Блог им. MTHUB

Сервис агрегации метеоданных космической погоды MTHUB для трейдеров.

Сервис агрегации метеоданных космической погоды MTHUB для трейдеров.

В компании MTHUB ведётся активная разработка приложения для сбора данных космической погоды. Система будет передавать аналитическую сводку солнечной активности, вспышки различных классов, устойчивость геомагнитного поля и множество других сведений. Старт сервиса назначен на вторую половину лета 2022, после всесторонней проверки.

Используя API, трейдеры смогут получать данные из приложения в режиме реального времени и использовать их в своих торговых алгоритмах на большинстве платформ. Это позволит глубже адаптироваться к изменчивому рынку и постоянно совершенствовать свою торговую стратегию или алгоритм.

Сервис агрегации метеоданных космической погоды MTHUB для трейдеров. 

Погодные явления в космосе напрямую влияют на жизнь на земле. Это не только взаимодействие с радиоактивным фоном и возможные помехи на полярных станциях при нестабильном геомагнитном поле, но и прямое влияние на повседневную жизнь человека.

Жизнь на нашей планете формировалась и эволюционировало под влиянием Солнца и циклов его активности. Неспроста существует целое направление гелиобиологии, которое изучает непосредственное влияние космической активности на живые организмы.

Сервис агрегации метеоданных космической погоды MTHUB для трейдеров.


Как это применимо в торговле на финансовых рынках? Благодаря доступным технологиям, алготрейдинг вышел на новый уровень. Если ещё 5 лет назад, это были простые формулы, которые подают торговые сигналы при определённых показателях индикаторов, то сейчас это сложные алгоритмы, которые адаптируются и обучаются. Космическая погода может влиять на решения масс людей, а в данном случае нас интересуют институциональные трейдеры: биржи, торговые дома, хедж-фонды. 

При негативном фоне трейдеры могут принять решение по снижению рисков крупных портфелей, что приведёт к оттоку капитала из высокорисковых активов, снижению цен на акции, криптовалюты, фьючерсы на сырье и другие инструменты. Позитивный фон, с другой стороны, будет провоцировать на совершение крупных сделок в рисковых секторах.

Используя данные от MTHUB, можно адаптировать свою торговую систему под такие всплески и действовать в моменте для получения максимальной выгоды. При этом неважно используете вы торговые алгоритмы или торгуете «вручную».

★1
9 комментариев
Ваш пост привлёк меня вниманием тем, что когда я начал интересоваться финансовыми инструментами, то я узнал что есть на погоду даже фьючерс. Для меня это было вообще за гранью понимания!
Оказывается, всё что есть на нашей планете — подлежит торговли! Это конечно, не такой и уж ликвидный инструмент, но с такими инструментами надо работать совсем не так как с другими. У них есть своя специфика.
Роман Бесходарный, пост немного не про инструменты для торговли, а про возможное влияние космической погоды на поведение рынка, на принимаемые решения трейдеров. И про то, что в след месяце появиться сервис, который будет агрегировать эти данные — и можно будет строить разного рода корреляции — и добавлять в чек-ин принимаемых решений (трейдером или роботом) о входе в рынок соответствующие явления в космической погоде.
«Космическая погода может влиять на решения масс людей, а в данном случае нас интересуют институциональные трейдеры: биржи, торговые дома, хедж-фонды. „
Тут противоречие “масса людей» VS «институциональные трейдеры»
А это как раз крошечная группа людей да кто муже со своей социальной средой и каналами получения и анализа информации из общего мирового поля информации
avatar
technic, добрый день. В посте «массы людей» — это большинство людей, но среди этого большинства, для трейдеров конечно интересна именно корреляция различных геомагнитных бурь например с принимаемыми решениями именно институционалов и с поведение рынка. Тут об этом, а не об отождествлении. То есть сервис даст возможность собрать эти данные и выявить или опровергнуть такого рода корреляции. 
Через год работы сервиса, на истории, будет видно - есть ли корреляции.
avatar
Fimachka, да, через год уже можно будет очень наглядно по истории строить миллионы разных корреляций, уже можно будет собрать данные и агрегировать наглядно в процентом соотношении.
Fimachka, и я знаю, что у некоторых трейдеров уже есть наработки в данном вопросе. Не просто так даже анализ фаз луны некоторые крупные сервисы предоставляют, например тот же самый Tradingview
Какая погода, если это реклама крипты?
avatar
darkcorp, какая реклама крипты? Пост про сервис

теги блога Петр Романов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн