Блог им. MihayletsPRO

3 ETF на литий, на которые стоит обратить внимание

Литий-ионные аккумуляторы были впервые использованы Sony в начале 1990 года для питания видеокамеры Sony CCD-TR1. С тех пор эти аккумуляторы питают все — от игрушек до кардиостимуляторов, от айфонов до электромобилей. Сегодня на их долю  приходится более 90% мирового рынка аккумуляторных батарей.


Ожидается, что объем мирового рынка литий-ионных аккумуляторов достигнет $182,53 млрд. к 2030 году с $48,19 млрд. в 2022 году, увеличиваясь в среднем на 18,1% за этот период.


Именно ETF предлагают удобный механизм для инвестирования в эту сферу. Рассмотрим 3 фонда, которые стоит добавить в свой список наблюдения:


Global X Lithium & Battery Tech ETF (LIT)

Это старейший ETF, работающий в этом пространстве. Фонд, основанный в 2010 году, инвестирует в полный цикл лития, от добычи и переработки металла до производства аккумуляторов. Фонд отслеживает Solactive Global Lithium Index, который представляет крупнейшие и наиболее ликвидные компании по производству, добыче и переработке литиевых батарей в мире. Географически инвестиции фонда распределены:

Китай — 49,7%; США -16,9%; Южная Корея — 10,3%; Япония — 9,2%; Австралия — 5,8%; Чили — 4,9%. ETF имеет $4,43 млрд. в качестве активов под управлением и коэффициент расходов 0,75%.


Amplify Lithium & Battery Technology ETF (BATT)

Это ETF четырехлетней давности, отслеживающий индекс EQM Lithium&Battery Technology. Индекс EQM состоит из компаний, получающих значительный доход от разработки, производства и использования технологии литиевых аккумуляторов, включая решения для хранения аккумуляторов, металлы и материалы для аккумуляторов и электромобили.


BATT владеет портфелем из примерно 90 акций с большой капитализацией (70%), остальные почти поровну разделены между средней и малой капитализацией. Фонд обеспечивает экспозицию по всему миру, включая Китай (38%), США (18%) и Австралию (11%). BATT управляет активами на сумму 183,51 млн долларов, а коэффициент расходов составляет 0,59%.


WisdomTree Battery Value Chain & Innovation Fund (WBAT)

Фонд запущен в феврале 2022 года и является новейшим в этом сегменте. WBAT отслеживает индекс WisdomTree Battery Solutions Index, который предназначен для отслеживания компаний, в основном занимающихся решениями и инновациями в области аккумуляторов и накопителей энергии. Фонд обеспечивает доступ к аккумуляторным технологиям и мегатенденциям преобразования энергии в 20 странах. Самые высокие ассигнования приходятся на Китай (29,68%), Японию (16,14%), США (13,09%) и Германию (8,36%), за которыми следуют Южная Корея, Австралия и Нидерланды. WBAT имеет коэффициент расходов 0,45%. WBAT предоставляет доступ к нескольким компаниям с большой, средней и малой капитализацией, при этом доля десяти крупнейших холдингов в настоящее время ограничена на уровне около 30%, а самый высокий холдинг — менее 4%.


Больше инвестиционных идей Вы найдете в нашем telegram-канале:Mihaylets.PRO Инвестиции

  • обсудить на форуме:
  • ETF

теги блога MihayletsPRO

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн