Блог им. spydell-telegram

Рынок гособлигаций США парализован: минфин США больше не может занимать значимые суммы

Рынок трежерис парализован, Казначейство США практически полностью лишилось возможности размещать значимые объемы на открытом рынке. Чистое размещение трежерис с марта по апрель составило $28.9 млрд (где облигации сроком свыше года разместили на $256 млрд, а чистое погашение векселей составило $227 млрд). С 1 по 19 мая по моим расчетам чистое погашение составило $36.9 млрд, следовательно с 1 марта по 19 мая чистые погашения на $8 млрд.
Рынок гособлигаций США парализован: минфин США больше не может занимать значимые суммы
Казначейство США на фоне парализованного рынка готовится к худшему, запасаясь кэшем и сильно зажимая расходы бюджета. На счетах ФРС $866 млрд кэша от Казначейства (+ $800 млрд с декабря). С 1 марта по 19 мая 2022 прирост кэша на $180 млрд обусловлен изъятием $308 млрд долл из экономики за счет рекордного профицита бюджета.


С 15 декабря за 2 месяца Казначейство успело воспользоваться конъюнктурой и занять свыше $600 млрд, когда инвестиционное сообщество по инерции функционировало еще с отключенными мозгами и поглощало по «супервыгодному» предложению трежерис по 2% при инфляции 9%.

Предполагается, что с 1 июня ФРС начнет сокращать баланс. На самом деле изъятие ликвидности уже идет почти полгода. Даже аналитики Wall-St не могут адекватно читать баланс ФРС, не учитывают операции Казначейства, которые оказывают фундаментальное значение на ликвидность в системе.

Учитывать только ценные бумаги ФРС – это методологически неверно. Необходимо учитывать все виды кредитных программ + РЕПО и самое главное операции Казначейства США по изъятию и распределению ликвидности (суммы там огромные – до $800 млрд за полгода).

С 15 декабря по 18 мая 22 чистое изъятие ликвидности из системы составило $592 млрд. Пока это ничтожно – с 1 марта 2020 по 15 декабря в систему вогнали $4.7 трлн долл, поэтому изъяли лишь 12.6%.
Это видно на втором графике справа, где показана избыточная ликвидность финсистемы, которая почти зеркалирует чистую ликвидность от ФРС и Казначейства.
Рынок гособлигаций США парализован: минфин США больше не может занимать значимые суммы
Оранжевая линия на графике слева (по моим расчетам) показывает реальное изменение ликвидности в системе, учитывая все операции ФРС и Минфина

Одна из основных причин безумного роста американского рынка с апреля 2020 по декабрь 2021 – избыточная ликвидность, формируемая, как ФРС, так и операциями Казначейства.

График сравнения средне-недельного индекса S&P 500 и чистой ликвидности от ФРС и Казначейства раскрывает всю фейковость и искусственность роста индексов. По сути, это все, что стоит знать про S&P 500 ))

Стоило начать откачку ликвидности на $600 млрд с 15 декабря 2021 по 19 мая 2022, как индекс сразу рухнул на 20%. А ведь это только начало.

Про перспективы сжатия ликвидности обязательно расскажу – от этого зависят денежные, долговые, фондовые рынки и глобальная устойчивость финсистемы.

★3
8 комментариев
Про избыточную ликвидность… а вы в курсе, что сложился дефицит суперяхт и бизнес-джетов?
Толковая статья. Но при  р/е FANGMAN =20 лично я буду брать на всю котлету. 
Владислав, при реальной инфляции уже более 10% Р/Е=20 всё ещё слишком высок даже для айти(если в среднем). Также, всё равно придётся смотреть именно не на среднее в них, а каждый индивидуально, т.к. темп прироста прибыли сильно влияет на ожидания, а через это и на справедливую оценку Р/Е каждой компании рынком. Т.е. это делается уже через мульт PEG.
avatar
Дмитрий, Ничего, я готов пересидеть просадку.
Ничего нет бесконечного. Невозможно бесконечно печатать денежные знаки. Должна быть и ответка за это. Первая реакция уже есть — это инфляция. Далее будет интереснее.
avatar
birga, для этого и печатали. Всё идёт по плану.
avatar
Ожидания все ставятся на повышение ставки, обратно получаем рост индексов.  Сокращение балансов QT опасно для надутых рынков, но будущих ожиданий не даёт, просто игнор. Разговоры вокруг больше на манипуляции похожи.
avatar
Даже аналитики Wall-St не могут адекватно читать баланс ФРС, не учитывают операции Казначейства, которые оказывают фундаментальное значение на ликвидность в системе.
Не могут? Я всегда думал что они говорят ровно то что им нужно говорить и что разрешают, чтобы не раздувать панику и сохранять привлекательность их экономики для инвесторов? Нет? Я чет никогда не думал про их беспристрастность и честность…

теги блога spydell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн