Блог им. DmiShi

Стратегия "Следуй за Акулами рынка"

    • 03 июня 2022, 09:54
    • |
    • Да
  • Еще
С привлечением на фондовый рынок множества молодых инвесторов и надутием пузырей во всех сферах, появился огромный спрос на простые, понятные и доступные стратегии по зарабатыванию денег и преумножению капитала. Одна из таких стратегий — следование за инвестициями гуру рынка и точное копирование их сделок. На Ютубе есть множество каналов молодых миллионеров, повествующих о своих успешных достижениях в области финансов основываясь именно на такой стратегии. Они просто копировали поведение нескольких профессионалов по формированию портфеля и значительно превосходили снп500 многие годы подряд. Далее я поделюсь своим опытом следования этой стратегии с разборами причинно-следственной связи успешных и не очень успешных сделок.

1. Миша Бурый (Да простит меня Michel Burry за столь вольный перевод, но зато как звучит и как в тему)

Про его Большой Шорт написаны книги и сняты фильмы. Миша Бурый — это звезда американского фондового рынка. Занимаясь глубоким анализом компаний, он всегда отличался великолепным пониманием бизнеса компании в определённый момент времени. Следя за его портфелем несколько лет подряд, могу отметить его умение выбирать нехайповые компании (где Маркет Мейкеры могут развернуть рынок против толпы), а очень качественные бизнесы особо востребованные в какие-то промежутки времени. Например, он начал набирать в Лонг LMT в феврале, где маячили сразу несколько международных военных конфликтов. И красиво вышел из него на хайях. Но ведь не зря же он Бурый Медведь, ставший звездой за его Большой Шорт. Короче, он опять зашортил и на этот раз лидера ИТ индустрии — компанию Эппл. Интересно и то, что остальные компании из его портфеля, в который входят Гугл и Мета, он набирает в Лонг. Как-то очень сомнительно, что Гугл и Эппл, как весомые участники снп500 будут вести себя разнонаправленно. Тогда, что значит шорт Эппла через опцион, хэдж?! Выглядит как самый настоящий Хэжд. Но на мой взгляд, судя по тому как разнеслась эта новость по просторам интернета, это самая обычная наживка для наивного массового инвестора. Обосную почему, но для этого нада немного вернутся во времени и рассмотреть примеры других хайповых тем.
Стратегия "Следуй за Акулами рынка"


ссылка на его публичный портфель
fintel.io/i/scion-asset-management-llc

2. Компания Баффет и Мангер

Это одни из самых старых и знаменитых инвесторов. Все их знают, любят и уважают, следят за их портфелями и подражают их действиям. Не так давно Мангер купил акции китайского ритейл гиганта — алибабы. Эта новость также была растиражирована на просторах интернета. О ней говорил каждый блогер инвестор. Что в результате?! Акции просели и Мангер из них активно выходит с приличным убытком. И это инвестор с длинными деньгами, который десятилетиями держал акции вместе с Баффетом. Всё как-то странно и неестественно.
Стратегия "Следуй за Акулами рынка"



3. Бил Акман и другие медведи

На протяжении нескольких лет Теслу шортили все кому не лень. В результате, Маркет Мейкеры заработали на шортовых опционах значительно больше, чем на самих акциях. Бил был одной из публичных фигур, активно рекламирующих Шорт Теслы. Да, на Шорте Теслы он потерял. Зато после этого, его вложения были особо успешными. В результате, его портфель удивительным образом вырос и приумножился. Очень похоже на инсайд от Маркет Мейкеров. Более того, перед шортом Теслы капитализация его фонда сокращалась до очень рискованных значений. Зато после этого, его фонд восстановился и приумножился. С трудом верится, что такой хайп с шортом Теслы и возрождение из пепла его инвестиционного фонда чистой воды совпадения. Его нынешний портфель интересен тем, что он демонстрирует движение между отраслями и компаниями в текущей фазе рынка. Плюс, вполне возможно, у Билла всё еще есть инсайд :)
Стратегия "Следуй за Акулами рынка"






Как вывод, могу сказать, что в нынешней фазе рынка (а мы находимся в самом эпицентре медвежьего рынка), мудрый инвестор уже давно сидит в кеше и лишь улыбается всему происходящему. Ну а те, кто решил покататься на волнах и полез в шторм, может лишь восхищаться новым стратегиям заработка от Маркет Мейкеров. В период турбулентности стратегия следования за акулами рынка всё также работает, но немного по иному. Она скорее демонстрирует куда не стоит соваться без соответствующих знаний и опыта. В любом виде спорта надо знать свои приделы. Всем удачных инвестиций!
1 комментарий
Молодые миллионеры с ютуба… если и миллионеры, то с монетизации контента, что очень часто видно невооруженным взглядом) Особенно в крипте. Короче говоря инфоцигане на 99%.

Или пример Васи Олейника (которого я очень уважаю), который шортил СНП 500 целый год. Потом он оказался прав, но блин, если повторять его действие в шорте СНП — можно было бы только минуса получить)

Как и Билл Акман, на шорте теслы он потерял.
Но, он дядя богатый и он может терять долго... 
Аналогично Кэти Вуд выкупающая просадки, так выкупает, что в минусах.
Только опять же она женщина богатая, у нее в любом случае жизнь красивая, как и она сама ничего такая тетя)

Или Майкол Сейлор вечно покупающий биткоины... 

А хомяк? А у хомяка рект и все, неси новый депозит с заводской зарплаты.


Великий Баффет хитрый дедуля… в США он платит официально 1 процент налогов, там как то так можно очень богатым уходить от налогов, что сообщают СМИ США) Были случаи когда он хвалил акции, а потом продавал.


Не все так однозначно, короче говоря.
avatar

теги блога Да

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн