Блог им. AleksanderEkb

"Какие мысли по доллару?" нетривиальные рассуждения на заданную тему.

#утренняя_аналитика
В чате канала был вопрос: «Какие мысли по рублю?» А что, вопрос очень интересный. Да и рубль ведет себя крайне интересно. Поэтому давайте на эту тему и поговорим.

Итак, Доллар к Рублю.
Много материала увидел, и часть из этого прочитал о том, что доллар развернулся. Мы увидели дно по доллару относительно рубля. И вот такой поворот вчера.., но уже с обратным знаком. Что будут писать теперь? Доллар опять развернулся? То есть он летает и туда и сюда, тренда никакого нет, так что ли?

Лично я пока остаюсь на мысли, что главная тенденция не сломана, она падающая и еще какая падающая. Дело в том, что в процессе данного снижения в инструменте образовалась сильнейшая перепроданность, которая в силу просто механики рынка снимается резкими выносами. Это мы в долларе и увидели. Да, заработать на этом было можно, кстати, сигнал на это был дан очень своевременно, он был в этом посте . Но сейчас вопрос в другом.

Всех интересует, что ждать сегодня от доллара в силу того, что мы простые спекулянты, а не инвесторы, в самом правильном смысле этого слова? (кстати о «правильном смысле» инвестора мы еще поговорим в других постах). Сейчас же остановимся чисто на том, что показывает нам спекулятивная картина.

Если смотреть на часовой график, то из него видно, что модель в указанном квадрате в общем контексте, лично мне говорит о продолжении движения вниз. То есть в сторону укрепления Рубля.

"Какие мысли по доллару?" нетривиальные рассуждения на заданную тему.


Про отметку 61 рубль за бакс..
Можно пытаться угадать пройдет или не пройдет уровень 61 доллар сегодня, мол отметка сильная, она должна быть сопротивлением. Она сопротивлением и будет, только пробой этого уровня мы все равно увидим. Целью вчерашнего сильного движения в инструменте, я бы считал опять 55. Какая рифма получилась😊

А теперь перейдем к главному тренду, который нисходящий. Все прекрасно видят, какой силы идет тенденция. Чтобы остановить такую силу и развернуть, должно произойти что-то фундаментально значимое относительно ослабления рубля. Проще говоря, должен появится спрос на доллары в нашей стране. Мы же в последних новостях видим, что перевод палладия на рубли, не спрос на доллары, а предложение усугубляет.

Кто-то писал, что Эльвира С. Набиуллина понижает ставку и доллар развернется. Это играет свою роль, безусловно, снижение ставки дестимулирует спрос на рубль. Но вопрос стоит по-другому: как же пресловутый спрос на бакс?

А вот спроса на бакс у нас пока нет, и мотивов его покупки лично я пока не вижу. Но я говорю о крупных масштабах, я имею ввиду корпорации. Если кто- то видит по-другому, обсудим в чате канала. Но факт остается фактом. Пока.

Сильный доллар и наша промышленность.

Мы можем сколь угодно эмоционально относится к сильному рублю, кто мечтает дешево отдыхать, кто-то надеется, что у нас подешевеют айфоны, кто-то хочет дешевые бренды, но это все ширпотреб. Мы в России имеем мощную промышленность, которая ориентирована на экспорт. Если мы хотим сделать нашу экономику конкурентоспособной, то мы обязаны продавать нашу промышленную продукцию за рубеж. За валюту. Хотим быть мировой фабрикой? Тогда нам нужен слабый рубль. И точка. Чудес не бывает.

Конкурировать со странами с более теплым климатом мы можем либо развивая индустрию «мозгов», но тогда мы должны понимать, что все остальные граждане, кто их имеет, но не в таком количестве, в нашей стране должны безусловно получать часть доходов, которые заработают «башковитые ребята», типа программистов, типа математиков и др… Либо мы должны вовлекать все группы населения и идти по пути промышленного развития, но тогда нам нужно конкурентное преимущество в виде слабого рубля, компенсирующее холодный климат, например.

Мой вывод таков: если говорить о поддержке промышленности страны, то как экономист, я могу говорить только о необходимости слабого рубля. И чем слабее, тем лучше. И это касается и сырьевых отраслей и отраслей широкого потребления. Но если мы хотим сильную экономику, которая была бы конкурентоспособна странам золотого миллиарда, типа США, Запад, Израиль, Япония, то нам надо развивать экономику другого типа, и она постиндустриальная по факту. А для этого нужен рубль сильный. И анализируя все решения нашего курса, складывается ощущение, что этот самый курс взят на достижение уровня Европы и Запада по качеству, нежели создания подобия Китайскому чуду, когда страна готова быть мировой фабрикой. И учитывая все выше изложенное, а также текущий график в крупном масштабе, мое мнение сводится к тому, что следует ждать именно продолжения падающей тенденции в паре доллар/рубль. В крупном масштабе. А если уж смотреть вообще под ноги? Сегодня мы увидим продолжение движения вниз. И тут я не то, чтобы категорически уверен в своей точке зрения, скорее я категорически уверен в том, что такие мощные тренды так просто не начинаются и так быстро не разворачиваются, если не происходит какой-то моментальной смены внешних условий.

Сложно? А кто обещал, что будет просто? Зато есть над чем подумать и поразмыслить. Всем хорошего дня.


Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»



9 комментариев
,, Что ж, посмотрим,, -  это сигнал? )
avatar
Слабый рубль подбросит инфляцию
avatar
Мы в России имеем мощную промышленность, которая ориентирована на экспорт.

  — давно так не смеялся
avatar
120 дней повлияет? Дороже продадут
13 лет с 2000 по 2013 год, 13 лет курс 30 рублей всех устраивал и экономистов и собственников фабрик и заводов и с 2014 года идут статьи экономистов нам нужен слабый рубль, типа нет как было до 2014 г не нужно возвращаться в коридор 28-38 рублей за доллар.   
avatar
Взял дал доллар Сатана
Тривиально  то? Едва
Рубит пешку на Е-2.  youtu.be/QaUYr8vIoSI?t=79
Ход конем здесь очень важен
Даже если он бумажный
Ходит он не по прямой
Скачет вверх над головой
Но и пешка не проста 
Часто метит во Ферзя  youtu.be/QaUYr8vIoSI?t=511
Что по логике нельзя
Но здесь все таки Земля
Все возможно для тебя=)







То есть мы прям с сегодняшнего дня делаем экономику сильной, как в США, отказываясь от свердоходов от экспорта сырья, когда цены на пике, и сиюминутно укрепляя рубль, я правильно понимаю взгляд автора?
Если мы хотим сделать нашу экономику конкурентоспособной, то мы обязаны продавать нашу промышленную продукцию за рубеж. За валюту.

К моему величайшему сожалению, я есть скорее абсолютно не согласен с Вашими экономическими выкладками, г-н Перфилов!

Продавая ресурсы за Евродоллары, Россия будет и далее встраиваться и укреплять Западный Валютный Контур. А это не модно! Если Вы ещё не врубились, Россия как раз от него вынужденно отсоединяется. И девалютизируется. И так далее!

Весь Мир и Планета наблюдает с интересом! За таким клёвым развитием событий. Фсе тоже хотят. Но как говорится, не у всех желания совпадают, так скажем, с возможностями. Фсе глядят и подумывают, што к чему. А кое-кто даже подмахивает!

Западный Контур был бы и не плох, но што поделать, если чуваки там в Верхах оказались замещены концептуальными поцами и совершенно не симпатизирующими замечательным культурным особенностям, традициям и национальным интересам России!

Всё с Валютами связанное думаю, йесть Величайшее Колдунство. Лучше держать ушки на макушке! Конешно я могу быть сурово ниправ — но таки горжусь своим скромным научным каментом. В Акружении великих Теоретикоф и Практикофф СЛ!
avatar

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн