Блог им. pptary

Швейцария...

…не будет слушать ЕС и США по импорту золота из РФ:


Давление на Швейцарию со стороны ЕС и США в вопросе возможного запрета импорта золота из РФ может закончиться для них самих экономическими последствиям, в Берне не станут слушать недружественные Москве страны, заявил РИА Новости специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов.

Евросоюз в рамках седьмого пакета санкций рассматривает золото в качестве нового объекта давления на Россию. Ранее все страны G7 объявили, что будут ограничивать доходы РФ, в том числе от золота. Запрет на ввоз российского золота уже ввели США. При этом в четверг российский посол в Берне Сергей Гармонин, комментируя перспективу принятия седьмого пакета санкций ЕС, заявил, что Москва надеется, что Швейцария не будет вводить запрет на поставки золота из РФ в ущерб собственной промышленности.

«Давление на Берн со стороны ЕС и США оказывать бессмысленно, поскольку все участники процесса понимают, что в Швейцарии по-прежнему сосредоточена масса счетов компаний и физлиц из разных стран. Политическое давление может привести к экономическим последствиям для Запада», — сказал он.





Эксперт считает, что Швейцария в вопросе возможного запрета на импорт российского золота «будет исходить из своих собственных интересов», а не интересов недружественных России стран.

Он напомнил, что закупка Швейцарией в мае 3 тонн золота в России говорит о том, что страна либо просто готовится к тому, что импорт российского драгметалла «скоро станет моветоном, либо нужно было показать, что внешняя политика их глобально не волнует».

Кроме того, по его словам, не так много швейцарских компаний приняли решение об остановке российских сегментов бизнеса. «Да, среди них присутствуют Nestle и Sulzer. Но это транснациональные холдинги, на которые оказывается сильнейшее давление и, как представляется, они могут продолжить работу в России по мере снижения напряжения», — сказал он.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
623
3 комментария
мне телевизор сказал что санкции нам на пользу, а все разумное человечество за деукранизацию пролетариев всех стран.
avatar
baron_samedi, сгинь, нечистая...
baron_samedi, все правильно сказал. Так и есть.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Серый Кардинал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн