Блог им. atlantfan

Полиметалл. Риски арбитража между МБ и LSE.

Ввиду большой разницы цен на акции (372 и 117 руб. на 01.07.2022) акции Полиметалла на МБ отвесно падают с февраля т.г.
Но риск состоит в том, после раздела активов акции на LSE могут не восстановиться до нужных значений.
Данный риск исходит из предстоящего разделения активов на российский и казахстанский дивизион.
На МБ торгуется примерно 22% акций Полиметалла, остальное на LSE и через АДР.
Считается, что казахстанский дивизион имеет большую стоимость по сравнению с российским, себестоимость производства на нем ниже, но объем производства золота существенно ниже российского.
Принципы разделения активов на данный момент не известны, однако можно предполагать, что все иностранные держатели получат акции казахстанского дивизиона, поскольку их акции в российском дивизионе попадут под российские санкции и невыплату дивидендов.
Возможно, российский дивизион достанется владельцам акций на МБ и группе ИСТ, у которой 23% акций всего Полиметалла.
Но ИСТ постарается сохранить акции в обоих дивизионах.
Оценка дивизионов при разделе активов будет учитываться санкционные риски российской части, более низкий EBITDA и более высокую себестоимость.
Однако за счет того, что российский дивизион вероятно будет распределен на меньшее количество акций, стоимость активов, приходящихся на акцию российского дивизиона, может оказаться выше, чем стоимость активов, приходящихся на акцию казахстанского дивизиона.
Да, формально каждый акционер должен получить равную стоимость активов, но здесь вопрос принципов оценки активов, в том числе с учетом санкционных рисков.
Также Казахстан находится в зоне геополитического влияния Китая и России, а значит, санкционные риски хоть и ниже, но вовсе не устранены.
Полиметалл уже перенаправил все продажи на Азию.
В то же время руководство Полиметалла не считает необходимым уходить с LSE.
Текущая дивидендная доходность за 2021 год по лондонскому курсу акций около 50%. Правда, выплата дивидендов перенесена на август 2022 года, но рынок сомневается, что дивиденды будут объявлены.
Таким образом, лондонский рынок при наличии планов раздела и предстоящих дивидендов вовсе не воодушевлен низкой стоимостью акций.
Поэтому не факт, что цена акций казахстанского дивизиона начнет расти после разделения активов.

★1
4 комментария
будет не выплата, а очередное собрание, на котором будут обсуждать и пока евроклир в блокировке — англичанам дивидендов не видать. 
Максим Аполлонов, поэтому и ищут пути как начать платить всем акционерам. Разделение активов на 2 эмитента — один из них.
avatar
Какие АДР? Автор не в теме…
avatar

теги блога atlantfan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн