Блог им. advocat

Если на СЛ не могут осилить суть новой схемы оплаты за газ, то в Европе и подавно

    • 01 апреля 2022, 19:26
    • |
    • advocat
  • Еще
             
              Вот схема:
Если на СЛ не могут осилить суть новой схемы оплаты за газ, то в Европе и подавно
                 Европа не тупи, суть в следующем:

      Нет импорта из европы — нет импортеров — нет спроса на евро — нет рублей за евро — нет газа.

Если на СЛ не могут осилить суть новой схемы оплаты за газ, то в Европе и подавно






      
★1
74 комментария
ну не так плохо как могло быть
Дмитрий, пожалуйста, а как могло быть?
avatar
Владимир, Товарняки, фуры и обозы с товаром едут в Москву из ЕС, на Красной площади разгружают товары.  Смотрим качество товаров, ведём подсчёт на свой лад, включаем краник с газом на стоимость товаров. БАРТЕР без всяких денег и замуток!   Вези товар и получай газ!
Вот так



avatar
avatar
Vlаdimi®, Классная иллюстрация!)
avatar
Нет импорта из Европы — евро вниз до уровня золота по пять тыщ.
Элементарно. Газпромбанк есть Центробанк. А Центробанк есть Газпромбанк. И ещё есть Мосбиржа. И евро. И газ. Но это неточно.
avatar
Главное чтобы наши теперь не отыграли схему впарить дорогой газ(в рублях) за дешёвый рубль… Попутно наращивая цену в рублях для населения.
Верим, надеемся, ждём.
avatar
Нужно больше схем разжевывающих! Еще больше! Схем мало! Нужно больше!
avatar
Andrey, Нужно больше схем разжевывающих!
Ни в одной схеме не вижу чёткой, безопасной и понятной возможности отката чиновникам. Нужно понимать, что вознаграждение должно быть ,  иначе никто этим в таких условиях заниматься не будет.
Между прочим, это схема военных действий. Видите стрелочки? Мы наступаем широким фронтом!
avatar
С такой схемой уже можно разбираться подробнее. Поясните перед каким пунктом согласовываются условия контракта на поставку и подписывается договор? перед пунктом 2 или перед пунктом 6?
avatar
Serj90, Это только начало. Обкатка схемы на газе. Курс при необходимости ЦБ может поддержать любой, он это уже показал, рычаги есть.
   Далее заключение прямых сделок в рублях по другому сырью: нефть, металлы, продовольствие и уже новые на газ в замен истекшим и т.д..
   Ну и так же есть отступление в 172 указе  — кто себя хорошо будет вести и встанет на путь исправления, сможет договориться об иных способах оплаты. 
avatar
advocat, да я ж только за! я ж ожидал, что рубли на той стороне появятся за продажу нам необходимых товаров, тем самым, повторюсь, санкции помножатся на 0. Но этого не произошло, об это нигде ничего не сказали и не написали. Теперь же я всего на всего опасаюсь, что получится, что в договоре указана сумма сделки в евро и объем поставки зафиксирован. Сами по своей же схеме прикиньте, как будут развиваться события. Ну прикиньте, что будет, когда ты обязан исполнить условия контракта.
НО! если по вашей схеме согласование контракта идет аккурат перед пунктом 6, то это определенный оптимизм внушает. Но не особый, потому что, я снова повторюсь, в этой схеме как и раньше заинтересованной в крепком рублей стороны не появилось(((


Все бы было хорошо, если бы валюта в контракте был бы только рубль. Тогда озвучивались бы предварительные условия, мол такой-то объем газа за такую то рублевую сумму. Дальше европеец вместе с ГПБ начинают подготавливать эту сумму, пока они подготавливают биржевой курс падает. Дальше, когда сумма собрана, заключается контракт и рубли отгружаются газпрому, которому уже все равно на курс евро.

Но нет, в указе сказано что в договоре фиксируется сумма в валюте покупашки. И 100% фиксируется объем газа иначе что это за контракт? И что мы имеем? а то что с пункта 2 по 6 включительно покупателя не волнует, кто где и как конвертирует его евры. Он свою часть договора выполнил, сумму в евро отдал… и вполне законно ждет отгрузки газа.
А в это время в ходе п.2-6 для ГПБ наоборот, выгоднее бы курс задрать повыше, чтобы получить побольше рублей, которые отъедут газпрому, и с которых газпром заплатит налоги, и чем больше рублей получит ГПБ, тем больше отстегнет газпром налог в казну, что выгодно гос-ву. Какое здесь укрепление рубля? Курс евро возможно будут искусственно держать, пока ЦБ сможет майнить рубль для прямого покрытия пришедшей в ГПБ евровой суммы, но это не может быть вечно, т.к. не хило разгонит инфляцию, потому что намайненные рубли уйдут в газпром, далее в казну и так при каждом контракте. Рубль не будет покидать страну. И чтобы побороть такую инфляцию рубли надо будет куда-то стравливать. куда? ну допустим в ту же биржевую пару евро-рубль. А от этого рубль снова будет девальвировать.

Подскажите, где я неправильно рассуждаю? Я ж разобраться хочу, где добро, а где зло. Мне до сих пор уже в 5ти топиках никто ответить не может, но схемами весь СЛ завален(((
avatar
Serj90, Этот 172 указ  — это переходная схема, начало.
Как в действительности это будет работать, какой будет курс и кто будет покупателем евро в этот период? Посмотрим.
     Как я понимаю, первая цель  — выйти на заключение новых контрактов в рублях за основной экспорт в недружественные страны запада, что бы отвязаться от их валютной системы.
avatar
advocat, согласен, вершина айсберга мало информативна, да и скорее всего там более стратегически значимые цели преследуются, хотя и их детали тоже пока не известны. Будем следить за развитием событий.
avatar
Как там говорил ВВП, Газпром продал газ за валюту. Рубль подешевел, Газпром получил больше прибыли в рублях))) профит
avatar
Николай, Да только наши экспортеры и сильны тем что рубль слаб.Сильный рубль просто выкинет их с мирового рынка.
avatar
Dim Xon, а тут вопрос. Если у наших экспортеров больше не будет валюты, то куда они денут рубли как не в развитие внутри страны?
avatar
Николай, есть ценообразование продукта, если они не смогут иметь прибыль, то это уже не бизнес, а хобби будет. При сильном рубле они будут получать меньше прибыль в рублях.Раньше они получали 1бакс-70рублей и 50 из них примерно затраты были.А если они сейчас будут получать 1бакс-50 рублей и затраты 50 рублей, то можно закрываться.
avatar
Dim Xon, прочтите внимательно мои посты. Разве я утверждаю что рубль будет укрепляться?
Более того, даже еслигипотетически предположить, что за счёт роста рубля, бизнес будет терять доходность при отсутствии перспектив наращивать цены на продукт, вы не знаете что в этом случае делает бизнес? Он сокращает расходы. Выстраивает новые схемы извлечения прибыли.
avatar
Dim Xon, если рубль, не дай то бог начнет дальнейшее укрепление, таких зарплат как были до этого мы более не увидим у среднего класса. Во всех отраслях.
avatar
Вы интересно чему радуетесь? Очевидно в перспективе нескольких лет будет бартер. Нефть/газ на чипы и технологии (далеко не первой свежести). Эти все газорубли и рисованный курс для пенсионерок чтобы не паниковали
avatar
Ботовод, а что с 2014г мы прям супер технологии получаем? Siemens уже забыли? А крыло на МС-21?
avatar
То есть скоро на бирже можно будет купить евро недорого и поехать скупать европейские ништяки?
avatar
А цена на газ в контракте будет в рублях или евро? Если в евро — то получается курс euro rub значения не имеет?
avatar
Invest Adviser, пока, кажется, основная идея не курс. А лишение Газпрома прямой валютной выручки. Зачем это вопрос. Все под прикрытием борьбы с внешним врагом.
avatar
Плюс к этому требование проводить расчеты напрямую с росбанком а не через иностранные банки. Думайте сами.
avatar
яннп. мы уже победили?
avatar
Хороший он всё-таки мужик,  по глазам видно)
avatar
сравнил европу и сл, жопу с пальцем
Но в контрактах цена в евро, если евро никому не будет нужно то 1 лярд евро будет стоить как дохлая кошка в рублях, значит по контракту с ценами в евро, ГП получит дохлую кошку в рублях?
avatar
Vad, Рычаги у ЦБ есть. Не волновайся. В крайнем случае отключим газ
avatar
advocat, Предположим покупатели продавая евро снизили его до 1 к 1, и? Контракт в валюте, а оплата по текущему курсу и для покупателя не имеет значения сколько рублей получит продавец. Выгоды для России тут нет, скорее проблема для производителей, так как из-за укрепления рубля они станут менее конкурентоспособными. Максимальный профит мог бы быть если основной источник рублей, свой экспорт. Для Германии это не только полный и полноценный переход торговли с Россией на рубли, но и при текущем профиците долговая камбала. А для России возможность печатать рубли обеспеченные спросом, тем самым станком регулируя курс.
avatar
Alchemist01, 
Предположим покупатели продавая евро снизили его до 1 к 1, и?
     Тогда можно к примеру тебе купить на бирже 1млн евро за 1 млн руб. А потом на 1 млн евро можно по курсу купить 7 млн юаней например и далее по кругу… Или просто выехать на Кипр и купить там островок. Понятно, что этого не будет.
    Вообщем вариантов в этом смысле много как и возможностей определять дальнейший товарооборот ну и главное политику.
    Самое главное -  начало процесса «дедолларизации» от слов к делу.
avatar
Vad, Немного не так.к тому моменту. когда 1 ярдов евро будут стоить 1 рубль, цена на споте будет 1 ярд за куб.и цена контрактная соответственно скорректируется в евро.Логично?
avatar
Андрей Р, я думаю не так, на цену газа в евро на западной бирже, не будет влиять курс евро в рублях на нашей бирже.
avatar
Vad, Теоретически, на биржевую цену влияет спрос и предложение. На товарной бирже если предложение товара больше чем спрос, цена, наверное снижается. Так же и у нас — если есть активная покупка евро за рубли. это повлияет на курс.
Можно саккумулировать некоторую (конечную) рублевую массу с одной стороны, и организовать ситуацию снижения предложения валют.Результат все видели. Началось принятие мер. результат мы тоже увидим. Лично мое мнение — будет курс цб.его мы будем узнавать из газеты. будет курс ММВБ, его все желающие смогут торговать по фибоначе или еще как. и будет курс броуновский, случайный — кто где как договорится.( шутка)
avatar
Если не будет спроса на евро, то газмяс просто будет получать мало рублей.
Вот если бы цена на газ действительно была в рублях, тогда имел бы смысл стимулировать спрос на евро…
avatar
_xXx_, Логическое продолжение  — заключение новых контрактов в рублях. Это позже.
avatar
Не вижу в вашей схеме 12%, которые получает непонятно кто за покупку «любым покупателем» евро. Ну и эти евро «любому покупателю» выдать готовы только в виде рублей, в общем, нафига рубли покупать за рубли с наценкой в 12%  И отсюда ваше «нет спроса на евро — нет рублей за евро — нет газа», т.е. самоэмбарго, что и ожидалось.
avatar
Илья, Эти 12% не на всегда же. Своевременно отменят.
avatar
 
Для Германии это не только полный и полноценный переход торговли с Россией на рубли, но и при текущем профиците долговая камбала.
В торговле есть правило: «Покупатель всегда прав».     Кто его придерживается, у того дела идут успешно.


avatar
Короче схема похожа на раскулачивание Газпрома через полную реализацию евро-выручки для поддержания курса рубля и резервов ЦБ. это ж надо такое было придумать))
И да, баксом будут подтираться теперь, похоже))
avatar
Головоломки для маленьких европейцев «Купи газ за рубли»



среднемесячная номинальная зарплата в РФ составляла 56 614/2700 =  20 рублей за доллар 

avatar
Kushimaru, в год наверное имелось в виду. 
avatar
Нет импорта из европы — нет импортеров — нет спроса на евро — нет рублей за евро — нет газа.

Какая фигня. Конвертируют евро в рубли, рубли — Газпрому, евро Газмпромбанку. Кто-то купит евро у газпромбанка. И все покупатели будут по прежнему нести риски потери валютных средств из-за заморозки...
Заканчивайте этот популизм, рассчитанный на неграмотное население
avatar
Rale, если Газпромбанк не просанкциоруют, то этого риска нет.  Потому что евро(доллары) на корсчетах Газпромбанка в банках еврозоны (США) — это «одна куча» и сколько кому принадлежит — знает только он. Конечно с него могут потребовать данные конечных владельцев, но это он будет давать эти данные.

А в этой схеме санкции против Газпромбанка=эмбарго на поставку газа.

Де-факто это «замена по позиции»: вместо заблокированных валютных счетов ЦБ мы получаем Газпромбанк, как агента ЦБ. Пока не на всю сумму, а только на платежи за газ. Только и всего.

Ну и PR для народа: «газ за рубли!».
avatar
А. Г., так и раньше можно было говорить — если счета ЦБ не заблокируют, то «риска нет». Заблокировали. Вопрос санкций против ГБ — вопрос времени, тем более когда он будет газовым бенефициаром. Равно эмбарго? Так они рано или поздно решаться на это и заблокируют счета. Вернув себе тем самым ранее уплаченные деньги и получив в итоге газ бесплатно…
avatar
Rale, ну про риск эмбарго я сказал. А евро лежать не будут, их потратят на импорт. Заблокировать много не получится.
avatar
А. Г., Да не будут нигде лежать евро, блин. Вы указ хотя бы почитайте. До тех пор, пока евро не конвертируются в рубли, а рубли не поступят в ГП, газа не будет. Читайте первоисточник.
Konstantin Semenov,  кто купит евро, у того и будут лежать. А купить пока может только резидент России.
avatar
А. Г., Главное — что никаких евро в ГПБ лежать не будет.
Константин Юрьевич Семенов, почему? Если счёт клиента  в евро открыт в ГПБ, то сами евро лежат на корсчете ГПБ в одном из банков в еврозоне. Если конечно они не отданы в кредит и потрачены заёмщиком.
avatar
А. Г., много или немного — вопрос в другом: принципиально схема практически не изменилась, хотя урок был преподан весьма болезненный (половина ЗВР заблокировано). Но видимо наше руководство не готово на деле решать вопросы кардинально, зато на словах они мастера…
avatar
Rale, вопрос как раз частично решен: в распоряжении ЦБ будет достаточно валюты для:

— установления и регулирования сбалансированного курса рубля для экспортеров и импортёров;
— наличия валюты для оплаты импорта и выплат внешних долгов в валюте корпорациями и банками (не РФ, РФ принципиально будет посылать поручения на списание средств с заблокированных счетов);
— стабильного порядка оплаты импорта с валютных счетов в российском ГПБ.

Единственное, что не решено с точки зрения ЗВР — это получение процентов за их размещение в гособлигациях «недружественных» стран. Ну обойдёмся мы как-нибудь без этого.
avatar
А. Г., понятно, что валюты будет достаточно, пока не решат заморозить. Я только про этот момент говорю. Ведь дважды на грабли наступаем…
avatar
Rale,  ну в случае санкций против ГПБ конечно заморозят, но, во-первых, валюты там будет немного, только под оплату текущего импорта и долгов, и это будет означать прекращение поставок газа из России. В условиях, когда ЕС принимает санкции единогласно, достаточно проголосовать против прекращения поставок одной стране и этих санкций не будет.
avatar
А. Г., да нет, всё проще — штаты включают ГПБ в санкционный список и никакого голосования в ЕС не надо — придётся принять к исполнению... 
avatar
Rale, штаты уже ввели запрет на поставку российской нефти, ЕС отказался это делать. А санкции штатов на ГПБ распространятся только на счета в долларах.
avatar
А. Г., Вы всё ещё живете в мире евродоллара. Парадигма поменялась. 
avatar
advocat, не поменялась. Она поменяется только тогда, когда исчезнет вера в то, что доллар — деньги. А вопросы веры на порядок сложнее экономики.
avatar
Rale, Вы с А.Г. какие-то двоешники. Про конвертацию вы от сюда взяли?
ПАРИЖ, 1 апр — РИА Новости. Компании смогут продолжать платить за российский газ в евро банкам, которые сами будут конвертировать валюту в рубли, заявила министр экологического перехода Барбара Помпили.
   Специально для неграмотного населения. Прочитайте 172 указ:
п.6… уполномоченный банк на основании поручения иностранного покупателя, полученного в порядке, установленном правилами уполномоченного банка, осуществляет продажу иностранной валюты, поступившей от иностранного покупателя на такой счет, на организованных торгах, проводимых публичным акционерным обществом «Московская Биржа ММВБ — РТС»

 Согласно указа, у Газпромбанка нет обязанности по покупке евро за рубли у иностранного покупателя. Он только ведет счета и осуществляет перевод средств по назначению.
avatar
advocat, у ГПБ, как уполномоченного банка из указа, есть обязанность осуществлять продажу валюты по поручению клиента и не только на Мосбирже. Из того же указа:

10. Предоставить Совету директоров Центрального банка Российской Федерации следующие полномочия:
 а) определять иной, чем предусмотренный пунктом 6 настоящего Указа, порядок продажи иностранной валюты; 
б) устанавливать режим специального рублевого счета типа «К» и режим специального валютного счета типа «К».
avatar
А. Г., Да, такие возможности есть, но на данный момент этот «иной порядок» ЦБ не определил, его условия не известны.
 Понятно для чего добавили этот пункт в указ. Иметь рычаг, как для внутреннего так и для внешнего воздействия на товарооборот, движения курса валют, политические процессы и не только.
 Посмотрим как всё это будет работать и к каким изменениям приведет, например через год. 
 
avatar
advocat, н-да… впрочем выше и ниже вам объяснили.
Если и тут вы не поняли — живите с иллюзиями.
avatar
Ну тут же вроде есть скользкий момент если вдруг нашим банкам придется или их попросят копить еврорезервы? Объясните, может я не прав. Хотелось бы чтобы какое то ограничение на вот этот моментик существовало, иначе получается просто с ЦБ перенесли обязанность с ЗВР на обычные банки
avatar
kosyamba, Естественно возможны разные варианты, новые указы и т.д. Но пока отталкиваемся от текущего 172 указа Президента от 31.03.2022. И о ЗВР в евро и долларе до снятия санкций с ЦБ речи вообще не идет. 
https://smart-lab.ru/blog/788929.php#comment14080990
avatar
Короче, теперь не мы их бензоколонка, а они наш гипермаркет
avatar

теги блога advocat

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн