Блог им. DmitriyNoskov

Киты покидают Bitcoin

Несмотря на небольшое оживление криптовалютного рынка, скепсис у крупных игроков сохраняется. В попытке поймать дно институциональные инвесторы (компании с вложениями от $1млн) устремились на фондовый рынок – за последние три дня S&P500 восстановился на 7%. Bitcoin же продолжает «топтаться» вокруг $30 тыс., а число китов сокращается.
Киты покидают Bitcoin

Источник изображения: криптвовалютная биржа StormGain

Оживление на фондовом рынке США связано с мнением крупнейших аналитических агентств о достижении инфляцией пика и более мягких последующих шагах со стороны ФРС в части проведения монетарной политики. Известно, что после достижения инфляцией потолка в большинстве случаев происходил рост рынка. Исключение составили: декабрь 1969г., январь 2001г. и июль 2008г.

Однако крупные инвесторы не считают, что Bitcoin, так же как и фондовый рынок, нащупал дно. Наибольшая распродажа зафиксирована со стороны китов (от 1 тыс. BTC), а их общее число сократилось до уровня середины 2020 года.
Киты покидают Bitcoin

Источник изображения: glassnode.com

Из-за падения криптовалюты майнинг стал менее доходным предприятием. Впервые за последние 10 месяцев произошла корректировка сложности со снижением на 4,3%: майнеры отключают оборудование, утратившее рентабельность. По этой же причине ряд крупных игроков могут пересмотреть свои планы по наращиванию производственной мощности, так как снижение Bitcoin при высоком уровне сложности отодвигает сроки окупаемости.
Киты покидают Bitcoin

Источник изображения: btc.com

От дальнейшего падения Bitcoin удерживают мелкие игроки, при этом индикатор страха и жадности находится на минимальных уровнях.
Киты покидают Bitcoin

Источник изображения: alternative.me

Это хорошая зона для покупки, если отталкиваться только от данной метрики. Видимо, спекулянты и небольшие инвесторы считают так же, демонстрируя оживление в маржинальной торговле. По данным OKX, коэффициент маржинального кредитования сейчас составляет 20 пунктов, что говорит об умеренно бычьем настроении.

 

Аналитическая группа StormGain

(платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты)

  • обсудить на форуме:
  • bitcoin
★1
4 комментария
КУДА они уходят вот в чем важность информации
avatar
Владимир Ш., в фиат видимо.
avatar
значит затишье ВРЕМЕННОЕ  на крипто рынках 
avatar
Умные деньги вышли от 50-68к думается

теги блога Дмитрий Носков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн