Блог им. ruslan_novikov1986

Государство победило металургический бизнес?

У коллеги сегодня прочитал пост про взаимоотношения Государства и Металлургов. Поделюсь немного своим видением. 
Государство победило металургический бизнес?


В Российской металлургической и горнодобывающей промышленности (золото, сталь, алмазы, титан, алюминий, медь, палладий, никель и пр.) уже несколько лет идёт противостояние Государства и Бизнеса.

Государство, в лице первого зама председателя Правительства- Андрея Белоусова уже на протяжении нескольких лет продвигал мысль и пытался подкрепить это действиями, постулат, что частный бизнес в лице металлургов «нахлобучивает» Россию.

Основная претензия, что компании, получая сверхприбыли, сложившиеся от удачной конъюнктуры рынка цен на металлы, вместо того, чтобы распределять эту прибыль на благие цели и развивать промышленность в России, строя новые заводы и площадки, наращивать активно добычу металлов, покупать и развивать бизнес небольших компаний, сокращать кредитную нагрузку, компании выводят эти деньги к себе в карманы, через выплату дивидендов, в т.ч опосредованно не желая снижать цены внутри страны, хотя имеют на это возможность.

В качестве убедительных доводов, у Государства всегда был нефтяной козырь… И аксиома: «Нефтяники платят около 50% от выручки через НДПИ и таможенные пошлины, а металлурги лишь 6-7%». И соответственно предложение: «Нужно либо увеличивать акцизно-налоговую составляющую и заставить Бизнес больше отчислять в бюджет, либо заставить Бизнес больше вкладываться в Россию, инвестируя в домашнюю промышленность».

Очень долго металлурги отбивались, прошлый год стал рекордным. В совокупности, металлурги вывели 1трлн рублей из бизнеса через выплату дивидендов, это ещё без итоговых дивидендов этой весной. На капитальные же инвестиции и расходы на развитие, направили только 750млрд.
В эти расчеты включены акции: Алроса, ГМК Норникель, НЛМК, ММК, Русал, Северсталь, Полюс золото, Полиметалл, ВСМПО-Ависма.
Государство победило металургический бизнес?
Государство победило металургический бизнес?


Дивиденды металлургов, с 2012 года выросли в 15 раз, а с 2016 в 4 раза!

Больше отбиться у металлургов вряд ли получится! События на Украине, поставили думаю точку в этом «противостоянии» Государства и Бизнеса. Государство, как всегда в России победило.

Насколько я вижу, Бизнес ещё не осознал, что он проиграл и нужно делать ставку на развитие внутри России.

Думаю, ещё далеко не все осознали, что в ближайшие годы можно забыть о щедрых и жирных дивидендах, прежде всего от сталеваров (ММК, Северсталь, НЛМК).

Да и откровенно говоря, высказывания руководства Бизнеса, долларовых миллионеров металлургических компаний, меня, как потенциального акционера этих компаний, настораживают.

Они продолжают жить парадигмой прошлого, где не были ещё арестованы их яхты, парализована работа их дочерних предприятий в недружественных странах, заблокированы активы и деньги в иностранных юрисдикциях, где у них бизнес-партнерство с иностранными коллегами, существенная доля прибыли от продажи за границей, монопольное положение на Российском рынке и искусственно созданная привязка Российских цен к мировым рынкам. Не удивлюсь, если нас ждут интересные времена в отрасли.

Пост получился, немного с позиции гражданина, а не инвестора. На самом деле, это внутреннее противостояние всегда имеет место быть.

По хорошему, нужно всегда находить баланс, как между взаимоотношениями Государства и Бизнеса, так и между Гражданином и Инвестором.

Насколько я оцениваю ситуацию, Государство и Гражданин сейчас победило, баланс явно смещен в их сторону. Нужно это понимать и делать выводы.Вот такая информация к размышлению...

 

★1
2 комментария
Передел идёт… Почти закончился уже

теги блога ИнвестЛи|Руслан Новиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн