Блог им. vvp29

FinEx кинула российских инвесторов

FinEx закроет рублевый фонд еврооблигаций российских эмитентов без выплат инвесторам

Управляющая компания FinEx, провайдер биржевых инвестиционных фондов (ETF), закроет рублевый фонд еврооблигаций российских эмитентов FXRB, инвесторы потеряли все вложенные в него деньги, следует из материалов FinEx.

«Фонд FXRB в ближайшем будущем прекратит свое существование, и инвесторам не стоит ожидать каких-либо выплат по этому активу. На текущий момент эта информация раскрыта в краткой отчетности FinEx Funds ICAV», — говорится в сообщении.

Прайм

Внутри фонда были российские еврооблигации, которые торгуются на зарубежных биржах.

Ну все, кина не будет-электричество кончилось)
Олег Янкелев, генеральный директор FinExFinEx кинула российских инвесторов


  • обсудить на форуме:
  • Finex ETF
29 комментариев
стопэ, а на чьих счетах депо учитывались эти самые… е-бонды?
avatar
evg_gen, Чел подробно описывает ситуацию, не я, случайно наткнулся когда проверял инфо vc.ru/finance/434035-fond-finex-fxrb-na-rossiyskie-obligacii-obnulilsya-investory-poteryali-vse-vlozhennye-dengi
avatar
Василий, Вот где бы сейчас найти Владимира Кренделя?
А могут и другие ЕТФы кинуть инвесторов?
Почему бы и нет?
avatar
sergik99, Я твержу уже не один год, что опасно загранкой что то держать и  не я один-президент об это давно говорит. А сейчас такая обстановка, что это сравнимо «с завещанием для дяди Сэма» Проверяйте в каких депозитариях находятся ваши активы, даже если контора работает в РФ, то может размещать «бабло» загранкой и большой риск дефолта как в данном случае. Это касается и биткоманов-если сторублевики, то пофиг, а так выводите. Уже ограничения имеются…
avatar

the Rolling Stones, карта евробондов smart-lab.ru/q/eurobonds/

где купить можно не знаю, давно с загранкой покончено

avatar
Василий, в таблице цена поделена на ноль, ее нет, специально издеваетесь.
avatar
the Rolling Stones, Не понял вопроса, не издеваюсь, просто показал где в смарте смотреть, так же написал брокеру для интереса, можно ли торговать, ответит отпишусь вам

avatar
Василий, да я ими не интересуюсь, понятно что они обнулены по правилам. Надоело читать через пост караул нас обокрали,. Обокрали тем что не существует. А вот когда реальные акции, собственность, просто уплыли, отжаты в небытие, нет это другое, это не обокрали.
avatar
the Rolling Stones, они мб и не котируются пока :) Как наши дрки в Лондоне. Европа их считает токсичными, а мы забанены в Евроклире, чтобы откупить. На блумберге есть упоминание индекса, на котором FXRB собран, он отозван, но на мелкой картинке видно, что там падение грубо от 220 до 20-30 с конца февраля.
avatar
Как покончить с этими скотами? У меня правда немного в них 1-2%. В fxgd, fxcn, fxit.
Были в Сбербанке, сейчас в приложении даже не отображаются, только в личном кабинете.
Забыть?
Загнанных лошадей пристреливают.
«В тир!» ©.
avatar
Василий Котов, в КитФинанс переведены активы. На эл. почту, привязанную к счетам Сбера приходило как минимум два письма. Одно от Сбера, что перевели — ещё в апреле, второе от Кита недели две назад, что нужно личный кабинет зарегать. Пока не регистрировал. Смысла не вижу. Торгов финэксовскими бумагами нет. Но сегодня стало ещё очковее. Месячная зарплата застряла в fxgd. Чувствую, даже если откроют торги — одним днем уполовинится позиция. Никакой маркетмейкер не удержит.
avatar
Есть возможность сейчас избавиться? Кто знает

Василий Котов, Сомневаюсь, что можно вывести, раз заявили на всю страну.Нашел для вас чат, где сегодня обсуждают данную проблему, может помогут, пример коммента, длинный

Сергей, спасибо за вопросы. Не могу поверить, что вы не понимаете принципы функционирования фондов с хеджем, но готов естественно предоставить дополнительные комментарии.
1. Валютный хедж – это фактически контракт на разницу курсов – ослабление рубля приводит к убыткам по такому контракту.
2. На фоне санкций и ограничений на движение капитала, введенные правительством и Банком России, контрагенты фонда (крупнейшие инвестиционных банки) приняли решение не продолжать операции валютного свопа в паре рубль-доллар (имеется ввиду корректировать номинал контракта и/или его продлевать) и потребовали немедленного расчета по контрактам.
3. В соответствии со стандартными условиями функционирования рынка внебиржевых деривативов фонд был обязан покрыть убытки по свопам – единственным источником для этого были еврооблигации российских эмитентов, составлявшие активы фонда.
4. Из-за резкого падения стоимости российских еврооблигаций на международном рынке управляющий был вынужден продать все облигации, относящиеся к данному классу активов, для покрытия обязательств по свопам. Результат – падение стоимости акций FXRB до нулевой отметки. Причина – реализация крайне маловероятного геополитического риска, о котором участникам чата прекрасно известно.
5. Считаю ли я лично, что действия банков-контрагентов, принявших решение о сворачивании операций по рублевым свопам, были справедливыми по отношению к инвесторам – с моральной точки зрения нет. Однако фондовый рынок не про мораль, а про зарабатывание денег и риск-менеджмент. Инвестиционный менеджер совместно с советом директоров рассматривает возможность судебного взыскания убытков с банков-контрагентов, однако с учетом геополитической ситуации и введенных российскими властями ограничений на операции нерезидентов, вероятность успеха таких действий на мой взгляд крайне мала.
6. Ситуация с FXRB на рынке ETF в настоящее время не является уникальной – недавнее решение Blackrock о закрытии ETF на Россию с одновременным списанием всех активов является этому наглядным подтверждением.
7. Почему мы раскрыли информацию о FXRB именно сейчас: фонд находится под европейским регулированием и публичное раскрытие любой информации жестко регламентировано. В фондах FinEx ETF находятся активы на сумму более млрд долл., и FinEx ETF будет и далее прикладывать все необходимые усилия для обеспечения нормального функционирования фондов, которое невозможно без точного следования законодательству.t.me/RationalAnswer_Chat/88476  

 

 

 

avatar
Василий Котов, так вас уже избавили, если верить автору топика…
Ян Карлович, fxrb у меня не было.
Остаются некоторые другие. Сумма небольшая, но неприятно конечно.
Получается все разговоры про незыблимость собственности в оплотах демократии не более чем писдежь
28 000 коту под хвост.
avatar
Накуканили без смазки
А как еще учить любить Родину поклонников доллара и еврогейских ценностей?
avatar
Деньги просто украли. А нашим дуракам сказали, что «понесли убытки» и прочую чушь. Попробуйте теперь найти украденное и судиться с проходимцами в «Лиге сексуальных свобод» 
Буратины, несите еще свои золотые сольдо на «поля чудес» с красивыми иностранными названиями, вас там очень ждут. 
Только глупец может отнести свои кровные «под управление» некоему «Кренделю».
avatar
Смешно было читать серьезные обсуждения надежности таких фондов. Все эти фонды, бпифы и прочая дребедень рано или поздно причиняют урок инвестору )
Хз, как вообще в это г можно выкладывать и отдавать ещё комиссию за управление, когда можно любую синтетику собрать самостоятельно и использовать разные льготы.
avatar
ignat, на дивы заплатите 13%, а фонд нет.
avatar
Ветерок, средние дивы на фишках — примерно 5%, ндфл составит в этом случае 0.65% от дохода. Фонды берут за управление примерно столько же, иногда больше, поэтому преимуществ у фонда нет.
avatar
ignat, не 5, а 6, а то и все 7 в мирное время...
Сейчас может и 10-12 быть.
Не забывайте налоги и комиссии при ребалансировке.
avatar
ignat, в 2008 все любители пифов и офбу на себе это почувствовали, в этом году итиэфщики)) интересно каво натянут через 15 лет? Видимо криптоменов
avatar
ignat, ты завязывай синтетику нюхать. К примеру на fxit с 2017-2021 я заработал 300%. И закрыл иис
Сейчас всё умники — яж говорил…
Хэджировались, хэджировались, да не выхэджировались.
Сергей Макаров, так и хочется добавить наху.жировались
avatar
Да по бондам всегда есть риск потери всех денег че такого то
avatar

теги блога Василий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн