Блог им. vvp29

Куда сейчас вложить деньги? - перспективы инструментов

Куда сейчас вложить деньги? -  перспективы инструментов
я в трусах-жарко нынче)

Напомним, в феврале мы продали все РФ и иностранные акции после заявлений СМИ о внесении в госдуму законопроекта о признании республик на Украине. Данное решение назревало еще с декабря 2021, когда коммунисты его внесли. Мы смотрели за обстановкой и ждали когда СМИ начнут активно освещать, что случилось только в феврале 2022. В течении этого времени закрывали позы и новых не открывали

4 марта, после поднятия ключевой ставки до 20%, сбер поднял процент по вкладам до 21% на 3 месяца, чем мы и воспользовались – безопасней вариантов не было, что мы сейчас и наблюдаем…ряд наших партнеров решили не пользоваться данным методом и в итоге на валюте прогорели, закупившись по 90-100. Ряд остались в акциях – часть иностранных не могут вывести, а РФ сектор в большом минусе. Подробный отчет за 3 месяца дадим 5-10 июня.

Знали бы вы какое давление было со всех сторон когда рубль летал в облаках😀 Пришлось даже видео записать, хотя из меня диктор, как из Тайсона балерина… Но характер «стопкой» не исправишь и выдержал весь негатив....
Куда сейчас вложить деньги? -  перспективы инструментов

❓Что делать дальше

По мере замедления инфляции ЦБ будет снижать ключевую ставку. Вместе с этим будут падать и доходности по вкладам. Найти депозит выше 5-9% вскоре будет проблематично. В этой ситуации мы рассматриваем следующие ниже безопасные варианты, другие пока не рассматриваем, слишком шаткая политическая и экономическая обстановка.

🤠Акции


Мы пока не рассматриваем, хоть у ряда компаний и объявлены хорошие дивиденды (у некоторых наоборот 0).

Пример: Газпром, совет директоров рекомендовал выплатить 52,53 руб. на акцию, по текущим ценам дивидендная доходность составляет около 17%.

Но есть опасность, что когда разрешат торговлю нерезидентам, то они еще подсядут и тогда будем смотреть, что происходит. Так же после дивидендов они всегда в цене падают и после новостей о хороших дивах они поднялись в цене без нас-поезд ушел.

❗️В совокупности этих 3-х факторов существует опасность влезть в долгосрочный минус, сколько он продлится никто не знает.

❗️РФ акции – данные риски пока нас не устраивают.держим руку на пульсе и при хороших стечениях обстоятельств, прикупим. Иностранные – это крайне опасные вложения, множество уже заморожены из-за евроклир и подобных контор, перспектив ближайшей разморозки не вижу, Силуанов недавно объяснил “политику партии”!

Куда сейчас вложить деньги? -  перспективы инструментов

🤠Биржевые фонды (ETF)

Они нам не требуются и нерентабельно их использовать. Так же существует опасность объявления дефолта данных фондов из-за обрушения рынка и «заморозки» их «еробумаг». Пример закрытия фонда без выплаты инвесторам уже был — FinEx кинула российских инвесторов

❗️Данные риски и проценты за использование нас не устраивают.

🤠Валюта

Валюта, в лице доллара и евро, является крайне опасным «вложением», хотя это просто инструмент для покупки активов, который уходит на задний план. На госуровне и ЦБ поддерживают девалютизацию!

Что касается других валют, не время для спекуляций — спрос на рубль растет, импорт упал, поэтому может еще укрепиться или останется на данном уровне. Напомню, рубль сейчас является самой перспективной валютой в мире.

❗️Риски высокие! На рубле мы уже отлично пережили просадку остальных и сохранили инструмент для торговли. Считаю, что годовая инфляция снизится, цены уже подсели. Мы рассматриваем вложения рублей в РФ рынок.

😀Ну как без биткойна? :)

Биткойн — это спекулятивный, ничем необеспеченный, очень волатильный инструмент. В среднесроке и на долгих инвестициях он нас легко уничтожит! Подходит только краткосрочным спекулянтам. Можете почитать мнения Уоррена Баффета (недавно объяснил, почему он не верит в криптовалюту) и других авторитетных международных экспертов и организаций.
Куда сейчас вложить деньги? -  перспективы инструментов

Так же криптобиржи уже ввели ограничения по РФ пользователям и есть проблемы с вводом-выводом. По аналогии с иностранными акциями — это опасный заграничный инструмент, сравнимый «с дарственной для дяди Сэма». Для краткосрочных спекулянтов есть статья — Чем торговать вместо криптовалюты?

🤠Облигации

В корпоративных облигациях есть варианты для оценки. Ожидаю, что премия их доходности к ОФЗ будет постепенно сокращаться за счет роста стоимости. Для диверсификации портфеля, рассматриваем облигации федерального займа (ОФЗ) Минфина.

Примеры:

⚠️Государственные — ОФЗ 29009 — доходность 13,78%
⚠️Уралкалий ПБО-06-Р доходность 11,7%
⚠️OКЕЙ — доходность к погашению 15,4%
⚠️Сегежа — доходность  12,2%
⚠️ПИК  — доходность  15,2%

❗️🤠Не является инвестиционной рекомендацией. Приведены примеры! Все подписчики получат анализ 5-10 июня. Будут использованы перспективные отрасли. Подписаться также можно на любую соцсеть.

❗️Держите деньги в «российской сберегательной кассе»! Если ваш фонд и подобные конторы российские, то все равно нужно проверить куда и как вкладывают деньги — они могут размещать их в иностранной юрисдикции, что чревато полной потерей или очень длительной заморозкой!

❗️Полная версия статьи и мнения других экспертов.

Какое ваше мнение, куда можно вложиться?
После 3-х месячного вынужденного отпуска нужно начинать работать))) Набросал своё видение финансовой обстановки, может кто чего добавит или поправит меня. Пока вижу только облигации, за РФ акциями слежу, но смущают риски.

Куда сейчас вложить деньги? -  перспективы инструментов

★3
20 комментариев
Вложитесь в облиги обуви России, возможную доходность подсчитать невозможно -)
avatar
Какое ваше мнение, куда можно вложиться?

В американские акции через СПБ биржу.
Шутка, если что… :)
Какое ваше мнение, куда можно вложиться?

Пойти работать в шахту, металлистом или курьером. Потом вкладываться в переобучение. Годовая доходность относительно имеющегося капитала будет ошеломительной. Можно в челноки — возить запчасти из Китая. Можно вложиться в других челноков — дать им оборотный капитал. Можно вложиться в гаражников, которые в своих гаражах уже выпускают российские детали взамен импортных. Можно купить банкротящуюся компанию ал-ля Беркширские небесные дали и вывести её в прибыль. Сейчас структурный кризис — возможностей много.
avatar
GreyStrannik, А есть серьезные предложения, какие то нищебродские идеи)
avatar
Василий, какая экономика, такие и идеи. Нельзя быть Теслой в России, где стратегическая цель правительства — наладить выпуск хотя бы ВАЗа 5-ки с уровнем выбросов ЕВРО 0. 
avatar
GreyStrannik, На сколько мне известно, рено помогает организовать поставку своих комплектующих через другов России… так что вроде ничего не поменяется
avatar
GreyStrannik, Не стоит всех под одну гребенку щелкать-----тесла она и сейчас убыточна для потребителя
avatar
В карман вложить
Firetrade, Что бы туда что то положить, нужно сначала от туда взять и заработать
avatar
А чего скажете о крипте когда в России создадут собственную криптобиржу? Закон это подразумевает. 
avatar
Olege, Для спекулянтов рай будет, для инвестров ни горячо ни холодно
avatar
Все по делу написали.
Анализ уровня «Спасибо, Кэп»)) Везде кругом риски, идем в облиги, там неплохо, и еще 12-15% годовых платють. Ну так по 12% можно и по банкам пока еще до сих пор разложить.
Если вы в корпоративные облиги верите — то надо, видимо, и в акции верить. Если жопы не будет — то они будут расти, а если она будет — то и в облиги не надо лезть.
avatar
А как же всеми любимый форекс представленный лицензированными дилерами ЦБРФ, не рассматриваете как вариант для вложения. Там вам не дадут влошится полностью с плечом 30:1, и гарантией от отрицательного баланса.
не модный, а в Ашинском метзаводе откуда 2000%?) Брокер так же пишет, я бы их и под 30 взял
avatar
Бессмысленный пост — вышел в кэш в феврале, положил под 21% — это влажные сослагательные мечты о прошлом я так понимаю. Что делать сейчас — везде высокие риски, никуда не лезьте — отличая рекомендация, спасибо за потраченное время
кьюберт карлович, Расскажи свой вариант-или очередная Опа)))
avatar
 девочки сидите…
avatar

теги блога Василий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн