экспорт олова не осуществлялся.
На сегодняшний день возможности российской сырьевой базы олова реализуются не в полном объеме, так как металлургическая переработка концентратов осуществляется единственным предприятием, а невостребованная часть идет на экспорт. Внутренний спрос на металл составляет менее 1% от мирового и обеспечивается в т.ч. за счет импорта.
Внутреннее потребление олова (включая олово в готовых сплавах и изделиях) в России в среднем находится на уровне 2,5 тыс. т в год и в основном используется для производства белой жести, припоев, оловянного порошка и баббитов. Переработку оловянных концентратов, выпускаемых внутри страны осуществляет ООО «Новосибирский оловянный комбинат», в 2020 году им было выпущено около 1,6 тыс. тонн металла, из которых 479 тонн экспортировано.
Как компании зарабатывают деньги. Русолово
Оловянный концентрат на металлургическом производстве. Фото ООО «НОК»
В 2021 году цены на олово выросли до рекордного на тот момент уровня в ответ на высокий спрос со стороны электронной промышленности и острую нехватку предложения на рынке. Дефицит был обусловлен снижением добычи олова в 2020 году в связи с введенными из-за Covid-19 ограничениями, контейнерным кризисом и нарушением глобальной цепочки поставок. В результате всего за полгода цены на металл выросли в 1,5 раза на Лондонской бирже с 20 540 долларов за тонну на конец декабря 2020 года до 33 460 долларов за тонну на конец июня 2021 года и в последующем до 39 635 $/т на конец года.
Фото Селигдар
Михалыч с рудника «Молодёжный» и его трудовые будни. Фото АО «ОРК»

Финансовые показатели

Структура выручки за 2021 год:
Как компании зарабатывают деньги. Русолово

Источник: Годовой отчёт 2021 ПАО «Русолово»
Вся эта деятельность привела к следующим финансовым результатам 2021 года:
Как компании зарабатывают деньги. Русолово
Источник: Годовой отчёт 2021 ПАО «Русолово»

Все данные взяты из Годового отчёта 2021 ПАО «Русолово», если не указано иное

★4
11 комментариев
Спасибо.
avatar
контора врёт — из отвалов, переработанных в СССР там почти ноль выхлопа, все тратится на создание видимости работ, контора пришла на биржу раздать папирки и доить принявших на уши лапшу., они уже 1 раз раздали, потом залили чуть ли не в ноль, выкупили розданное по 2 р… потом снова начали раздавать, раздача все труднее и трудне… лохов мало. капитала нет, денег нет, олова с помоек в 5 раз больше привозят на заводы в других регионах. Правоурм лишь частью на 15% принадлежит Русолову, полная лажа.   … то что вы приписываете в опусе Новосиб. олов. комб. — он не имеет никакого отношения к Русолову,  — этот факт говорит о том, что вы или вообще не в теме, или представитель раздатчика,  фото с рабочим — доказательство нищеты конторы, восстановл. кое как времен СССР техника не в рабочем состоянии. ободранная железка,  охрана «труда» не соблюдается, местность заражена отравл. пылью.
avatar
ФНБ, 

avatar
Пока бумага интересна только лишь спекулянтам- купить, разогнать и сбросить. Нужны хорошие новости, а их нет.
avatar
 див не платит, выкуп делали по 2 р, снова раздают, потом выкуп будет по 1 р.
avatar
спекулянты там сами впухли как винипухи, выбраться не могут из западни.
avatar
 Чистый убыток Русолова = — 177.315.000. руб. в 2021 году и убыток = — 108.993.000. руб. в 2020 году, ни одного года она не работала в прибыль, распил кредитов.
avatar
перелопатить 1 тонну руды, затратить кучу электроэнергии, людской дорогой раб. силы, чтобы получить 9,9 гр концентрата — даже не чистого металла дешевого олова, а всего 9,9 граммов концентрата — проще работать дворником — хоть з/п капает — а тут много ярдов убытков., концентрат это содержание 60% вещества. — контора нерентабельна. обанкротится.
avatar
ФНБ, 9,9 г/т — содержание олова в руде, а не выход концентрата
avatar
Русолово — это кроилово и дальнейшее попадалово. 
avatar

теги блога Бог Вычислений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн