Блог им. SergeyGl

О недавнем посте Александра Шадрина

Пост Александра очень мне понравился и совпал с моими ощущениями после 24 февраля текущего года.
Александр как аналитик грамотно подметил короткие жизненные циклы накопления капитала в нашей стране, и к его хронологии я бы еще добавил разрушение капиталов в период революции 1917 года.
Но, Саш, Россия не одна в этом списке. Тот кто пришел и купил портфель японских акций на пиках 1985 года до сих пор сидит в убытках, хотя в Японии не было политических потрясений. В конце концов индекс Мосбиржи не сложился на 90%, Россия крупная страна и я очень надеюсь для нее не подойдет формула Северной Кореи с полным сворачиванием частной собственности. И если этого не произойдет, в будущем то постепенная девальвация, печатный станок и инфляция вынесут рублевые портфели акций к новым рублевым хаям (а вот к валютным не факт).
★2
42 комментария
 «В конце концов индекс Мосбиржи не сложился на 90%, Россия крупная страна и я очень надеюсь для нее не подойдет формула Северной Кореи с полным сворачиванием частной собственности.»

У России будет своя формула — богатые, близкие к кремлю и ВПК, снова будут богатеть, а бедные, в провинции и на дотациях, снова беднеть.
Так как все расходы по СВО лягут на население.
Олигархи-то теперь потерпевшие, взять с них нечего…
avatar
Пример с Японией не корректный. Не нужно путать бумажный убыток от дефляции (относительно текущих цен не факт что там вообще потери есть) от многократного полного обнуления капиталла в России. Убытки пересидеть можно, а вот потеря капиталла — это конец деятельности, насколько я понял, пост Александра именно об этом. И в принципе, полностью с ним согласен. При таких рисках вкладываться в бумаги, с надеждой отбить инфляцию фантика, какой в этом смысл? Недвижимость в нынешней ситуации, куда более надежный актив (пассив).
Тот кто пришел и купил портфель японских акций на пиках 1985 года до сих пор сидит в убытках

Распространенное заблуждение. Даже кто брал на САМОМ пике 1989-го года — к 2017-му вышел в плюс, с учетом дивидендов. А если постепенно набирать с 1985-го — к началу 10-х можно было выйти в стабильный плюс:



avatar
MadQuant, с годом ошибся — пик в 89 был, и например MSCI в нац валюте далеко еще до пиков 89 года, в Tradingview Nikkei225 тоже не перехай
avatar
Sergey GL, зачем нам нацвалюта, выше — в твердой валюте (USD) график. Это первое. Второе — Nikkei225 это ценовой индекс без учета дивидендов, его смотреть также не очень правильно.
avatar
Пост Александра был не столько о деньгах, сколько о том, что страна движется не туда.
avatar
Cash, наша страна всегда движется не туда. По мнению особо просвещенного меньшинства. Так было при декабристах, и при кадетах, и при Хрущеве, так есть и сейчас. Только декабристы платили за свое мнение своей кровью, а нынешние платят несколькими гражданствами. 
 
avatar
SergeyJu, и к. Вы считаете, что у Шевчука и тех, кто разделяет его точку зрения несколько гражданств?
avatar
Cash, я не знаю точки зрения Шевчука. Помню, что его гоняли по всей Башкирии когда-то, не любили его местные власти. 
Вообще, точка зрения звезд эстрады, андеграунда, полусвета, фейсбука и так далее мне не интересна. Ну не мыслители все эти люди. Клоун  и должен быть клоуном, а не президентом.  
avatar
SergeyJu, тогда и пенсионер должен быть пенсионером в Вашей логике.

Поэт в России больше чем поэт. Это касательно Шевчука. И то, что его начинают преследовать как в 80-е говорит о состоянии страны.
avatar
Cash, поэт в России больше, чем поэт. Сказал один и тут же в Штаты сдриснул. 

avatar
SergeyJu, а к Герцену у Вас претензий нет? Или к Солженицыну? Бродскому? Любимому философу ВВП Ильину?
avatar
Cash, про Герцена ничего сказать не могу, «знаком не был»😁, а вот по Бродскому и Солженицыну имею мнение. Ну уехали на запад, кто-то считал их «иконами» оппозиции, но что реально они сделали для России? Чем проявил себя Солженицина вернувшись на родину, вы можете сказать навскидку? Чем запомнился кроме своего «спорного» Архипелага. Вон Суворов (Резун) тоже много писал «хорошего» про СССР, давайте и его сделаем «борцом с режимом». Сахаров вон получил Нобелевскую премию, за что? За водородную бомбу или за использование своего имени на Западе. Будучи уже депутатом Верховного совета чем стал известен, может быть тем, что в своем интервью канадской газете заявил «во время войны в Афганистане с советских вертолётов расстреливали советских солдат, попавших в окружение, чтобы те не могли сдаться в плен». Вы в это верите? В то что подрывали себя, это да, но чтобы свои офицеры своих же…нет слов.
avatar
Rentner, а ВВП Солженицын нравится.
Да и Бердяева он уважает. Не знаю как Вы относитесь к Бунину, но у меня нет сомнений, что ВВП его чтит. А ведь в своё время все они были «врагами, уехавшим за границу».
avatar
Cash, у меня вообще нет претензий к поэтам и писателям. У меня нет также к ним пиетета. Я Вам так скажу, не сотвори себе кумира. Когда сажали Лимонова, Вы лично дергались? А когда Бузину убили? Ну так и не дергайтесь, когда Шевчуку пришлось подписать протокол. Я, бывало, еще студентом протокол в ментовке подписывал. И что? А ничего!
avatar
SergeyJu, что касается Лимонова, то он мне всегда нравился своим нон-конформизмом и искренностью. Так что мимо. А вот к Дугину (он ведь был главным идеологом НБП) претензии есть. Но Дугин сейчас в фаворе у власти. Что касается Вашего отношения к репрессиям против тех, кто не придерживается Вашей точки зрения, то всё ясно…
avatar
Cash, не надо себе придумывать, кто мне нравится, а кто не нравится. Есть факт. Для Вас протокол Шевчука это ужас-ужас. А убийство одного писателя и тюрьма для другого — вообще ни о чем. Вы этого не заметили. 
avatar
SergeyJu, я Вам про свое отношение к Лимонова написал. И это при том, что Лимонов был лидеров экстремистской партии, им оружием в руках хотел поднять Северный Казахстан на отделение. Шевчук же никогда не призывал к насилию. Наоборот, всегда выступал против него.
Вообще нужно спокойнее воспринимать иное мнение.
avatar
Cash, касательно Шевчука все просто. Закат славы, молодежи он не интересен, что-то новое изобрести сложно, вот и решил на старости лет взгромоздиться на старого конька «барьбы с рыжымом», раньше ведь прокатывало. Не он первый, не он последний кто это пробует и пролетает. Для популярности нужны не старые лозунги, а новые идеи.
Михаил Ка, Шевчук популярен, залы собирает полные. Ну а что касается «новых идей», то кто-то из у Лепса находит…
avatar
Михаил Ка, чушь! Людям он нравится, стадионы собирает, и молодеж там присутствует
avatar
SergeyJu, Шевчук публично высказал, что думает. Не каждому доступна эта роскошь, когда твое мнение не совпадает с тем, что вещают по телевизору.
Анатолий И., ну так многие публично высказываются. Покойные Лимонов и Бузина, например. С чего такой пиетет по отношению к одному и игнор других? 
Чтобы Вы поняли. Звезды экрана, сцены, фейсбука далеко не всегда светочи мысли. Скорее наоборот, чаще они путаники. Их задача потешить публику, понравится, а вовсе не создать какое-то новое знание. То, что политики, люди циничные используют актеров в своих играх, не более чем элемент манипулирования публикой. С чего бы спекулянту интересоваться подробностями гастролей Шевчука в Уфе или Галкина в Израиле? 
avatar
SergeyJu, для того чтобы оставаться человеком кандидатская степень не нужна.
Анатолий И., только песТня остается человеком, песТня верный друг твой навсегда. 
Не надо думать, что человеком остались те, кто говорит приятные Вам лично вещи. Может быть тот, кто говорит и делает что-то Вам неприятное, как раз и есть настоящий человек. 
Я люблю старые песни Шевчука, но это не значит, что мне должны нравится его поступки в его жизни. Более того, мне неприятны люди, которые активно интересуются личной жизнью публичных людей. У Бузовой миллионы подписчиков. Два Киселевых смердят на Россию и Украину, но миллионы людей их слушают. Вот все эти люди и являются потенциальными жертвами фондового рынка. Потому что они предают свою самостоятельность с кумирами. 
avatar
SergeyJu, не надо думать, что думать можете только вы.
В России в России короткий период накопления/обнуления капитала компенсируется высокой скоростью его накопления. У нас доходность голубых фишек и облигаций 9-13% уже никому не нужна, хотя позволяет удвоить капитал за 5-7 лет.
В странах, с более длинным циклом — и 2-4% за счастье. Но и обнуления втрое реже. В целом, ни при каких раскладах накопить на безбедное существование внукам не получится. Если честными способами.
Михаил Ка, 
позволяет удалить капитал
Опечатка по Фрейду?))))))))
Попов Роман, спасибо, поправил.
Михаил Ка, всё это в прошлом, когда нерезиденты лили бабло на росфонду. А теперь у нас с Западом тотальная экономическая война… Теперь только опора на собственные силы.
avatar
Cash, ниже цены — выше дивы (и п/е). Выше потенциал роста. Если нет цели купить в понедельник — продать за 1000% во вторник, и сразу на пенсию, отсутствие нерезов — только в плюс.
Михаил Ка, p/e — это всего лишь один из показателей. Есть компании ценности, есть компании роста. Что касается первых, то дивы никто не гарантирует, а цена может болтаться годами на одном уровне или даже уходить вниз. Тогда уж лучше облигации.
avatar
Cash, в какой-то момент — лучше, в какой-то — нет. Зависит от стратегии.
Михаил Ка, стратегия зависит от ситуации, которую человек ожидают хотя бы на 6-12 месяцев вперёд.
avatar
Cash, конечно. Но и ожидания у каждого свои.
Cash, не туда и это влияет на его деньги/капитал, я так понял пост
avatar
Sergey GL, если бы его интересовали деньги, то он бы как Серьга выступал. Или как Лепс с Газмановым. Шевчук же никогда не прогибался. А что останется после вышеупомянутых персонажей?
avatar
Шадрину уважуха, он сам втихаря покупать будет, а читатели-почитатели, ну так — серая масса. Помнится в 98, по-моему, кричали, что рынка больше нет…
avatar
HYG1978, ну он вроде и так купил… Еще 2 ляма с хаты внес на просадке. Какие проблемы ему бооьше с зп не вносить а тратить на жизнь 8 лет копил… Еще до этого не известно сколько на опционах слил и фьючерсах… Так что по дефолту он в минусе от инвкстиций пока… На вкладе больше бы поднял… Но думаю к концу года будет у него не 14 лям а 20…
avatar
HYG1978, вот это верное замечание. У нас каждый кризис конец света
avatar
reglament, а каждый у нас фрондер — герой мысли и титан совести. 
avatar

теги блога Sergey GL

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн