Блог им. advocat

Ещё раз. Суть уже неновой схемы оплаты за газ в рублях

Из предыдущего повествования https://smart-lab.ru/blog/788929.php:

Нет импорта из европы — нет импортеров — нет спроса на евро — нет рублей за евро — нет газа.

    Из реального расклада по конвертации(продаже) валюты в рубли:

      — Евро/доллары от покупателя газа поступают на валютный счет типа «К»
      — Газпромбанк перечисляет их на корреспондентские счета — центрального контрагента «Национальный клиринговый центр» (НКЦ) для последующих расчетов по сделкам купли-продажи иностранной валюты, совершаемым Газпромбанком на организованных торгах, проводимых ПАО «Московская Биржа ММВБ — РТС» (пункт 7, Указа Президента РФ от 04 мая 2022 года №254)
      — Валюта поступает на биржу
      — Покупателем валюты выступает ....(кто?)

     В этом и есть главный вопрос и рычаг воздействия на недружественный ЕС.

     Сегодня и завтра покупателем может быть, например, Минфин в лице какого-нибудь юр.лица. А после завтра или в любой другой момент ...?? 

     В стакане останутся только немногие импортеры и ТЫ.

    
  
 
40 комментариев
Вопрос интересный.
Нефть котируется в баксах и стоит, пусть, 100 баксов.
Надо купить ее за рубли. Пожалста, перечисляем 100 баксов на счет К.
За сколько, уж, там рублей это продастся, меня абсолютно не колышет, т.к. эти 100 баксов могут обменяться и по 70 р и по 30 р.- по любому, эквивалент — 100 баксов.
Кто в итоге в выигрыше, мне непонятно.
avatar
3Qu, Я так понимаю, тут уже начинает работать макроэкономика, включая торговый баланс и т.д.
 Например, дочернее предприятие нефтедобывающей компании с гос.участием должно произвести оплату за поставку оборудования в евро. Для этого оно берет кредит в рублях у Минфина, по средствам выпуска бондов и покупает сколько-нибудь миллионов евро на бирже не по 80 р., а по условно 30 р. Это если вдруг будет мало импорта и не будет других импортеров/покупателей евро за 80р.
avatar
advocat, это будет работать только в случае, если импортеров — раз и все. Т.е., в принципе, это ничего не дает.
PS Кроме того, он еще и получит за свою нефть эти самые 30р.))
avatar
3Qu, В том и смысл. Кто будет им виноват, что у нас будут никому не нужны их евро/доллары.
 Но они в замен планируют через год-два отказаться от наших газа и нефти. Возможно мы им поможем сделать это в самое ближайшее время, судя из этого указа Президента
avatar
advocat, ну, это им по фиг — нужны нам их евробаксы или нет.
Ну, перенаправим мы газ-нефть с дисконтом. На рынке высвободится некоторое кол-во нефтегаза и пойдет в Европу. И все стихнет.
Закон сохранения материи-энергии.)) Где чего убудет, в другом месте присовокупится (© М.Ломоносов)
А нам, в итоге, скважины затыкать.
avatar
3Qu, банкам притащившим из-за рубежа золото в ЦБ, получившим свеженапечатанные рубли за это, нужна валюта для повтора операции. Сейчас наверно идёт настройка этих взаимодействий, наблюдаем и не спешим с выводами.
прикрытый интрадейщик, какое, прастити, «золото из-за рубежа»?! Россия — один из крупнейших экспортеров золота вообще-то, его внутри девать некуда. Еще нефть предложите импортировать
avatar
Ив Ив, 
один из крупнейших экспортеров золота
былое.
его внутри девать некуда.
фантазии?)
прикрытый интрадейщик, немного статистики за 2021 год. По статье «драгоценные металлы, камни и изделия из них» со странами дальнего зарубежья:
экспорт из РФ — 30 636 млн.долл.
импорт в РФ — 847 млн.долл. (на 99.9% ювелирка всяких модных домов)
UPD: из 2022 есть только январь, соотношение еще больше стало:
экспорт из РФ — 1 494 млн.долл.
импорт в РФ — 21 млн.долл.
avatar
Ив Ив, 
немного статистики за 2021 год
новый год проспал?)
прикрытый интрадейщик, добавил за 2022 — пока только январь. Вот только нифига не поменяется, станет только хуже. РФ на четвертом месте в мире по добыче золота, а продать его сейчас невозможно — аффинажные заводы на LME лишены статуса признанных.
avatar
Ив Ив, 
нифига не поменяется, станет только хуже
будущее неизвестно.
продать его сейчас невозможно
а в резервы заскладировать можно?
прикрытый интрадейщик, в резервы — можно, в том объеме, в котором ЦБ соизволит купить. А решения ЦБ в этом смысле, мягко говоря, своеобразны.
avatar
Ив Ив, цб ещё в марте соизволил.
прикрытый интрадейщик, треть марта ЦБ, наоборот, ничего не покупал, потом покупал ниже биржевой цены, а когда биржа стала дешевле фиксированной цены ЦБ, перешел на «договорные» цены.
avatar
Ив Ив, объявлял же скупку по 5000р/гр., да. Этот ход будет сенсацией в мире, когда объявят официально, что рубль обеспечен золотом. Но сначала нужно всё подготовить.
Один только момент например, нужно валютные накопления и граждан и организаций конвертировать в безопасные активы, чтобы хай не поднимали когда фантики валютные потеряют ценность.
Граждан уже предупреждали убрав ндс со слитков. Организациям структурным помогут, а другие сами если с усами.
прикрытый интрадейщик, как объявлял, так и обратно откатил. С 7 апреля ЦБ поменял ценник закупки на «договорной».
Про «обеспечение рубля золотом» даже не смешно, на всех уровнях эту глупость опровергли.
avatar
Ив Ив, откатит значит откатит, смысл фантазировать? договорной ценник, что-то меняет? Про уровни расскажешь?

вот тебе уровень макроэкономиста — zen.yandex.ru/media/m2econ/sposoben-li-bank-rossii-protivostoiat-ukrepleniiu-rublia-s-polzoi-dlia-ekonomiki-62547bf5c74ab56138c87c20?&
прикрытый интрадейщик, «договорной ценник» все меняет. Золотой стандарт подразумевает фиксированную стоимость золота в денежных единицах. А зачем ссылки на Дзены и прочую пургу от говорящих голов, ни на что не влияющих, если есть заявление Набиуллиной от 29 апреля 2022 года?
В Центробанке не обсуждают привязку курса рубля к золоту, заявила председатель регулятора Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции, трансляция ведется на YouTube. «Что касается привязки курса рубля к золоту — это не обсуждается никак», — заверила глава Центробанка.
Ей-то явно виднее, чем интернетовским пейсателям.
avatar
Ив Ив, давай брат повнимательней.
Золотой стандарт подразумевает 
Пока речи о золотом стандарте нет. Данный манёвр, газ/рубль + рубль/золото, позволит не раскачивать курс в стране. Курс рубля пристегнули к курсу СКУПКИ грамма золота Банком России.
от говорящих голов
это известный макроэкономист.
Набиулина: - Что касается привязки курса рубля к золоту
 1. там ответ в контексте вопроса, а какой был вопрос? курс рубля привязать к курсу золота? 1 рубль = стоимости грамма золота? унции? килограмма? где? в стране? в мире? в Китае? 
 2. Набиулина не обсуждает? Она пуп в стране? Указы не обсуждаются.
 3. Информация может быть засекречена, в условиях внешнеэкономической агрессии.
прикрытый интрадейщик, к какому «курсу скупки» пристегнули?! Был фиксированный курс скупки с дисконтом к рынку, дороже которого ЦБ не хотел покупать. Рынок ушел ниже — ЦБ сдвинул курс закупки ниже. В чем «пристежка»-то? Какие именно «указы» не обсуждаются? Номер, дату, название сообщите.
А бездоказательно можно что угодно фантазировать, оправдывая «засекреченностью». Хоть про астральные войны экстрасенсов и тайные базы на Марсе рассказывать.
avatar
Ив Ив, по ссылке прочитай и поймёшь, потом звони если вопросы будут. 

Набиулиной укажут задачу и будет работать. Как у военных Приказы не обсуждаются, в армии служил?)

прикрытый интрадейщик, я-то служил, сначала в военном вузе, потом контракт, а ты? )) Если б служил, то знал бы, что приказы не только не обсуждаются, но часто и не исполняются, или исполняются так, что формально все правильно, а по сути издевательство.
Ссылку я открыл, увидел очередные фантазии человека, никакого влияния на решения ЦБ и Минфина не имеющего. Можно с тем же успехом Хазина или Демуру читать, но те по крайней мере забавные.
avatar
Ив Ив, за неисполнение трибунал. У нас было по другому, за неисполнение почёт и уважуха.))
Если ты не видишь логику С.Блинова и трёп С.Демуры, то мы у финиша.)
Например нерезиденты, которых всё таки решат выпустить
Сергей Макаров, хоть 1 причина их выпускать?
avatar
Дэн, полагаю причина та же по которой Россия не отказалась платить по еврооблигациям из новых денег, вместо замороженных резервов.
Сергей Макаров, Выплаты по суверенным бондам очень малы по сравнению с теми последствиями, которые может вызвать дефолт по этим бондам. 
avatar
advocat, а что мешает инвесторам в активы РФ составить коллективный иск и подать в суд, который так же как при дефолте по евробондам наложит аресты на активы и валютную выручку РФ?
Сергей Макаров, никакой взаимосвязи здесь нет.
avatar
Сергей Макаров, Если это и будет, то скорее всего постепенно. В любом случае, объем этих заблокированных средств органичен.
avatar
Газа не будет тем, кто не откроет счет К в ГПБ.
Но ведь счет К это нарушение санкций.
Надо, надо без газа до осени посидеть. Ну а там наступит просветление в мозгу
avatar
Посчитайте, что будет для нас хорошего/плохого, если прямо сейчас закрыть газ и нефть в Европу и США. Оставить экспорт только дружественным партнерам. 
avatar
Надо приостанавливать экспорт, иначе получим доллар по 10. Другие варианты — открыть вывод капитала, складывать валюту в кубышку, хуже.
avatar
Ага, а если остановим экспорт то получим доллар по 10000
avatar
Alex_coin, чем доллар по 10 хуже того, который по 120?
avatar
Bablos, тем что в бюджете от экспортной выручки останется 0. А как вы думаете кто будет отстраивать юго-восток Украины и за какие деньги? ЗП рабочим будут платить по 200-400 баксов с ценой по 10 руб за бакс?
avatar
shouch, рубли в России не закончатся, их можно печатать, а вот зарплаты у нас вырастут.
30000р при курсе 75 =400$, 30000р при курсе 10 = 3000$, норм будут зарплаты
avatar
Bablos, всем плохо. Что то делать в стране совсем не выгодно будет, все потащат из Китая. Останавливать я не предлагаю, ограничить только.
avatar

теги блога advocat

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн