Блог им. Evvibris

Еще немного о Газпроме и его дивах.

Тут какие-то странные споры с утра (или вчера) были о разовости дивидендов Газпрома. У Газпрома конечно рисков хватает, но и предыдущую див.политику, и текущую Газпром исполняет пока четко.

Поэтому если будет прибыль то скорее всего будут и платить. Какая будет прибыль у Газпрома? Да по идее почти какая угодно:
1. Сейчас идет мировая инфляция, и в целом есть предпосылки для первой в мире мировой гипер-инфляции. Случись такое, и на акцию будут выдавать миллиарды долларов дивов. А к цене экспортируемой в $100 вернется только в случае многомиллионной деноминации. Рубль такая мировая инфляция так же может затронуть (а может и не затронуть).
Но это просто чтобы показать разброс значений, какие могут оказаться в дивах и в цене бумаги, ответ — ЛЮБЫЕ.
А если брать более реалистичные сценарии то:
2. Газпром у нас с внутреннего рынка только самоокупается. НО, кто сказал что так будет всегда? В какой-то момент власти могут приподнять цены, разумеется не до мирового уровня, но до получения определенного уровня прибыли.
3. У Газпрома большой CAPEX и какое-то время он еще будет необходим, но ведь не вечно, и более того в «голодные» годы он обычно снижается, автоматически повышая дивиденды.
4. Китай продолжает покупать газ, по долгосрочному контракту, даже в худшем случае один только Китай может через несколько лет обеспечить объем покупок равносильный 1/4 европейских объемов в прошлые годы. Учитывая что в это же время ЕС не может отказаться по щелчку пальцев, то можно предположить, что объемы экспорта ниже 50 млрд не упадут (а я бы предположил все же, что и ниже 100 млрд не будет, даже если ЕС начнет резать долгосрочные контракты). 

Но это общие черты, а на какие цифры можно опираться в текущих реалиях? 
В 2020м году разово сошлось множество негативных факторов (теплая зима, мировое перепроизводство энергоносителей, пандемия с пониженным производством и как следствие потреблением энергоносителей), чистая прибыль улетела почти к нулю, и Газпром заплатил из прибыли предыдущих лет, заплатил 12.55 на акцию. И ИМХО такой уровень выплат Газпром мог бы поддерживать не один «голодный» год, а года 2-3, как раз достаточное время, чтобы при необходимости хотя бы внутренние тарифы подтянуть до уровня прибыли дающего такие же дивиденды. 
Отсюда я бы предположил, что на долгосроке, если Газпром не будет отказываться от выплат вовсе из-за разных форс-мажоров, то 12.55 можно рассматривать как минимум (хотя было бы правильно еще официальную инфляцию сделать поправку). 
Конечно 12.55 от текущей цены это немногим более 4%, но многие компании и такого не платят. 

Я не утверждаю, что Газпром будет платить обязательно, например они могут бросить слишком много на инвестиции, оставив людей и государство без дивов, но все же исхожу из того, что:
— основной потребитель газа внутренний, а поэтому еще 20-30 лет компании банкротство не грозит (если конечно кто-то специально это не устроит, но учитывая, что в Газпром вкладывается почти любой даже самый мелкий инвестор нашей страны, я сомневаюсь что кто-то захочет с такими вещами играть). 
— в долгосроке я ожидаю див-доходность будет не ниже 4% от текущей цены. 
— есть большое количество оснований считать что на самом деле дивиденды будут значительно выше. 
— если не будет никаких неожиданностей, и если компания не будет отказываться и дальше следовать своей див.политике, то лично по моей балансовой стоимости компания ЗА ОДИН ГОД (чуть больше — дивы за прошлый год и за этот) выплатит от 2/3 до 3/4 вложенных средств, в спокойных условиях такая окупаемость достигается лет за 6, а тут за один год. В каком-то смысле этот год станет подстраховкой для вложения на еще 5 лет. 
— есть основания предполагать, что высокие цены будут еще 2-3 года, пусть и при падающих объемах. 

В общем не совсем понимаю возникающие разговоры о разовости выплат Газпрома. Да, есть вероятность, что сверх-высокий дивиденд будет «только» 2-3 года, но кто сказал, что на любом из рынков можно найти сейчас значительно более надежные бумаги. На нашем рынке мало какие из компаний могут даже на такой срок что-то определенное сказать. А что касается западных рынков, то тот же Запад показал, что права собственности теперь не имеют значения, т.е. капитализм на Западе ослаб так, что о какой-либо серьезной предсказуемости говорить становится очень сложно, а учитывая фундаментальные проблемы Запада (слишком большие долги, слишком большое количество зомби-компаний и банков, которые могут эффектом домино порушить всю экономику), я бы не сказал, что там перспективы намного более прозрачны (а уж если говорить об облигациях, то про их реальные прибыли я бы уже говорил не как о прозрачных, а как о призрачных). 

★2
3 комментария
Оч разумные мысли. Плюсую
Очень много будет зависеть от того, удастся ли России быстро заместить западные технологии по сжижению газа. Если да, то и у китайцев переговорная позиция по трубопроводному газу ослабнет. И можно будет контракт по Силе Сибири — 2 подписать на гораздо более выгодных условиях, чем по Силе Сибири — 1. 
Нужны, конечно, будут и газовозы отечественные. Тоже непростая тема. 
Насчёт внутреннего рынка я тоже так думаю. Надо будет — приподнимут цену. Хотя Путин делать это страшно не любит.
Дивов не будет.Точка.Бегите глупцы.Воскл.знак.

теги блога Evvibris

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн