Блог им. TobinFrost

Смартлабовцы и Сургутнефтегаз

Что общего между смартлабовцами и Сургутнефтегазом? Ответ: постоянство. Ежегодно, вне зависимости от различных кризисов, Сургутнефтегаз платит отличные дивиденды на префы, не отличные, но хотя бы постоянные 0,7-0,8 коп. на обычку и также ежегодно его ругают посетители смартлаба за то, что он либо должен загнуться, либо не заплатить прописанные по Уставу дивиденды, либо и вовсе потерять всю нажитую годами кубышку, за которую еще 2 месяца назад при цене доллара по 120 можно было купить половину всего фондового рынка акций РФ.
Обратимся к истории дивидендных выплат по префам:
Смартлабовцы и Сургутнефтегаз
Что мы здесь видим? С учетом обещанного за 2021 год дивиденда за последние 5 лет компания выплатила на преф 21,42 рубля или 62,5% от цены закрытия 20 мая. За 10 лет выплаты составили 41 рубль, а это уже почти 120% от текущей цены.
При всем этом компания не имеет долгов и платит всего лишь 7,1% от прибыли от РСБУ на префы, а весь остальной кэш оставляет в компании. При этом надо понимать, что покупая эти акции акционер становится частичным собственником как самой компании со всеми ее скважинами, НПЗ, заправками и оборудованием, так и соответственно денежных средств на ее балансе. То есть за каждый вложенный рубль в компанию ему фактически наваливают 5. То есть вы такой красивый пришли в магазин, купили литруху молока за 100 рублей, дали на кассе 100, а вам и литруху дали и 500 рублей еще вернули просто так.
А где же эти деньги скажете вы? А может их уже украли злые акционеры или своровали не менее злые европейцы после начала СВО, а может еще что-то? Но на это можно ответить, что если многолетний руководитель компании г-н Богданов смог выплатить на префы 120% нынешней стоимости акции и при этом еще и накопить под 60 миллиардов баксов, то в его мудрости сомневаться не стоит и, скорее всего, он уж будет помудрее горе-трейдеров вечно ругающих его компанию. Времени переложиться и вывести кубышку из под удара ему дали более чем достаточно! Да, может акции Сургута много лет и топчутся на одном месте, но любой имеющий калькулятор может убедиться, что сумма денег, приходящаяся на одну акцию постоянно растет, Баффет был бы просто счастлив иметь такую акцию в портфеле, но опять же к счастью для него в Россию он не инвестирует.
Я являюсь инвестором в префы Сургута много лет и за это время еще ни разу не пожалел о нашем многолетнем сотрудничестве, чего и всем желаю!


★5
51 комментарий
baobab, мне кажется я наоборот объяснил, что Сургут как раз самая предсказуемая компания стоимости! А диверсификацию никто не отменял, можно иметь в портфеле все выше перечисленное.
avatar
TobinFrost, чувак ты просто потерял время на объяснение 🤡 и 🐏 => они «вУмнее» тебя!!!!
Это бесполезно делать — до них не доходит смысл слов Баффета «никто не хочет богатеть медленно» они хотят здесь и сейчас!
Прокатился он недавно на 3 рубля, а потом практился на хаях и остался на куях, до них это не донести — бессмысленная трата времени
У самого портфель на 35% из префок сургуча, когда все просело закидывал бабки на счёт даже 500к взял быстро кредита что бы прикупить пока раздавали 🤗 по вкусным ценам. 👍
avatar
TobinFrost, хороший пост инвестора. Такая прибыльная стратегия имеет место быть.
Добавлю еще больше прибыли к тому, что сказал baobab, два в одном без дивов. 
Если выйти перед дивами, то прибыль будет больше. Так в прошлом году можно прокатиться продав по 49 и купить по 37 против 6.7 рублей на дивах. 
Каждый выбирает свое.
avatar
Forecast, да я так и делал всегда собственно...))
avatar
baobab, в сбере по 380 в октябре тоже посидели месяц?
avatar
TobinFrost, неа )))))))))
При этом надо понимать, что покупая эти акции акционер становится частичным собственником как самой компании со всеми ее скважинами, НПЗ, заправками и оборудованием, так и соответственно денежных средств на ее балансе.
       К префам это не относится. В истории ФР очень мало случаев когда при банкротстве компании владельцы префов что то получали.
avatar
Артур, вы верите в банкротство Сургута? При банкротстве в РФ и собственники обыкновенных акций ничего не получают, ибо все скоммунизжено до вас! ))
avatar
Я верю во всесилие власти. Захотят национализировать, сделают. Через какую процедуру вопрос риторический. Мы движемся к государственному капитализму.
avatar
Артур, откуда мы к нему движемся?
Макс Обухов, а то вы не знаете, из либерального капитализма.
avatar
Артур, мы из него вроде как 20 лет назад еще пошли
Макс Обухов, счастливого пути.
avatar
Артур, спасибо ) Китайский опыт показал неплохие результаты
Артур, правильнее сказать из колониального.
avatar
молоко вот только за 10 лет сто раз прокиснет
✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, ну так не прокисло же! свеженькое и дивы платит! ))
avatar
Когда самая предсказуемая компания покажет убытки в следующем году, тогда и будет интересная точка для входа, газпром интереснее смотрится с дивами по 20% 2-3 года как минимум, а там посмотрим.
Робот Бендер, покажет убытки и будет стоить 30р, такое уже было. А мы по 28р взяли и ещё дивиденды получим…
avatar
Виталий, Не понятно что с кубышкой и как поживают доллары.Пусть ситуация проясниться, а вы пока возъмёте на себя  все риски и небольшие дивы.Сбер, Газпром, Роснефть пока буду подбирать.А там может и до сургута руки дойдут через год.х.з. а то может эта кубышка пойдет на восстановление Донбаса с Украиной…
Робот Бендер, такие разговоры последние лет 10 идут… А сбер уже с дивами кинул. Его возьмём рублей по 30-50
avatar
Виталий, Яб тож бы взял по 30-50… но рынок даёт 130.  И да при наличии ядерной войны мож будет 30… а за сургут будут в морду давать… но сценарий маловероятен…
Робот Бендер, а вы уверены, что курс бакса не будет выше 74 на конец года? лично я нет.
avatar
TobinFrost, А вы уверены что кубышку не направят на восстановление Донбаса… или вообще не сгинула я лично нет.Банки пострадали, эта валюта лежала не в подвалах, в долларовых инструментах доступ к ним отрезан у системообразующих банков и будет список ещё шире.Ребят вы конечно сидите в Сургуте, но я лично пока понаблюдаю.ИМХО конечно.
З.Ы, Опять же всё зависит от доли.Доля в 5% -это мудрый чел, доля в 100% в Сугуте-шизофреник. Без видения полного портфеля-выводы делать вообще невозможно.И самое банальное- честная компания честно выплатит полагающееся за 21 год.а за 22 покажет что 70% кубышки утрачено допустим… почему нет? Нах такие риски!
Робот Бендер, все как и написано....хоронят каждый год...ничего нового!
avatar
TobinFrost, Новое то что валютные операции впервые в истории запрещены нашим банкам… а кубышка в 1.4 лимона страховки АСВ не вписывается… и почему то банки перестали публиковать отчётность… наверное там прибыли баснословные… боятся разгласить. 😜Ещё раз я не против вашего риска, риск дело благородное, а в случае Сургута даже частично патриотичное.
Робот Бендер, как по вашей логике тогда сбер может 130 стоить?)) 
avatar
Виталий, Вполне, а в чем проблема? Акция упала в 2 раза на возможных убытках за 21. ,22 годы.Стоит пол прошлого капитала, при обычной цене 1-1,3 капитала.Все корректно.
Робот Бендер, а когда иски от Сургута пойдут, по не возвращенным депозитам, сколько будет?
avatar
Виталий, Простят вам и всё… ваши иски.Смотрите как до этого раздевали систему… Всё будет хорошо...но не для вас...А Богданова на пенсию отправят-засиделся.Это позитив на самом деле-будет нормальная нефтяная компания, а не это...



Робот Бендер, иск не наш, а сургутнефтегаза сбербанку
avatar
Виталий, По данным ЦБ прибыль банковского сектора в 21 году 2.3 трн руб, а в 22 году может составить 5.8! трл.убыток. там где то и кубышка, а почему именно Сбер? х.з где ваша кубышка хранилась, данные ведь засекречены, но вероятность проеба высокая.Будет отчётность банков и Сургута увидим чё да как.
Это как со звёздами -свет от них видим, но возможно их уже нет-задержка большая.Отчеты увидим будет ясно, а пока автор оперирует прошлым.
Робот Бендер, а теперь давайте сделаем по другому! Вернитесь в осень прошлого года и переставьте все ваши комменты о газике, сбере и роснефти туда… Говорили бы вы сейчас то же самое? А ведь здесь пост с позиции долгосрочника, а не скальпера. Да и вообще зачем нужен фундаментал скальперу, краткосрочнику или казиношнику?
avatar
TobinFrost, С позиции долгосрочника у Сургута прошлой осенью была большая долларовая позиция в российских банках, а у банков эта позиция была в долларовых инструментах, сейчас все эти вещи заблокированы, а само движение доллара невозможно.Эт фундаментал.
По Газпрому все как хорошо было, так стало лучше.По Сберу и ВТБ сложно что то судить, отчётность засекречена.Но понятно что там жесткие убытки возможно в том числе из-за вашей кубышки.
Вы поймете про кубышку только по отчётам этого года, а про прошлый год ну да компания обязательства выполнила, но флешкрэш был то в этом году.
А у Сбера нет рисков или вы уже видели сколько капитала осталось после шухера? Дивы отменили и т. Д.
Вредный инвестор, сбер, а лучше ВТБ в свете присоединения Открытия мы купим на дивы Сургута, а вот их владельцы этого сделать не смогут! ))
avatar
Откуда пошло это заблуждение в виде «становитесь собственником доли в нпз, заправках и, вообще, каких активов»? Вы лишь претендент на долю прибыли. В случае банкротства даже держатели облигаций в очереди на компенсации раньше, чем акционер!
Могу, конечно, тоже заблуждаться, но вроде все так.

upd, да, конечно, акционерный капитал.
Осторожный спекулянт, ну вот и приехали! а что такое вообще акция компании вы в курсе? или для вас акция это когда в Пятерочке пивас со скидкой?
avatar
TobinFrost, История с Универом вас ничему не научила?
avatar
Mancho, меня нет, а вас?
avatar
при словах автора «надо понимать, что покупая эти акции акционер становится частичным собственником как самой компании со всеми ее скважинами, НПЗ, заправками и оборудованием, так и соответственно денежных средств на ее балансе...»
основной контроль у тех, кто держит 51%… а таких совладельцев с выпиской из реестра о наличии 0,000000000000001% акций- даже в туалет поссать в контору не пустят...



avatar
mar, вы, скорее всего, не на тот ресурс зашли, убедитесь, что не промахнулись сайтом.
avatar
В компании сидят дураки? Продать валюту по 120 и купить по 60, увеличив кэш в 2 раза, это сложно? При том, что компания считается кремлёвским кэшом и припонов с обменом не может просто быть… Вы считаете что только мы считать умеем? Конечно отчёт э
За полугодие покажет кто что умеет)
Сергей Кузьмин, то, что компания является кремлёвским кэшем -является фактором риска на долгосроке. Всё таки ВВП не молод
avatar
Все хвалят сургут, но почему стакан наполовину полон???
Вольдемар0.3%, вы о чем?
avatar
Сургут хорош, но вот мутные владельцы… если Кремль проиграет западу, что будет с компанией?
avatar

теги блога TobinFrost

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн