Блог им. suve

BioMarin Pharmaceutical повысила прогноз по продажам Voxzogo

BioMarin Pharmaceutical (BMRN) опубликовала отчёт за 1 квартал 2022 г. (1Q22) после закрытия торгов 27 апреля. Выручка прибавила 7% и составила $519,4 млн. GAAP чистая прибыль в расчёте на 1 акцию с учётом размытия (Diluted EPS) $0,63 против $0,09 в 1Q21. Согласно Refinitiv, аналитики в среднем прогнозировали выручку $507,5 млн и EPS $0,17. 

Результаты по препаратам.* Чистая продуктовая выручка прибавила 8% и составила $505,5 млн. Чистая выручка от Vimizim (elosulfase alfa) выросла на 15,5% до $183 млн. На Vimizim приходится 35% выручки компании (32,6% годом ранее). Vimizim — средство от синдрома Моркио (mucopolysaccharidosis IVA (MPS IVA)). Чистые продажи Naglazyme (galsulfase) подскочили на 19,3% до $128 млн. Доля Naglazyme в выручке компании 24,6% против 22% в 1Q21. Препарат направлен на лечение синдрома Марото-Лами (mucopolysaccharidosis VI). 

Рост продаж Vimizim и Naglazyme компания объясняет сроками заказов из Европы и Ближнего Востока и общим увеличением числа пациентов.

Выручка от Kuvan (sapropterin dihydrochloride) упала на 16% до $59,3 млн. По препарату истёк срок эксклюзивности, в связи с чем компания столкнулась с конкуренцией дженериков. Kuvan применяется для лечения фенилкетонурии.

Чистая выручка от Palynziq (pegvaliase-pqpz) прибавила 2% и составила $54,9 млн. Palynziq применяется для лечения фенилкетонурии у пациентов с уровнем фенилаланина (phenylalanine) выше 600 микромоль / л (10 mg/dL). Открытие клиник в связи с облегчением анти-коронавирусных ограничений позитивно влияет на рост в лечении пациентов с фенилкетонурией.

Чистая выручка Brineura (cerliponase alfa) составила $36,2 млн, что на 33% выше, чем годом ранее. С помощью препарата лечат болезнь Баттена, или нейрональный цероидный липофусциноз 2 типа (infantile neuronal ceroid lipofuscinosis type 2 (CLN2)). 

Без учёта Kuvan чистая продуктовая выручка выросла на 22%.

Выручка от Aldurazyme (laronidase) упала на 51% до $24,4 млн. Применяется для лечения мукополисахаридоза I типа (mucopolysaccharidosis I (MPS I)).* BioMarin является производителем препарата, а коммерциализирует его Sanofi, имеющая основные права на продажи.

Чистая выручка от Voxzogo составила $19,7 млн, годом ранее продаж не было.

Прогноз. Компания подтвердила прогноз на год. Напомним, в 2022 г. BioMarin прогнозирует выручку в диапазоне $2,05 млрд – $2,15 млрд, что по средней соответствует росту на 13,6% к 2021 г. Компания повысила прогноз по выручке Voxzogo до $100 – $125 млн. Кварталом ранее прогноз был $90 – $115 млн.

Обновления по перспективным препаратам. Компания ожидает решение экспертной панели при EMA по Valoctocogene Roxaparvovec в середине 2022 г. В июне BioMarin подаст повторную заявку по препарату в FDA.

BioMarin получила положительные результаты фазы 2 клинических исследований (КИ) применения Voxzogo (vosoritide) для лечения ахондроплазии (achondroplasia) у детей не старше 5 лет. Компания опубликует результаты в середине этого года. Voxzogo одобрен уже в 15 странах. BioMarin в процессе получения разрешения в Японии и Австралии. На конец марта лечение получали 284 ребёнка, в том числе 83 в США.

Компания анализирует результаты фазы 1 КИ молекулы BMN-255 (лечение гипероксалурии 1 типа). 

BioMarin начала исследования фазы 1/2 КИ молекулы BMN-331 (лечение наследственного ангионевротического отёка (hereditary angioedema)).

Акции BioMarin Pharmaceutical после отчёта выросли на 2,9% до $82,6 за 1 шт. С тех пор цена практически не изменилась. В 2022 г. акции компании снизились на 6,5%, в то время как Nasdaq Composite упал на 20%.

Комментарии. Мы позитивно оцениваем отчёт, хороший рост продаж демонстрирует Voxzogo. BioMarin торгуется по мультипликатору “Price / Sales” или P/S = 8,7. Из-за низкой прибыли, ценовые мультипликаторы (P/E) имеют крайне высокие значения. Основные перспективы компании связаны с одобрением Valoctocogene Roxaparvovec. Мы сохраняем рекомендацию «покупать» акции BioMarin Pharmaceutical.**

Акции BioMarin Pharmaceutical (BMRN) входят в состав портфеля SUVE CM.

С момента включения в состав портфеля SUVE CM акции BioMarin снизились на 5,6% тогда как наш портфель вырос на 9,3%.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

Календарь квартальных отчётов за 1Q22 по компаниям, акции которых входят в наш портфель, см. по ссылке.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

Блог на Яндекс Дзен.

См. также: инвестиционная идея BioMarin Pharmaceutical

*Пост не содержит никакие рекомендации по лечению какого-либо заболевания. Обращайтесь к специалистам.
**не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

2 комментария
Почаще бы видеть анализ биотехов, возможно даже не из портфеля.
Иванов Иван, спасибо. Мы публикуем, как правило, анализ квартальных результатов топ-10 из ETF IBB.

теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн