Блог им. AlexSuvorov

Ресурсорубль

Важно понять тут тонкую, неочевидную, но чрезвычайно важную вещь: ПЕРВЫЙ ШАГ В ЭТОМ ДЕЛЕ — САМЫЙ ВАЖНЫЙ!!!
Если европейцы сделают этот шаг — ВСЁ, дальше они уже пойдут туда, куда нам надо. И уже не смогут соскочить, ибо дальше будут уже нюансы развития схемы. А сама схема возникнет после этого первого шага.

Приведу вам тут наглядный пример.

Вот в 1944 году возникла Бреттон-​​Вудская мировая финансовая система, в основе которой был принят доллар США.

Почему именно доллар США стал главной (резервной) валютой? Да потому, что у США было больше всех золота, и доллар имел надёжное золотое обеспечение.

Вот она — схема. Она возникла в 1944 году.
А в 1974 году, когда весь мир уже был по самую макушку вовлечён в эту схему, США взяли и отвязали доллар от золота. Т.е. схема изменилась и весь мир это съел, поскольку уже никуда из схемы было не деться.

Так вот, спросите любого экономиста (хотя это и любому здравомыслящему человеку понятно): согласился ли бы весь мир на такой доллар, не обеспеченный золотом, в 1944 году в Бреттон-​​Вудсе?
Или по-​другому тот же вопрос: согласился ли бы мир ы 1944 году принять в качестве резервной валюты валюту, не обеспеченную золотом?

Ответ однозначный: НИКОГДА бы мир на такую валюту, не обеспеченную золотом не согласился.

Вот вам конкретный пример того, как может развиваться схема, когда она УЖЕ принята, и уже устоялась.

Разумеется, в нашей ситуации никто 30 лет ждать не будет — тут всё-​таки другой масштаб. Всё тут произойдёт гораздо быстрее — в течение одного-​​двух лет.
Сейчас же для нас главное, чтобы европейцы в принципе приняли схему, которая отличается от предыдущей и которая не доступна для какой-​​либо блокировки в плане санкций.

Впервые процесс оплаты за газ выйдет из их юрисдикции и не сможет быть ими заблокирован.

Впервые Газпром начнёт ориентироваться именно на получение рублей, а не евро или долларов.

И далее уже будет постепенное движение ко второму шагу — уже когда покупатели САМИ обнаружат что эта двухступенчатая схема несёт им убытки (по разным причинам — не буду их тут расписывать), и соответственно им самим выгоднее покупать напрямую рубли и расплачиваться ими за газ.

К тому же, покупателей к этому второму шагу можно будет ещё и мягонько подталкивать (без принуждения, а чисто экономически): например, назначая крайне невыгодный обменный курс в рамках этой схемы. Соответственно, САМ покупатель будет видеть, как много он теряет находясь внутри этой схемы по сравнению с тем, как он бы покупал рубли просто на российской валютной бирже.

А если оплата газа фиксируется в рублях, значит и «игры рублём» (ослабление/укрепление и т.д.) — тоже становятся инструментом России в торговле газом.

Совокупность всех этих инструментов неизбежно приведёт к тому, что европейские покупатели российского газа вскоре САМИ — тихой сапой — перейдут на прямую покупку рублей на ММВБ.

В общем, важно понять, что второй шаг вообще пройдёт тихо-​мирно! Второй шаг будет выглядеть как просто оптимизация хозяйственной деятельности.

Т.е. никто не будет нигде трубить в трубы, бить в барабаны, вешать себе орден на грудь, заявлять о великой победе… всё будет тихо и незаметно для широкой публики...

Газорубль родится в тишине!

Но и это ещё не всё!

Второй шаг, скорее всего будет сделан тогда, когда эта (половинчатая, неоднозначная) схема будет применена ко всем наиболее значимым ресурсам России: нефть, металлы, зерно, удобрения, космос и т.д.

Вспомните пример с Бреттон-​​Вудской системой: второй шаг (отвязка доллара от золота) был сделан только тогда, когда мир привык к доллару (ну или, грубее говоря, «подсел на доллар») и потому уже не мог воспротивиться столь радикальному изменению схемы.

Так и в нашем случае: сначала Россия переведёт оплату всех своих ресурсов на эту схему, а потом уже будет движение ко второму шагу, и у нас возникнет нефтерубль, зернорубль, металлорубль, удобрениерубль, косморубль и т.д.
А в совокупности это будет ресурсорубль — первая в мире полноценная ресурсная валюта. Т.е. валюта, обеспеченная реальным природным богатством самой богатой страны на планете земля.
8 комментариев
Очень выпукло и неприкрыто из текста вываливается пропаганда.
А пропаганда… это и есть пропаганда.
Здесь, на этом ресурсе в основном безыдейные, бессовестные и меркантильные спекулянты и торгаши. Торговать на рынке и не быть таким, это быстрое разорение и долги.
Ну и люди здесь почти все мало-мальски экономически образованы, многие с профильным образованием экономиста, финансиста.
 А Вы им политинформацию, как для стройбатовцев читаете.

avatar
Pol Noblivios, вынес урок, все заранее делать)
avatar
Еврогейцы приняли на днях решение считать моментом оплаты перевод Евро на счет ГПБ, а РФ — получение рублей после продажи этих Евро. Прохождение денег и комиссии внутри ГПБ пока на стороне РФ и еврогейцы их платить не собираются.
Ситуация патовая, как с оплатой налогов по п. 3 ст. 45 НК РФ:
«3. Обязанность по уплате налога считается исполненной ...:»
1. (еврогейцы):
"1) с момента предъявления в банк поручения на перечисление… денежных средств ...;
1.1) с момента передачи… в банк поручения на перечисление… денежных средств".
2.  (РФ):
«2) с момента отражения на лицевом счете организации, которой открыт лицевой счет, операции по перечислению соответствующих денежных средств».
Эту разницу я прочувствовал на себе несколько лет назад, когда в последний установленный для оплаты налога день (перед праздниками) я перевел через Сбер деньги. А эти деньги на лицевом счете налоговой отразились через несколько дней (после праздников). И за все дни праздников инспекция впаяла мне пеню за просрочку оплаты налога. До жалобы в ЦА ФНС помню тогда дошел…
avatar
Автор прав, вероятнее всего такой сценарий ждет мировой рынок. Думаю не только в России родится ресурсорубль, в остальных богатых ресурсами и землей странах тоже появятся свои ресурсобеспеченные платежные средства,  ограбление развивающихся стран прекратится. Если при этом, сдерживающее цивилизационный рост, патентное право не будет соблюдаться, возможно проблема бедности на планете может быть решена.  Но любители Западного мира придут в отчаяние — их любимые страны запустеют, обеднеют, обветшают, а специалисты поедут работать туда, где будут ресурсы.
avatar
Есть ещё один нюанс, Газпром продавая доллары и евро на бирже, скидывает риск с себя на покупателей этой валюты, но все же этот риск остается внутри нашей страны. Поэтому нужно создать оплату чисто в рублях, а рубли они могут получать продавая нужные нам товары. То есть надо исключить иностранную валюту из сделки вообще, чтобы она не поступала в страну, потому что она нам не нужна по сути.
avatar
Ресурсы тоже золото, значит теория ресурсарубля возможна при грамотном исполнении, да и выхода другого ненаблюдаеться у РФ.
avatar
Ну ладно молодежь, но люди постарше, те которые в своем уме, неужели правда верят в какие то импортозамещения и ресурсорубли…
Да ладно, коммунисты два раза страну из жопы выдергивали, а капиталисты чем хуже?) время страданий РФ ждёт однозначно, но выход будет)
avatar

теги блога denis suvorov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн