Блог им. sila_v_malenkih_shagah

Как выбрать операционную систему для трейдинга и домашнего использования?

Многие полагают, что выбор сводиться к продуктам двух корпораций: Apple и Microsoft, а применив фильтры цены и общедоступности, остаётся одна лишь Windows. Но сегодня я бы хотел порассуждать о главной альтернативе все поглотившим Окнам- GNU/Linux.

Итак, зачем же вообще совершать лишние телодвижения и менять уютный привычный интерфейс на что-то чуждое и непопулярное?
Есть несколько основных причин. Кого-то представленные ниже грехи винды могут изрядно расстроить или разозлить. Прошу постараться взглянуть на альтернативную точку зрения и не сильно гневаться в комментариях :)

1. Проприетарный вид программ и компонентов. Что это значит? Проприетарный- синоним слову «закрытый», то есть код операционной системы недоступен для независимого аудита сообществом. От сюда проистекают две серьёзные угрозы безопасности: закрытая группа разработчиков корпорации хоть и большие профессионалы, но всё же обладают ограниченным ресурсом, тогда как сообщество свободного программного обеспечения (GNU project, Open Source, Free Software Foundation..) огромно, больше людей- больше шансов найти дыру или баг. Вторая проблема- возможные намеренные подлянки с целью получения коммерческой выгоды (продажи личных данных рекламным компаниям, к примеру). Эта проблема так же становится возможной при закрытой архитектуре кода. Да, справедливости ради стоит сказать, что в последние годы Microsoft пытается отмыть свою репутацию, финансируя Опен-сурс проекты и открывая некоторые исходники (калькулятора и файлового менеджера)). Но, очевидно, что это лишь слабые попытки конкурировать с набирающем популярность движением свободного ПО, а не реальное беспокойство о безопасности и свободе. Кстати, сотрудники Microsoft были замечены за использованием GNU/Linux, кому как не им знать о реальной безопасности своего детища. А в самой компании работает порядка 100 серверов на свободной конкурирующей ОС.

2. Низкий уровень кастомизации. Вы возразите: я же в винде могу поменять обои, перекувырнуть панель задач набок, выбрать тёмную тему- что ещё надо?!
Однако, возможности, которые предоставляет любая ОС из семейства GNU/Linux в десятки раз шире. И это имеет вполне практическое применение: во-первых, вы сможете сделать систему лично под себя, настроить абсолютно каждый элемент под свои нужды и желания. У вас больше не будет ограничений ни в одном виде программ. Можно выбрать ВСЁ: начиная от файлового менеджера, и заканчивая системой инициализации. Во-вторых, высокий уровень кастомизации позволяет освободить систему от ненужных компонентов, а также собрать максимально быструю и функциональную ОС. Когда на ПК установлены только нужные программы, а в диспетчере задач нет ни одного лишнего процесса, система летает с огромной скоростью! Есть специальные дистрибутивы (что это расскажу в конце, в практической инструкции), предназначенные для слабых ПК- с их помощью вы сможете вдохнуть новую жизнь в старое железо. В интернете множество сравнительных тестов, где подтверждается значительное превосходство правильно настроенных свободных систем над проприетарщиной. Далеко ходить не надо- я сам сменил Windows 10 на систему GNU/Linux и почувствовал прирост в производительности.

3. Сейчас Windows вообще нельзя скачать российскому пользователю с официального сайта майков, а в их планах полностью свернуть деятельность в нашей стране. У них нет другого выбора, не будем осуждать за этот поступок, однако, данная ситуация наглядно иллюстрирует недостаток централизации и монополизации. Наши гос органы активно переходят на системы GNU/Linux, пора переходить и рядовым пользователям- такое отношение к себе нельзя прощать :)

4. Цена. Windows 10 стоит порядка 150 $. Почти любой дистрибутив GNU/Linux вы можете скачать абсолютно бесплатно, без необходимости пиратить и ухищряться, прямо с официального сайта проекта. Разработчики живут за счёт пожертвований, и, по-хорошему, каждому пользователю следует вносить посильный вклад в развитие, но, если по какой-то причине вы не желаете донатить- не проблема, никто плохого слова не скажет, пользуйтесь системой сколько нужно. Как получить тех поддержку? Системы GNU существуют уже порядка 30 лет, мануалов и информации в интернете- за глаза, а терминал (командная строка) обладает безграничными, без преувеличения, возможностями. Если не удаётся решить проблему своими силами, всегда можно обратиться на форумы, которых бесчисленное множество.

5. Свободные системы заставляют думать. Да, для кого-то это может быть существенным недостатком :)
При выборе какого-нибудь экзотического дистрибутива, вам придётся решить пару-тройку ошибок, но, благо, дружелюбная система выводит всю информацию о своей работе в терминал и логи, и, как я уже сказал, найти решение в сети не сложно. Пользуясь Линуксом, хочется учиться больше и больше, разбираться в принципах работы ОС, осваивать английский, пробовать автоматизировать свои рабочие процессы с помощью встроенного языка Bash, переходить на другой уровень взаимодействия с железным другом. Это не мнимые порабощающие разум мета вселенные, а реальное развитие в области IT. Кстати, порядка 96% серверов в мире работают на Линукс, так что получаемые знания можно использовать не только на личном ПК.

6. GNU/Linux меньше подвержен атакам и вирусам, так как архитектура системы была заточена под безопасность и бОльшая часть червей создаётся под более популярные ОС. А для нас важна безопасность!

-----------
Хорошо, думаю, многие на этом этапе задумались над тестированием свободных ОС. Но нас же интересует ось именно для трейдинга, верно? Как обстоят дела с поддержкой торгового софта? Здесь всё пока не так радужно, как хотелось бы. Многие разработчики не видят смысла в выпуске версий программ под GNU/Linux, и их можно понять. Это большой труд, а аудитория пока в разы меньше. Однако, есть проекты, для которых существуют официальные поддерживаемые версии, к примеру: Bookmap, moontrader, TradingView и многие другие. Ещё один вариант: использовать эмуляторы, которые позволяют устанавливать .exe файлы. Таким способом можно установить почти все оставшиеся платформы, если для них нет официальной поддержки. Metatrader у меня запустился в два счёта. Но, если и этот вариант не помогает (в моём случае никак не удавалось установить Cscalp), есть возможность виртуализации- винда в отдельной виртуальной машине и установка необходимой программы там. Таким образом у меня получилось установить Cscalp, но, как вы понимаете, смысла в этом мало- сильно теряется производительность.  Также, вы всегда можете пользоваться онлайн приложениями, если они вас устраивают (TradingView, например, имеет возможность подключения ко многим брокерам и торговли прямо из всеми любимого интерфейса- мало кто об этом знает).
-----------
Итак, практическая пошаговая инструкция:

1. Сперва следует узнать, есть ли поддержка вашей торговой платформы на GNU/Linux. Для этого вводим в поисковик «Quik for linux» (название вашей платформы). В примере с квиком видим, что в интернете множество инструкций по установке торгового терминала с помощью эмулятора Wine, значит проблем быть не должно.

2. Выбираем дистрибутив. Дистрибутив = сборка системы, программное наполнение вашего компьютера. Все дистрибутивы основаны на ядре Линукс, а поверх него уже накручены разные программы под разные нужды.
+ Начинать следует с чего-то простого, я рекомендую GNU/Linux Mint с окружением XFCE, он интуитивно понятен и не должен разочаровать новичка. Также, этот вариант считается легковесным, поэтому если у вас слабое железо, то вы точно заметите прирост в скорости при переходе с винды.  
+ Через пол годика-год, когда вы освоите концепцию взаимодействия с системой, можно будет посмотреть в сторону идеально свободных систем, например: Devuan, Trisquel и другие. Полный список: www.gnu.org/distros/free-distros.html
+ Ещё через какое-то время, можно будет ставить полностью голые дистрибутивы без графического окружения и собирать набор программ и утилит именно под себя. В этом случае вы добьётесь высочайшей производительности.

3. Выбираем, как будем ставить ОС. Если вам очень больно и страшно терять текущую ОС, то нужно докупить SSD на 128 гб и поставить GNU/Linux на него, тогда вашей основной системе ничего не грозит. Но лично я обрубил пути отступления и установил ОС на накопитель, где стояла Винда, соответственно диск был отформатирован.

4. Создаём загрузочную флешку и устанавливаем ОС- инструкций в интернете очень много.

---*/*/+-+---

ВЫВОД: попробовать современную свободную операционную систему следует каждому, это как минимум интересно :) Уверен, что у многих она останется на домашнем компьютере. Ставить ли GNU/Linux на рабочий ПК- зависит от используемых вами программ для торговли. Если у них есть официальная поддержка для GNU/Linux или инструкция с использованием эмуляторов- можно пробовать, скорее всего всё будет отлично и в итоге вы получите безопасную (что важно, так как мы планируем выполнять финансовые операции) и производительную систему, свободную от гнёта корпораций зла.

Больше материалов по теме:
www.gnu.org/
www.youtube.com/c/%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%D0%A2%D1%80%D0%B5%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA
www.youtube.com/channel/UCDhg72ALuEhO0BkkyWHt2JA
www.youtube.com/channel/UCnxk5BzZxRN7y3a1IqHhVlA


Благодарю за внимание! Счастья и стабильной торговли!
Буду рад конструктивному обсуждению и обмену опытом в комментариях.
 
 


 
★10
20 комментариев
В избранное… на будущее.

Какой Метатрейдер — 4 или 5 устанавливали?
Как работа самого метатрейдера (не ОСи) по скорости? 
У меня МТ4 на Вин10  —
тяжелые индикаторы притормаживают переключение таймфреймов.
avatar
VladMih, установил MT4 через WINE, никаких глюгов/багов не заметил, на счёт тяжёлых индикаторов сказать не могу- не пробовал. Если решите попробовать, и на GNU/Linux через WINE не будет необходимой стабильности работы, то можно сделать свою облегчённую сборку десятки с помощью Win Toolkit, это повысит производительность.
sila_v_malenkih_shagah, квик  работать будет?
Андрей Вячеславович (Ganesh), квиком не пользуюсь-сказать не могу. В интрнете множество инструкций, значит есть варинты.
Андрей Вячеславович (Ganesh), у меня квик с роботами больше года под линуксом работал без нареканий. Единственное условие — авторизация через ключи, сберовская дефолтная версия логин-пароль-смс не работает.
avatar
sila_v_malenkih_shagah, что значит «сборку десятки»?
Типа эмуляции вин-10?
avatar
VladMih, www.youtube.com/watch?v=-qNgMK4rxHQ вот достаточно подробное видео по использорияванию программы Win Toolkit. Она позволяет сделать свою сборку Windows 10, то есть убрать все ненужные компоненты (всякая биометрия, аккаунты, облака, офис и тд), что облегчает и ускоряет систему. Есть готовые сборки на просторах сети, Windows 10 LTSC Compact, к примеру, но они крайне нежелательны с точки зрения безопасности. А так, с помощью Win Toolkit можно официальный образ с сайта майкрософт пересобрать и получить облегчённую систему.
sila_v_malenkih_shagah, а, я так и подумал, но решил уточнить не ошибаюсь ли — только это не по теме, про это я в курсе.

Есть места, где безопасно брать такие сборки, сделанные специалистами (вряд ли любой может сам себе сделать лучше) — форум ру-боард, например.
avatar
VladMih, спасибо большое, не знал о таких. Буду иметь ввиду.
sila_v_malenkih_shagah, тогда добавлю.
Упомянутый мной форум очень надежен, он самообеспечивается (старыми пользователями) дисциплиной и качеством (в т.ч. надежностью в плане заразности) выкладываемого софта. Максимально полное описание софта, инструкции по установке и применению — как правило несколько вариантов на все случаи жизни.
Там любой файл можно скачивать не задумываясь.
Отвечаю! Зарегистрирован там 20+ лет. 
avatar
Присоединяюсь к вопросу, как решили проблемы установки.
Сам давно дружу с Линухом, но запускать программы через Вайн — так себе затея
avatar
₽100, добрый день. Многие программы использую через Wine без каких-либо неудобств, хотя, логично, что аналог на винде будет работать лучше. Вайн- костыль, чтобы запустить одну-две недостающие и незаменимые програмки, но если вообще всё под вайном, то производительность несопоставима с виндой. Некоторые программы через WINE и правда работают коряво, можно пробовать чинить с помощью WINEtricks- там удобно установить необходимые компоненты. В случае с cscalp мне это не помогло, поэтому на домашнем ноуте у меня стоит GNU/Linux, а на рабочем- облегчённая сборка Windows 10.
sila_v_malenkih_shagah, вот я тоже не смог решить некоторые проблемы, хотя Убунта мне куда больше Виндов нравится. Странно, что нет программ для трейдинга. 
avatar
₽100, 
Странно, что нет программ для трейдинга.

Ну они есть же, просто не для нас :) Иностранный софт подобного уровня написан, кмк, на джаве, это корпоративный стандарт.

В РФ всё очень завязано на винду и кривые практики из 90-х, когда колхозили софт так, что переписать его теперь можно только с нуля :)

Если квик написан на winapi/mfc/или_как_их_там (а эти ужасные дочерние окна и баги с масштабированием на это намекают), а функционал не отделён от интерфейса, то сделать его кроссплатформенным — всё равно что с нуля написать.
avatar
₽100,… к сожалению, но сообщество развивается, со временем должны быть сподвижки. Мы можем вложить свой вклад написав разработчикам письма с просьбой расширения списка поддерживаемых систем :) 
И, кстати, если хорошо поискать, то можно найти неплохие варианты, но придётся пересаживаться с привычного софта. Bookmap, moontrader для крипты, к примеру.
код операционной системы недоступен для независимого аудита сообществом

Открытый код для большинства — лишь иллюзия этой открытости. Вы способны аудировать миллионы строк кода, которые ещё и пишут быстрее, чем вы старый читаете? Вы лично компилируете каждый пакет из исходника с офсайта или надеетесь, что в бинарнике никто не «поигрался»? Вы уверены, что какой-то репозиторий не отгрузит айпишнику из РФ какой-нить левый пакет?

Параноить — так по полной.

Наши гос органы активно переходят на системы GNU/Linux

Я эту историю лет 15 уже слышу. Даже ещё чуть ли не при Медведеве был принят стандарт документов на основе опен сорса, вот только госы как присылали docx/xlsx, так и присылают. У меня местный муниципальный кинотеатр тоже хотел на линукс перейти, но как только директор узнал, что обычные эникейщики за мрот это не смогут поддерживать, а пересадить 50-летних тёток из бухгалтерии вообще задача уровня подвига Геракла, сразу забил. Вангую, что в случае непродления лицензии пиратку поставят.

Разработчики живут за счёт пожертвований

Посмотрите, кто мейнтейнит ядро и основной софт.

GNU/Linux меньше подвержен атакам и вирусам, так как архитектура системы была заточена под безопасность и бОльшая часть червей создаётся под более популярные ОС.

Давно вы вирусов и червей-то видели? :) Я лет 15-20 назад. Задроты, их писавшие, давно выросли. А направленную атаку можно и по линуксу делать, особенно когда основная дыра — человеческий фактор. Думаете, все последние утечки в мире и РФ потому, что у фирм на серверах винда стоит? :)
avatar

Денис Г., добрый день! Спасибо за комментарий. Вы во многом правы. Я бы поспорил с «параноить — так по полной». Не у всех есть знания и желания ставить Gentoo или LFS, это же и правда сложно. Но можно хотя бы немного приблизиться к ним, сделав первый шаг на какую-нибудь убунту или минт.
«Открытый код для большинства — лишь иллюзия этой открытости.»- да, вероятно. Всё равно в чём-то приходится верить наслово. Но, согласитесь, что пользуясь полностью закрытой системой, по типу винды, верить наслово  приходится гораздо больше, так как совершенно нет возможности выбора. На GNU/Linux я могу поставить программу, рекомендованную FSF / обладающую хорошей репутацией / принцип работы которой понимаю (при наличии знаний), и, причём, есть достаточно обширный выбор. Тогда как в винде всё гвоздями прибито :) Имею ввиду компоненты системные.

Спасибо за то, что поделились экспертным мнением.

sila_v_malenkih_shagah, если смотреть на ситуацию со стороны «закладки возможны и там, и там, остаётся верить репутации», то тогда это по сути выбор из трёх вариантов:
1) Американская винда — за вами следит MS.
2) Американский линукс — за вами следит Redhat/Oracle/etc.
3) Российский линукс — за вами следит товарищ майор.

Если из этих трёх выбирать того, кому можно показать ключи от квика или пароли от банковских ЛК, я выбираю первые два варианта (но именно от них нас и могут отрезать). Российский линукс вообще не вариант, потому что понятия репутации у нас нет от слова совсем на всех уровнях власти/экономики/жизни.
avatar
Денис Г., www.gnu.org/distros есть проекты, пытающиеся быть аполитичными и некоммерческими :)
sila_v_malenkih_shagah, да дистрибутив собрать вообще не проблема с любыми компонентами. Проблема в том, что эти компоненты, особенно критические (типа загрузчика, ядра, драйверов, компиляторов и т.п.), пишут вполне конкретные корпорации.
avatar

теги блога sila_v_malenkih_shagah

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн