Блог им. maxssh

Мои итоги. Апрель 2022.

Приветствую.
Результаты апреля 2022 торговой стратегии «рациональные инвестиции».
Мои итоги. Апрель 2022.
В целом, ожидания на год умеренно негативные. И дело тут не только в продолжающейся СВО, хотя, как говорил Эйнштейн «насилием можно устранить препятствия, но нельзя создавать». Помимо военных затрат, санкций, ограничений инвестиций, нарушения транспортных цепочек есть еще и факторы, которые пока и не начали свое воздействие. Здесь и обширные карантинные меры в самых густонаселенных частях Китая, что очень негативно влияет на общемировое производство и логистику. И климатические негативные условия в США и Индии, что вместе с уменьшением сельскохозяйственных площадей в Украине делают практически неизбежной угрозу продовольственной инфляции и голода в беднейших странах мира уже в конце 2022.

Ну а самая серьезная угроза, на мой взгляд — предстоящие раунды поднятия ставок и сокращения балансов крупнейших ЦБ. В условиях гигантских долгов государств и корпораций, рефинансирование которых даже при околонулевых ставках непростое дело, увеличение ставок и отключение QE приведет к быстрому дефолту. Хотя если ничего не делать, случится более растянутый дефолт через обнуление долгов через гиперинфляцию.

В неблагоприятных условиях, как мне кажется, лучше рынка будут секторы, производящие товары и услуги с низкой потребительской эластичностью — продовольствие, энергия, медицина, безопасность, материалы. Хуже — развлечения, мода, туризм, транспорт, финансы.

Из этих соображений и буду регулировать состав портфеля, хотя более-менее широкий выбор на российском рынке есть в энергетике и материалах.
7 комментариев
Спасибо Вам! Меня тоже волнует вопрос, как отреагируют российские акцули на возможное падение внешних рынков.
avatar
BBAA, Кстати, очень интересный вопрос, как отреагируют. Ещё год назад мало кто сомневался, что рецессии и кризисы в первую очередь бьют по развивающим рынкам, то сейчас появился «национальный колорит». Один из упрёков Путину всегда был вывод капитала из России. И даже значительная часть иностранных инвестиций была лишь закамуфлированое оффшорами владение имуществом здесь. И тут за два месяца все поменялось. Оказалось, что те локации, которые рассматривались в качестве тихой гавани, ещё опаснее и нужна срочная редомиляция)
avatar
Maxim Sheyko, ого, спасибо за ответ. Вы имеете в виду, что глотают пыль? Очень доверчивые. Большая ошибка, на мой взгляд!

Основные компоненты индекса России это сырьевые акции. Есть мнение, что нужно брать их первую очередь. Но они зависят от внешних цен на сырьё и санкций. К примеру, нефтегаз. Я в раздумьях. Не покупать же второй эшелон! 

Слушайте, г-н Шейко. У меня к Вам ещё вопросы. Если разрешите!

После всех лет, что Вы рулите портфолио, какое Ваше мнение по проблеме стопов?

И ещё, как Вы считаете, как часто нужно перекладывать портфель? Раз в полгода? В квартал? Интересно Ваше мнение.

Впрочем, это сейчас вопросы скорее теоретического характера. Просто подумываю о всяком!
avatar
BBAA, мнение по проблеме стопов?
Со стопами не проблем, их или ставят или нет). Опять же, лучше этот аспект решить еще до открытия счета. А совсем хорошо еще и тестировать на исторических данных. Я не оригинален, считаю что стопы нужны для торговой системы, где речь идет про механизированные однотипные сделки с положительным мат. ожиданием. А вот для более консервативных систем, стопов может и не быть, тут все индивидуально и много нюансов.

Насчет перетряхивания. В «былые времена» в портфель отбор шел по фундаментальным показателям, которые обновлялись с выходом квартальной отчетности + текущим техническим трендовым индикаторам. Формально вроде квартальное перетряхивание, хотя если акция долго была с хорошими показателями и росла, то она задерживалась в портфеле надолго. Именно такие бумаги и приносили большую часть дохода.

Сейчас многие компании перестали публиковать отчетность. Многие отказались от выплат дивидендов (дивидендная доходность один из учитываемых параметров). И с этим нужно будет что то делать.. 

avatar
Maxim Sheyko, спасибо за развернутый ответ! Обтекаемо, но согласен, всё зависит от ситуации. И акции!

Я пришел со срочного рынка, и для меня стопы — условие выживания. Но я теперь консервативный инвестор, было интересно сверить часы. Окей!

По Вашему ответу по ребалансировке (по двигающимся акцулям), вижу Вы хорошо разбираетесь в вопросе. Буду думать!

И надо будет как-то работать без отчетности! Что за странные времена! Надеюсь, её включат обратно после окончания СВО.

Буду теперь Вас отслеживать!
avatar
Maxim, нельзя ли для читателей написать чуть подробней, почему такой результат. Считаете его норм или нет?
Какие возможные минусы и плюсы вашего трейдинга в этом году. Самая большая ошибка, что изменили бы, что получилось лучше всего и чего вообще не ожидали.
Ведь на бирже естественные человеческие импульсы работают очень плохо, даже противоестественно. Играть на бирже как средний человек неверно.
Было бы интересно прочитать.
avatar
У меня по сути портфельный консервативный подход. Его задача обеспечивать доходность не хуже рынке. Если сейчас доходность выше, значит норм. Хотя и подсчет лучше делать на длинных интервалах. Плюсы, наверное следование заранее выбранным алгоритмам. Мы не знаем что будет происходить на рынках. Но если я не буду знать, что буду делать я сам, то для счета все закончится печально. А ошибки… Наверное, это даже не ошибки, а риски системы, когда решения принимаются единолично. Человек, слаб, может заболеть, потдаться порокам и слабостям)
avatar

теги блога Maxim Sheyko

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн