Блог им. FrankMedia

К ВТБ могут быть присоединены «ФК Открытие» и РНКБ: Подробности

Группа ВТБ обсуждает с правительством и ЦБ присоединение банка «ФК Открытие» и РНКБ, рассказали Frank Media два источника. Один из них знает, что идею поддержало правительство, сейчас стороны пытаются согласовать параметры сделки с Центробанком, который является акционером «ФК Открытие». 

ПОДРОБНЕЕ: frankrg.com/66503

В распоряжении Frank Media оказалось письмо отправленное президентом ВТБ Андреем Костиным на имя президента Владимира Путина, в котором он просит согласия президента укрупнить часть банковского сектора, что попала под санкции для «укрепления капитальной устойчивости и операционной эффективности». Содержание письма подтвердил один из собеседников, знакомый с ходом обсуждения сделки. 

«Центральным элементом такой реконфигурации может стать консолидация на балансе ВТБ банка «Открытие» и РНКБ», — говорится в письме. Правительство внесет их в капитал группы, следует из текста документа, для чего предварительно выкупит «ФК Открытие» у ЦБ «по аналогии со сделкой по приобретению контрольного пакета Сбербанка». 

В письме президент ВТБ указывает, что бюджетные средства полностью вернутся в бюджет через распределение прибыли Центробанка.

Таким образом, для группы ВТБ и правительства сделка будет фактически безденежной.

Из текста документа также следует, что правительство и ЦБ поддержали внесение активов в капитал ВТБ. Однако из двух банков, внесенных в капитал группы ВТБ только РНКБ сохранит статус самостоятельного юрлица. 

ВТБ вместе с «Открытием» попали в SDN-List США еще в конце февраля. А в начале апреля эти банки попали под блокирующие санкции Евросоюза. 

Всего же ВТБ находится как минимум в 11 санкционных списках (блокирующих и секторальных). Помимо ЕС и США это Великобритания, Япония, Австралия, Южная Корея, Сингапур, Канада и Швейцария.

У банка «Открытие» санкционный список короче – в отношении него, кроме США и Евросоюза, ограничения ввели Великобритания, Австралия, Южная Корея, Канада и Швейцария. 

Газета «Коммерсант» сегодня пишет, что ВТБ может присоединить «ФК Открытие» и работающий в Крыму РНКБ и сделка согласована ЦБ и президентом Владимиром Путиным.

ПОДРОБНЕЕ: frankrg.com/66503

  • обсудить на форуме:
  • ВТБ
9 комментариев
Опять Костин Задорнова «гасит».. 
avatar
Как это отразится на акционерах ВТБ?
avatar
Что бы выкупить Открытие. У ВТБ должны быть деньги. Которых щас не только нет. Но еще идет вопрос о докапитализации. 
Или же укрупнение произойдет на фоне размытия долей акционеров. Что само по себе для акционеров ВТБ нейтральная новость. Итак банк никакой. Так еще больше станет принадлежать государству.
Если посмотреть на банк Открытие. То прибыль на активы лучше ВТБ более 3 раз. Работает он лучше. Жаль будет, если сменится руководство
avatar
LogikoMen, так открытие просто подарят костину. Какашка станет больше)
avatar
Bazilius, скорее подарят ВТБ государству. Посчитают, что Открытие лучше и стоит больше. По прибыли оценят их.  И вуаля
avatar
Я не хочу в ВТБ из Открытия переходить.
avatar
avatar
Sovngard, аналогично…
avatar
ВТБ это дно аааа. Оставьте открытие
avatar

теги блога Frank Media

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн