Блог им. gorGasay

Мой 1-й робот с идеальным эквити? Парный трейдинг, в чем подвох?

Всем доброго времени суток!
Я новенький на этом форуме. Только недавно начал его читать. Алготрейдингом интересуюсь около года. Криптой около 6-7 лет.
Примерно в октябре 2021 года я запустил своего самого первого робота. Работаю в TSLab. Перепробовал много стратегий — но больше всего меня тогда заинтересовал парный трейдинг криптовалют. Начал собирать скрипт, выбираю абсолютно случайную пару криптовалют, подгружаю минутный график по всей возможной истории этих пар. Чуть поигрался с условиями и сразу же вот такой эквити. Это сделки на фиксированную сумму денег (а не лотов). Честно скажу, тогда я даже не понимал насколько это крутой эквити (или нет?).
эквити

Я ничего не забыл, комиссию учел. С учетом реинвеста, понятное дело, это все превращается в параболическую форму. Проскальзывание я тогда ставил примерное — наугад. Сейчас когда робот проработал уже более полугода, а уже четко начинаю замечать как проскальзывание увеличивается прям по неделям, каждый раз когда я увеличиваю сайз (объем на сделку), т.е. реинвест. 

Вот такие результаты по всей истории:
Мой 1-й робот с идеальным эквити? Парный трейдинг, в чем подвох?

Средний П/У % — мне очень понравился. Есть возможность для увеличения сайза. Запускал я робота с дроблением сделки на 3 части. Сейчас на 12 частей сделал. А то прям заметно как моя сделка двигает свечу)))

Ну, еще покажу примеры сделок, но там ничего сверхневероятного.
Мой 1-й робот с идеальным эквити? Парный трейдинг, в чем подвох?
Мой 1-й робот с идеальным эквити? Парный трейдинг, в чем подвох?



Да, название токенов я специально постарался спрятать. А то мало ли, кто-то с большой суммой попробует сделать мне плохо.
Собственно, к чему я веду?
Кто более опытный — в чем минус этой стратегии? Что может пойти не так? Никакой оптимизации я не проводил — все на глаз.
Я боялся большого пампа/дампа на рынке — но наоборот. Видите резкий скачок вверх в эквити? Это как раз таки когда рынок растет или падает резко. Там очень много денег зарабатывает робот.

P.S. Прошу помочь, как можно мне избежать большой убыток, если он внезапно случится. И описать всевозможные сценарии — из-за которых робот перестанет приносить прибыль. Спасибо!


★1
14 комментариев
Подвох в том что пара может начать расходиться очень сильно. Если вы к этому готовы — то всё нормально. Если нет, то… «сюрприз будет» ©. В общем-то, стратегия в целом может быть рабочей, надо просто иметь ввиду что пары могут начать расходиться неограниченно, иметь механизм детектирования этого и план действий на этот случай. Обычно трейдеры сливают когда думают что это расхождение невозможно и считают что оно вот-вот прекратится, ждут пока обратно всё сойдется, а оно всё расходится и расходится, а они всё ждут и ждут, ну и пока окончательно не сольют.

PS
Я, кстати, удивлен что это еще работает. Но то наверное потому что крипта, а там хз.
avatar
Забирай прибыль регулярно. Подвохов может быть много. Большой убыток случится. Никак не избежишь. При существующей доходности не важно.
avatar
Оптимистичненькие комменты людей в шрамах, синяках, ссадинами на локтях и со стёсанными зубами) Прочитал с интересом и уважением. Хотя, совершенно далёк от этого.
Уважаемый, Ваша система на гарни выживания: отношение средняя прибыль/средний убыток чуть больше единицы. 
avatar
P2020, это ничего не значит. Этот параметр может быть вообще меньше единицы, даже значительно (вероятность прибыли при этом может быть высокой). Важен профит-фактор, который тут 1.49, что в общем-то неплохо.
avatar
criminal, профит-фактор = 4433/3027 = 1,46 выглядит действительно неплохим, но это когда покрываем недостаток качества количеством. Можно оценить еще пару тройку коэффициентов, например, ужасное отношение комиссии к чистой прибыли: 48041/228520 = 21% (!), они все вторичны. Основной же критерий выживаемости системы это, повторюсь, отношение средней прибыли к среднему убытку, который должен быть гораздо выше единицы.
avatar
P2020, 
Основной же критерий выживаемости системы это, повторюсь, отношение средней прибыли к среднему убытку, который должен быть гораздо выше единицы.

Моя система имела параметр значительно ниже единицы и работала 8 лет. Глупость этот параметр.
avatar
Просто торгуйте и все. Каждый должен пережить свои собственные убытки лично, только так начнешь понимать их механизм. 
веселые картинки. лучше в бой на 2 лотах. лучше тысячи слов.
avatar
Спасибо большое за ответы и советы.

Прогнал этот же алгоритм на многих других криптовалютах и сразу заметил недостатки. И действительно все очень зависит даже не от фазы рынка, а от набора пар. Есть действительно коррелируемые пары, в частности, мне просто с первого раза повезло что я выбрал именно свои (на которых сейчас торгует робот). 

Скажу даже так, я после многих тестов, все что мог перебрать — перебрал, и как итог почти не нашлось пар значительно лучших для парного трейдинга. Сложилось такое мнение что кто-то специально сводит обратно эту пару из расхождения. А я только бегаю со своим небольшим депозитом сразу за ним =)

В общем, как бы там не было, сделал для себя следующую поправку: когда оба инструмента продолжают дальше расходится и сделка начинает уходить в значимую просадку — я просто фиксирую этот установленный убыток и выхожу из позиции. И не вхожу в сделку до тех пор пока оба инструмента обратно не скоррелируются. 
Игорь Armageddon, Как успехи бот продолжает торговать?
avatar
Aliaksandr, 
Как минимум за полтора года с того момента не слил, и уже хорошо))
Чутка заработал, а в последнее время топчется на месте.
avatar

Игорь Armageddon, супер, хороший результат. 

Хотел вам написать, в телеграм указанный в профиле, но пишет - 

Похоже, такого пользователя не существует.

Обновите ссылку на ТГ)

 
avatar
Aliaksandr, обновил)
avatar

теги блога Игорь Armageddon

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн