Блог им. FrankMedia

Совкомбанк снова стал владельцем «Септем Капитал»

Совкомбанк снова стал владельцем инвестиционной компании (ИК) «Септем Капитал», следует из изменений, внесенных в ЕГРЮЛ. Также эту информацию подтвердил один из сотрудников ИК. По его словам, кредитная организация, которая в конце февраля попала под блокирующие санкции США, опять планирует присоединить инвесткомпанию.

Совкомбанк приобрел 50,1% «Септем Капитал» в конце 2019 года, заплатив за эту долю, согласно отчетности по МСФО (сейчас скрыта) 44 млн рублей. Через год он нарастил свою долю до 74,99%, что ему обошлось еще в 100 млн рублей. В мае 2021 года кредитная организация стала единственным акционером компании (стоимость сделки не раскрывалась).

В конце января Совкомбанк планировал вынести на общее собрание акционеров (должно было состояться 10 марта) вопрос о присоединении к себе «Септем Капитала». Однако в начале февраля кредитная организация неожиданно вышла из учредителей инвесткомпании. Вместо банка им стал Илья Станиславский. В книге совладельца Совкомбанка Дмитрия Хотимского он упоминался как один из близких родственников автора, обращал внимание «Интерфакс».

Как комментировал это изменение другой совладелец кредитной организации Сергей Хотимский, банк отказался от идеи интеграции ИК, а «Септем Капитал» в дальнейшем сосредоточится на новых проектах в области брокерских услуг для физических и юридических лиц» (цитата по «Коммерсанту»)

Когда 24 февраля Совкомбанк попал в SDN List Соединенных Штатов, вместе с ним туда были в том числе внесены уже не принадлежащие этой кредитной организации ИК «Септем Капитал» и Ozon Банк. Последний (под названием Оней банк) в мае был продан компании Ozon. В конце марта, после того как Ozon оспорила это решение, OFAC все-таки исключил Ozon Банк из санкционного списка.

По данным Московской биржи, у группы Совкомбанка (включая «Септем Капитал») на конец января на брокерском обслуживании было 115,9 тысяч клиентов, из них активных, то есть совершивших хотя бы одну сделку в месяц, — 2,1 тысячи. В середине марта Совкомбанк попросил клиентов вывести к другим брокерам или продать принадлежащие им иностранные ценные бумаги (ИЦБ), торгующиеся на Московской бирже и на СПБ бирже, поскольку из-за введенных санкций ИЦБ будут заблокированы на счете номинального держателя клиентов кредитной организации.

Помимо брокерского обслуживания, ИК «Септем Капитал» специализируется на размещении высокодоходных облигаций (ВДО). В 2016 году компания запустила мобильное приложение Yango, позволяющее физлицам покупать и продавать бонды через смартфон.

В Совкомбанке отказались от комментариев. Frank Media ожидает ответа от ИК «Септем Капитал».


теги блога Frank Media

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн