Блог им. pptary

Евроукраина...и выстрел в голову!

Дорогие друзья, а не написать ли про западную инициативу введения потолка цен на российскую нефть, хотя тему эту нормально размотать сложно.

Потому что на том конце трубопровода наркоманы пока сами не до конца понимают, как этот механизм внедрить.

Во-первых, они понятия не имеют, как и чем ответит Империя Зла (это мы с вами). Породистую западную прессу пока что просто мелко потряхивает на тему «а вдруг диктатор поднимет ставки и просто выключит нефть Европе, тогда что?». Отключал же газ за нежелание платить рублями? – отключал.

При этом они в курсе, что и наша с вами Федерация в любом случае вынуждена будет куда-то добываемую нефть девать, даже со скидками, потому что альтернатива там трудная: консервация скважин, сокращение штата и теоретическая порча запасов. Отсюда – во-вторых.

Инициаторы понятия не имеют, как на задумку отреагируют другие крупные покупатели – к примеру, Китай и Индия, отговорить которых от приобретения высвобождающихся объёмов российского сырья до сих пор не получилось, потому что они, в отличие от западных стран, на голову не ушиблены. По большому счёту, без их участия западный план по потолку цен – это ещё один выстрел себе в ногу. Или где там у Европы после десяти тысяч антироссийских санкций ещё живое место на теле осталось. Вот туда выстрел.

Потому что сама по себе задумка должна ограничить России прибыль от нефтяных поставок любому покупателю, а не конкретно европейскому.

Уговорить Китай и Индию отказаться от сотрудничества с Россией не получилось даже в самом начале военной операции, когда у всех скворечник искрил и управленцы прикидывали, где там правильная сторона истории сейчас, чтобы не прогадать. Теперь же, четыре месяца спустя, когда дела у саломазохистов на фронте идут всё хуже и хуже, а западный мир изучает графики с рекордной инфляцией, убедить Пекин и Нью-Дели, что это в Кремле паника, а не в Брюсселе, будет тем более сложно.

Можно, конечно, попробовать принудить – к примеру, введя ограничения на страхования морских судов (сейчас примерно 95% таких операций проходят через Международную группу клубов P&I в Лондоне). То есть отказавшись страховать танкеры, перевозящие нефть по рыночной, а не западной потолковой цене.

Но и тут проблема, потому как решение может спровоцировать Китай и Индию на уход от лондонского страхования и начать плотнее работать по судам с Российской национальной перестраховочной компанией. В итоге получиться может как со SWIFT’ом, отключением от которого всех пугали до того момента, пока Россия не сказала: мы запустили СПФС, лол, давайте, отключайте нас от вашего СВИФС или как его там.

На этом сложности не заканчиваются, потому что инициаторы понятия не имеют, как на задумку отреагирует ещё и ОПЕКовская группировка – с ней тоже всё очень неоднозначно. Россия и ОПЕК координируют действия по ценообразованию на энергоресурсы на мировом рынке, и объявлять России внезапную энергетическую войну на фоне угрозы всепланетного голода (зерно-то тоже у нас) ОПЕКу сейчас не с руки. Для начала – случись что, заместить российские объёмы энергоресурсов Европе они не смогут, сами уже об этом говорили. Затем – есть риск получить на ровном месте борьбу без правил за рынки сбыта, за тот же европейский и китайский. И фоном – перспектива стать особо крупным поставщиком энергоресурсов конкретно в Европу, которая в будущем может и резервы твои заморозить, и потолок цен тебе ввести, и даже гуманитарную бомбардировку тебе организовать, как когда-то Каддафи – так себе перспектива.

Короче, и ОПЕК далеко не факт, что решит подыграть покупательскому картелю.

Отдельный вопрос – какой конкретно потолок по цене на российскую нефть надо вводить, чтобы не слишком расстроить Империю Зла, бюджет которой верстается исходя из $44 (или около того) за баррель. Опустишь планку слишком низко – рискуешь потерять поставки аккурат перед заморозками. Опустишь планку не слишком низко – бюджет Империи Зла продолжит расти, просто помедленнее.

Наконец, последняя сложность. Если США и Канада, обрубившие поставки российских энергоресурсов, потолковой сабелькой могут сейчас размахивать довольно резво, то найти консенсус по этому вопросу внутри Евродурки будет куда сложнее. Для той же Венгрии уже пришлось делать исключения на поставки российских нефти и газа – и ещё раз крутить эту скрипящую шарманку европейской солидарности желающих сейчас немного.

В общем, сложно. А потому –

Буквально пять часов назад прошла громкая новость: лидеры продвинутых экономик Г7 достигли широкого соглашения, в рамках которого условились искать пути реализации механизма потолкового ограничения на цену российской нефти.

И дальше они будут обсуждать конкретику, которую мы в общих чертах описали чуть выше. И заодно наблюдать, как идут дела на фронте у саломазохистов. И как подрастает дома инфляция. И следить за тем, как наполняются европейские газовые хранилища ближе к началу отопительного сезона, и прикидывать, позволит ли им заполненность выкинуть очередной геополитический финт, последствия которого они просчитать не в состоянии –

Ни по части реакции России, ни по части реакции Индии и Китая, ни по части реакции стран клуба ОПЕК, где трубку берут через раз.

Напомним, Г7 – это примерно 770 млн человек населения против примерно 3,2 млрд населения одной только БРИКС (это мы без Аргентины и Ирана пока считаем). У Г7, разумеется, есть какое-то своё видение и какие-то свои хотелки, но постарайтесь вспомнить, пожалуйста –

Когда в последний раз их хотелки триумфально срабатывали? Не на бумаге, а в реальном мире.
★3
29 комментариев
ЗакрепитьКомментарий закреплен пользователем Серый Кардинал
Главное из совместного заявления лидеров «Большой семерки»:

▪️Страны G7 обязуются, что санкции не затронут продовольственный сектор, в том числе РФ;

▪️ «Семерка» будет следить, чтобы санкции не мешали обеспечению поставок сельхозпродукции, в том числе из России;

▪️Группа семи выделит дополнительно 4,5 млрд долларов на защиту наиболее уязвимых слоев населения от голода и недоедания. Кушать хочется, да, господа? Бывает…
Собиратель, 
Потому что на том конце трубопровода наркоманы пока сами не до конца понимают, как этот механизм внедрить.

Зато они точно знали как будут с нас брать трансграничный налог на углеродный след.
Вот сейчас с запуском угольных станций они не хотят заплатить трансграничный налог?
avatar
думаю под этим соусом они просто снимут эмбарго… ну и скажут, скажут, что заставили нас продавать дешевле… нефти чего то не хватает совсем
 поэтому суть этой санкции в том, как снять прежние санкции и сохранить лицо)))
Хуан Диего из Севильи, в десятом пакете с пакетами будет отмена всех санкций. И возврат всей собственности олигархов. Накажут, так накажут нас.
avatar
vyzei, я думаю согласуют с российскими властями чью собственность вернуть, а чью и экспроприировать.
avatar
По поводу страховок — они уже ввели запрет на страхование рос танкеров, мы уже их страхуем в российских компаниях
avatar
«ОПЕКу сейчас не с руки.»

ОПЕК заявил
Эксперты ОПЕК+ снизили оценку профицита нефти на мировом рынке по базовому сценарию в 2022 году с 1,4 млн баррелей в сутки, предполагавшихся месяц назад, до 1 млн б/с, говорится в отчетности технического комитета альянса.

А в Китае тем временем хорошие данные по короне и вроде как дальше локдаунов таких же жестких не будет теоретически.

Чего недружественные партнеры в такой ситуэйшен вообще хотят? 
avatar
Погугли тему
Иран нефть в обмен на продовольствие...
Так что хорошо что хоть какие то деньги дают… пока
avatar
ves2010, а зачем нам эти какие то деньги, если на них купить ничего нельзя? Продовольствие как Ирану нам не нужно, этим то добром страна обеспечена. 
avatar
ves2010, Может нам продавать продовольствие в обмен на нефть.?
Вот только за каким, если у нас этой нефти и своей не знаем куда девать?
Но мы можем поставить Западу продовольствие в гуманитарных целях.
Вопрос что они нам за это?
avatar
ves2010, текст данного топика складывается из данных, которые на виду.
Отсюда его бессмысленность  
Зря вы так про опек радуетесь в данной цепи сауды самое слабое звено. Они подъебнут вот увидите.
Eugeny Umolinov, пенда сильно попортила за последние 10-15 лет отношения с судами, пенда очень сильно сдала свои позиции на БВ вообще, РФ же напротив, стала определяющим игроком в регионе, и благодаря очень взвешенной политике России на БВ, практически все региональные игроки так или иначе нас поддерживают и вообще нашей политикой в регионе довольны. Так что ждать от саудов серьезных выпадов в обозримом будущем я бы не стал.
Игорь Левин, обозримое будущее это 1 год.
Eugeny Umolinov, это если случится нечто экстраординарное. Если все останется как сейчас то минимум 10
Eugeny Umolinov, думаешь они такие же упоротые бараны как ЕС? Вряд-ли.
avatar
vyzei, они долбанные религиозные фанатики, восток дело тонкое на них нельзя положиться.
Eugeny Umolinov, ахахха. Там уже давно не стоит выбор между мечеть или деньги. Точнее не везде. Конечно есть упоротые, но у них кроме грязи под ногтями нет иного имущества, и тем более возможности принятия решений.
avatar
Я вообще не понимаю — каой смысл продавать им нефть и газ, которыми потом заправляются танки и делается оружие которые стреляют и убивают потом наших солдат на украине. 
Надо полностью перекрыть им все поставки, а внутри страны сделать цену литра бензина 10 рублей — и не надо тогда морозить скважины, и экономика взлетит до небес.
avatar
TihiyDon, а чего 10 рублей целых, может сразу приплачивать? Да и за еду в магазине можно было бы накидывать деньжат. Как раньше до этого не додумались!
avatar
averbin, перегибаете. Дешёвым бензином можно поднять потребление и оживить экономику.
avatar
TihiyDon, немного простимулировать можно, но вот прямо поднять уже не можно. Для этого надо для начала структурные проблемы порешать. Чего не видно, даже в перспективе 30 лет. 
avatar
TihiyDon, ну конечно согласен, что для дешёвого бензина нужна своя дешёвая инфраструктура по обслуживаннию добычи и переработки нефти. Чего сейчас нет и врядли появится на среднесроке.
avatar
Они очень тупо поступили, введя эмбарго, поскольку это убрало много нефти с рынка, приведя к росту цен по всему объёму поставок для них, а не только российской части. Эта история могла сработать, только если бы Саудиты заместили нас, но об этом надо было договариваться до эмбарго.

Импортная пошлина гораздо умнее — китайский трейдер видя, что на российскую нефть введена, допустим, 50% пошлина, начнёт требовать и для себя такой же скидки с учётом фрахта +1 доллар. Российскому трейлеру смысла отклонять предложении нет. В результате объём нефти на рынке сохраняется, цена на неё падает до 70-80$ у всех, что вполне приемлемо для Саудитов, и 40 у нас.
avatar
ну это все влажные мечты хохлов) а по факту вон голдман ждет только роста цен, видимо, они с Вовой все перетёрли)))
 так дело пойдет, то народ скоро будет требовать, чтоб санкции закрепили в конституции… для простых людей все только лучше-цены встали, в баксах зарплаты растут, олигархи плачут… в общем сплошная санта-барбара
напишите хоть пару слов про Кременчуг, Харьков, Мариуполь. а то почитаешь, и прямо непонятно с чего это вдруг запад такие санкции против себя вводит.
avatar
НЕТ  у них  её.
avatar

теги блога Серый Кардинал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн