Блог им. Alexander_Serezhkin

Российское оборудование связи встает с колен. Перспектива 5G в России

Беспроводные технологии шестого поколения будут характеризоваться низкими задержками и сверхвысокими частотами, при этом скорость передачи данных может достигать рабочий интервал от 100 Гбит/с до 200 Гбит/с.

На скоростях 200 Гбит/с и более, кабельные соединения не успевают передавать требуемый объём данных на этих скоростях. По мере того, как мы движемся к более высоким скоростям передачи данных и более высокой скорости их обработки беспроводные каналы становятся одним из способов преодоления этого узкого места. Это также означает повышенную надежность, поскольку на беспроводные соединения не влияют тряска или вибрация, и более низкие затраты, так как замена кабелей «может быть дороже, чем просто установка беспроводных трансиверов на микросхемы.

Инженеры отмечают, что с выходом 6G на терагерцовые частоты возникнут огромные проблемы при создании нового оборудования. Для более скоростных устройств также потребуются и более совершенные полупроводниковые технологии. Остаются и другие проблемы, в том числе энергопотребление. 

Российских учёных и инженеров вдохновляет вице-премьер Дмитрий Чернышенко, который поручил Минцифры до 1 августа 2022 совместно с Минобрнауки и Минфином предусмотреть при формировании бюджета на 2023 год и на период 2024 и 2025 годов дополнительное финансирование НИОКР в сфере сетей связи 6G. Значит ли это, что пора заканчивать ли работы по связи 5G? Все может быть, но 5G больше не в приоритете развития связи в России. Ничего, что споткнулись на 5G, мы уже снова встаем с колен!

Конечно, Россия не единственная страна в мире, думающая в направлении 6G. Активные исследования потенциала 6G идут в Китае, США, а  в Германии в конце июня 2021 года федеральное правительство выделило 250 млн евро на исследования сетей 6-го поколения. Ведутся исследования и в Японии, и Корее.

Никакого «пропуска» стандарта 5G не обещают. Но обещанного как известно 3 года ждут и 10 лет не спрашивают. Эти сети будут строиться до появления 6G появится стандарт 5G-Advanced или 5,5G. МТС тоже в 2018 испытывало оборудование 5G и что?
Финансирование на исследование перспективного стандарта 6G необходимо, чтобы не отстать уже сегодня от технологий завтрашнего дня.
На ЦИПРе проведено обсуждение в рамках дискуссии при участии представителей «Сколтеха», «Ростеха» и «Ростелекома», входившего в фокус-группу 3GPP, вырабатывавшую базовые принципы 6G.
Но есть и альтернативное мнение по 5G. Де-факто сети 5G в России не появились, и похоже, что уже не появятся, потому что для их запуска нет двух главных составляющих: нет частот в наиболее интересном для операторов участке спектра (3,4-3,8 ГГц ), а также недоступно зарубежное оборудование. Отечественного оборудования 5G в России нет, и не похоже, что в сколько-нибудь значимых коммерческих объемах оно может быть здесь выпущено. Поэтому явочным порядком с системой 5G России нужно попрощаться. И даже если завтра российские операторы получили бы частоты и начали строить сети, к тому моменту, когда они развернули бы их в сколько-нибудь нормальном охвате, на срок возврата инвестиций у них оставалось бы года три-четыре. Потому что еще через шесть-семь лет от сего момента появятся сети шестого поколения. Очевидно, что это будут просто невозвратные инвестиции.
Вот такая *** **** получилась.

★1
19 комментариев
Без возрождения микроэлектроники никакие сети нам не светят. Мы полностью зависим от Китая
avatar
buy_sell, не получится с электроникой у нас ничего, потому что Чубайс уехал.
Александр Сережкин, С нанотехнологиями получилось. Банкротство Роснано. Потому Чубайс и уехал. Вопрос почему не под следствием и судом.
Дети Чубайса ответят, если они у него будут.
avatar
sergik99, 
ага ага
до седьмого колена)))

avatar
Николай, Детям Чубайса теперь будет трудно в России. И детям Ельцина. И Горбачева.
Им теперь изгнание лучший выход.
avatar
sergik99, 
Вопрос почему не под следствием и судом.
Так это же Чубайс, кто его посадит?
Александр Сережкин, так он и уехал за этой самой электроникой, сейчас скупит все электронику в зарубежных супермаркетах, сложит в тележку и нам привезет.



avatar
На скоростях 200 Гбит/с и более, кабельные соединения не успевают передавать требуемый объём данных на этих скоростях.

Серьёзно?
avatar
GreyStrannik, если ты не учёный, то несерьёзно
распилят
avatar
предлагаю сразу перейти на 7 джэ
avatar
Николай, нам и без 7G все страны завидуют

Как человек, имеющий отношение к 5G, скажу про неточность во фразе 

«Инженеры отмечают, что с выходом 6G на терагерцовые частоты возникнут огромные проблемы при создании нового оборудования." 

Терагерцовые частоты (видимо имеется ввиду участок спектра, который будет выдан оператору) никакому 6G не светят, т.к. это уже область перехода радиосигнала в форму света. 

Современные системы связи 5G топчутся у отметки в 5 ГГц, попытки освоить диапазон выше провалились, т.к. там сигналу  уже требуется прямая видимость между базовой станцией и абонентским устройством (зашел за угол — связи нет, вошел в дом — связи нет и т.д.), а выше 100 ГГц нет даже экспериментальных образцов беспроводной связи. 


 

avatar
TwitterMan, 
 а выше 100 ГГц нет даже экспериментальных образцов беспроводной связи. 
с этим никто не спорит, т.к. нет даже стандарта 6G. Еще идут НИОКР и поэтому потенциал 6G остается большим.
Александр Сережкин, у корейцев есть уже прототипы для 6G, собираются ввести в эксплуатацию в 2028 году www.vesti.ru/hitech/article/2719795
avatar
TwitterMan, жаль в россии нет никого кто мог бы понять картинку вашу)
avatar
Бюджет не способен создать инновации. К вопросу подойдут формально и средства разворуют. Только частные инвестиции. Но для частных компаний в современной экономической модели России нет места, потому что ФСБ, МВД и чиновники.
avatar
Лишь бы пиздануть, у некоторых 4ка плохо ловит, хреновая зона покрытия, а у они уже на 6ку лезут, про 5ку молчу вообще.
avatar

теги блога Александр Сережкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн