Блог им. Dunkeld

Несчастным кинутым Газпромом

Ребятки, а что, собственно за стоны то? В чем кидок и наипалово? Денежек не дали? А что обязаны были?
Давайте по порядку. СД сделал то что должен был сделать, оценил прибыль и в соответствии с уставом рекомедновал размер див. Акционеры в соответствии с уставом приняли решение о выплате. То что решающий акционер по сути один, не имеет ровным счетом никакого значения, этот факт известен и прав акционера ущемлять не может. То есть все абсолютно законно. Более того, об этом практически открытым текстом было сказано введением доп. спец. НДПИ.
Далее. Какова основная цель и задача любой коммерческой структуры, в т.ч. ПАО ГП? Получение прибыли и развитие. Все! Не улучшение жизни акционеров, не какие-то еще высокие цели. И руководство ГП приняло единственно верное в сегодняшней ситуации решение. На данный исторический момент, для развития компании лояльность миноритариев, капитализация и т.п. имеют существенно меньшую ценность чем возможность серьезных инвестиций. Будь я у руля ГП, я бы принял ровно такое-же решение.
Да и вообще, как можно на рынке говорить о том что кто-то кого-то наипал? Вроде все взрослые, разумные люди, должны понимать, что рынок и существует для того чтобы была возможность наипать соседа по стакану, это его основная задача! Какое-то там справедливое распределение чего-нибудь это все второстепенно. Все мы пришли на рынок и согласились с этими условиями игры, так че стонать то, когда не у тебя получилось наипать соседа а у него?) Хочешь чтобы стабильно и гарантированно, положи на депозит, ну или ОФЗ купи, там по крайней мере риск минимален, понятен и всего один) Или держи под подушкой, вообще риска ноль)))
ЗЫ Если че, у меня ГП есть, я принял решение его не продавать, хотя и оценивал случившиеся как наиболее вероятный вариант. Но это МОЕ решение, мне никто ничего не должен сверх того что записано в уставе АО.
Доклад закончил)
★1
55 комментариев
Вечный прогноз нашел:
m.youtube.com/watch?v=loYWfB4UE14
avatar
Ну да, все верно, однако при таком правильном решении почему то акция обвалилась аж на 30%. Как будто кого то кинули. Может быть кто то очень много накупил на кредитные деньги.
avatar
alexKa, а это не важно, почему и на сколько она обвалилась!) Большинством голосов владельцы компании решили что сегодня им цена акций до лампочки. И решили верно, кстати
Игорь Левин, хотелось бы понять почему, а важно или нет, и кому это важно, а кому не важно будет понятно.
avatar
alexKa, так акция ГП начала свой рост, на слухах о рекордных  дивах, с двухсот рублей…
avatar
Ща тебе по шлепалу то настучат )
Иван Иванов, да покуй)
Игорь Левин, понимаешь тут  истина какая есть, когда кто один тебе «доброго утра» пожелает то это действительно ну никак, а если десяток одной и той же мыслеформой наградит то начинают происходить порой удивительные вещи. 
Такая вот проза жизни, не то что бы что то там лично желал т.к. с ГП давно не дружу, но ты имей ввиду на всякий.
Народ то он простой наградит и дальше пойдет, а ты мучайся потом всю жизнь гадая о причинах.
Иван Иванов, так проблема в том, что я не мучаюсь от этого! пытаюсь, сцуко!, хочется, а не получается!)

Игорь Левин, это не сразу проявляется, но не отвратимо.

Жизнь то она собака каждый раз длинная и завтра не заканчивается.

согласен. немного коробит, только, что сделали подленько изподтишка. в течение часа утверждение налога госдумой и отказ по дивидендам. Кого обманули? Нерезов? так им продажи запрещены. Своих обманули, чтобы об них покрыться. Кто-нибудь сказал бы хоть слово против, если бы после СД вышел миллер или чиновник какой и сказал «да, дивиденды по формуле большие, что и озвучил СД, но у нас тут бюджет надо пополнять на спец.операцию, да и нерезов 30% в ГП — нуегонафик, сумму на дивиденды в доход бюджета забираем налогами»? Да никто. Ну, побурчали бы немного и все. А тут, загнали акции вверх и там сплавили резидентам.

Разница в отношении, не так ли?

avatar
Dimkins, Это эмоции. Я понимаю что у многих они зашкаливают, но когда они утихну, попробуйте трезво оценить ситуацию. Подленько и обманули, эти термины к рынку не применимы. Законно. А остальное я все написал. Бабушку со вкладом обманули мелким шрифтом в договоре, это да, подленько. Переиграли человека пришедшего на ФР и принявшего его правила — нормально
Dimkins, об этом налоге было известно заранее. Просто все ошиблись в оценках, когда посчитали что налог повлияет. На дивы за 2022г.
avatar
Нефтянка с эмбарго выплачивает дивы. Газпром с рекордной прибылью и оплатой в рублях — не хочет давать ни рубля. Сказать нечего.
avatar
EtemaL, решает акционер, а не ГП
avatar
Какова основная цель и задача любой коммерческой структуры, в т.ч. ПАО ГП? Получение прибыли и развитие. Все! Не улучшение жизни акционеров, не какие-то еще высокие цели. 
Ну вот тут только не правы, ее задача — максимизация прибыли акционеров. Иначе это уже не коммерческая структура 
avatar
Михаил Titov, А это тоже самое, вся прибыль АО это прибыль его акционеров, так акционеры и посчитали большинством голосов, что максимизация прибыли в долгосроке будет выше вот при таком решении)
Проблема в том что для одних акционеров важна прибыль сегодня в карман, а для других на горизонте десятилетий. Так получилось что вторых больше
Игорь Левин, ПАО ГП должно работать на акционеров, максимируя их прибыль!!!
Игорь Левин, прибыль акционеров это рост курсовой стоимости и дивиденды 
avatar
А кто сказал что это незаконно? Акционеров компании (то бишь миноритарных собственников) огорчает тот факт, что мажоритарий решил не делится прибылью. Причем очевидно и сд и мажоритарий — одним миром мазаны и вся история «сд утвердил а госа не согласовал» очень похожа на развод и манипуляцию. Одно дело ты спекулируешь и с собратом по стакану соревнуешься, другое дело — див политика крупнейшей голубой фишки с госучастием в отношении инвесторов. Во втором случае раньше гопстопа не ожидали.
Робин Бобин, не делится, это если бы себе взял, а минорам не дал. Росимущество точно так же не получит свои 53р
Что касается манипуляций, так весь рыной и есть манипуляция, он ей живет и дышит, без нее он умрет!
Игорь Левин, Минфин заберет все через НДПИ, и свои и не свои 1.2 трлн. Без манипуляций со стороны инсайдеров рынок не умрет, в штатах бы уже началось расследоваение SEC и следом вкатили бы иск от миноров. А вот без игвестора рынок умрет.
Игорь Левин, правильно бобин нарисовал. Это и манипуляция и мошенничество, когда люди в совдире, они же акционеры, делают рекомендацию о дивах, а потом эти дивы они пускают в виде ндпи на свои же нужды (по умолчанию государства) 
Где никто никого не кинул? Это как пул миноров скажет что выкупит новую допку по цене 100р, давай оформляй, а потом данный проспект нах никому не нужен. 
В данном случае взял именно себе и ни с кем не поделился. 
avatar

Игорь Левин, так мажоритарный акционер все вывел себе в обход миноров. Навального, вон, осудили за то, что плохие советы акционерам давал. А тут для миноров прямой ущерб.

 

Думаю, не зачем государственным компаниям торговаться на бирже — постоянно возникает конфликт интересов.

avatar
Value, Ой, а тут ужасно любит приводить в пример Saudi Aramco…
avatar
Правильно, все деньги бюджет, а не физиков кормить, парадигма изменилась
Атласов Михаил, Да кто ж говорит, что это не правильно то?  Просто надо было сразу на СД обозначить — дивов не будет.  
Откуда ты такой чурбан взялся? В чём кидок? В том что контролирующий акционер ( государство) в лице своих директоров сначала принимает решение выплатить дивиденды, а спустя месяц это решение отменяет. Это называется раздвоение сознания, шизофрения попросту. А что собственно за месяц изменилось? Или у контролирующего акционера горизонт планирования — один день, он ситуацию на месяц вперед не мог просчитать?
И второе. Задача любого АО — именно улучшение жизни акционеров, именно для этого  они создаются.
 
avatar
В.Д,, Совет директоров принимал решение о дивах? Совет директоров отменил дивы? Ты че родной?))) Может перед тем как нести последнюю заначку на базар, почитаешь ФЗ об АО?) А еще устав заодно, где написано что «Задача любого АО — именно улучшение жизни акционеров, именно для этого  они создаются.» ДБ))))
Игорь Левин, ублюдок конечный я обычно в дискуссии с дебилами не вступаю, но тут пройти мимо не смог в чс говно иди.
Николай Ревякин, Вот это аргумент, это по существу!) Сразу видно, человек имеет аргументированное мнение!))))))))
Игорь Левин, ты за базар свой фильтруй сначала. потом вякай. Прочитай что сам написал и вруби башку. родной ты наш. Зодно ФЗ об АО весь прочитай, и не один раз и не по диагонали. 
avatar
Игорь Левин, Ну как бы да!!!  Акционеры- они же учредители создают предприятие для извлечения себе прибыли.  
И тебе как бы говорят, что СД и Собр акционеров — это одно и то же лицо, грубо говоря.
И это именно это лицо сначала рекомендует выплатить, потом он же принимает решение об НДПИ и это же лицо отменяет. Ну разве это не странно???
В.Д,, это мошенничество! Но не для наших властьимущих, им все можно. Кредит доверия исчерпан, реально лучше Навальный или Собчак, нежели эта свора. 
avatar

В целом ситуация понятная, и в целом «ресурсы принадлежат народу» это хорошо (хотя ура-патриотам всё равно пофиг).
Но! Мне в таких ситуациях не нравится, что такие решения глобально подталкивают к неэффективности — зачем стараться экономить каждую копейку, если их всё равно отберут
avatar
как говорится Ваши ожидания-Ваши проблемы;)
avatar
🤣🤣🤣😝😝🤦🏼‍♂️😜
Кидок в том, что придумали налог, якобы из-за высоких доходов компании. И на основании этого, кинули миноритариев, сославшись на ограниченное количество средств, в связи с выплатами дополнительных  налогов, на высокие доходы компании.
avatar

нет. Это был вопрос совести и чести по отношению к людям… к гражданам..

Газпром- это народное достояние..

Государство в итоге подняли налог и захапали все наши дивы! О чем вы тут пишете? Дивы могли достаться всем, а достанутся только властям!!

если бы они налог не поднимаали и не вводили, тогда можно было бы еще рассуждать как вы, что они просто деньги инвестируют в себя..

а тут по факту получается, что они кинули граждан и акционеров!

avatar
Игорь Щ, Ой! сколько пафоса то! Властям достанутся это как? Путин себе в карман положит? Или они таки в бюджет уйдут? Дивы вообще всем акционерам и достанутся, будут вложены в необходимые инфраструктурные изменения необходимые компании. А налоги в бюджет.
То что отдельным акционерам не хватает сегодня на пиво… ну не судьба значит

Игорь Левин, у меня не вызывает негатива то, что эти деньги пойдут в госбюджет. Это как раз можно понять. У меня вызывает негатив, что об резидентов после СД обкешились. Конечно, резиденты сами виноваты, в каком-то смысле. Но все же эта история плохо пахнет.

P.S. если что, у меня средняя по ГП 235, и мне в данной ситуации не шибко больно. Я просто представляю, как влетели те, кто после СД по 300 покупал, поверив им.

avatar
Dimkins, я понимаю о чем вы говорите, с одной стороны верно, с другой… это рынок, он такой, другого нету, и если уж быть до конца объективным то все это не то что читалось, об этом кричали так что нельзя было не услышать, да сам факт того что ГП стоял на уровне ~18% ДД месяц и не дёргался ни от ставки ни от чего вообще, ну должен был сказать людям что это какая-то фигня? Просто есть такая штука, называется жадность. На ней строятся все без исключения схемы отъёма бабла. А так то мы все каждый день зарабатываем об менее умного и удачливого собрата в стакане, ну по крайней мере каждый раз на это надеемся) только почему-то наипать абстрактного неизвестного трейдера считается доблестью, об этом пишутся гордые посты и все такое, а наипать условную треть всех трейдеров это сразу плохо пахнет… Очень не однозначный вопрос)
Dimkins, да это тролль местный, не обращай внимание. У Тимофея хреново работает спам модерация. 
avatar
да все может быть, хуле война идет…
Ну всё так и есть, обещать — не значит жениться
avatar
Есть буква закона, а есть дух закона! Если я возьму кредит и «потеряю» (поменяю) 2 раза паспорт (чтобы о последнем инфы в паспорте не было), сменив фамилию, имя и/или отчество, а потом скажу, что кредит брал не я. Все будет по закону, но правильно ли?
avatar
Игорь ПМ, нет, в приведенном примере по закону не будет, ибо кредит берется не на паспорт а на гражданина. Смена паспорта с целью сокрытия личности гражданина для уклонения от обязательств — мошенничество
Игорь Левин, Моя мама лет 12 назад получала вклад по завещанию от родной сестры, которая умерла. Нотариус увидела расхождение в дате рождения в паспорте и свид. о рождения (03 апреля и 30 апреля). В конечном итоге (причину не помню) она в суде с двумя соседками доказывала, что она — это она. В ход пошли даже личные вещи, которые она носила. Ну и как банк докажет, что я — это я, если я перееду в другой город, где меня никто не знает?
Цель сокрытия личности в суде доказать как-то надо!
avatar
Игорь ПМ, доказательство цели сокрытия личности прямо следует из приведенного вами примера, конкретно из слов «а потом скажу, что кредит брал не я»)
имеют существенно меньшую ценность чем возможность серьезных инвестиций.
Какие еще инвестиции? Сумма ожидавшихся дивов будет забрана через НДПИ. После чего будет направлена на компенсацию потерь пострадавших от санкций казнокрадов. Где вы тут инвестиции то увидели? Может прежде чем такую пафосную хрень писать сначала голову включить?
avatar
Автор или идиот или прикидывается, его загнули и отымели, а он оправдывает всю эту ситуацию типо чё вы ноете все по уставу, в чс
avatar
Ну хоть кто то сохранил здравый ум, а не совсем еба##ся в нынешней ситуации. Народ совсем с реальностью не дружит
avatar
Я когда читал восторженные крики о супер дивидентах. Думал все. Кукухой поехали что ли. Рекомендация и решение это разные вещи.  Еще и как не в себя тарят. Идет война. Как бы вообще от рынка отошел в сторону. Думал кровь и мясо будет в июне для возможной закупки. Но погнали все вверх. Ну теперь думаю кровь и мясо может пойдет в течении этого месяца. А вообще есть возможные точки закупки акций. 
Лично я вижу. Сбер начало ступеньки от 80р.
 Газпром от 120р. Втб от 1.5к.
Русгидро от 40к.
Никель от 5к. Жди те примерных уровней. И берите что просело.
Не. Купим на максималках. Газпром так 320. Самое то. Народ. У нас война идет. И не с украиной. Украина это так. Отражение причины
Ох, бля… Какая всеобщая вселенская скорбь разлилась по всему Смартлабу по поводу отмены дивов по газмясу. Читать противно
avatar
Бабло надо было вкладывать не в газмяс, а в Центральный Телеграф, сегодня прошла отсечка, доха 15%
avatar

теги блога Игорь Левин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн