Блог им. unhedged

Иностранные акции, ETF, OTC: надейся и жди

Euroclear де-факто («приостановил операции»), а Clearstream официально заблокировали все российские счета. Основная причина: не видят конечных бенефициаров под НРД, а если и увидят — не смогут проверить и убедиться, что в цепочке нет лиц под санкциями.

Приглашение Euroclear прислать форму 599 (просто текстовое сообщение с описанием цепочки сделки) — это для участников OTC на той стороне, причём таких, которые по каким-то причинам захотят заявить, что провели полную проверку цепочки и всё чисто. Понятно, что таких немного, а Euroclear не торопится с обработкой анкет: нет ни ресурсов, ни стимулов — одни риски.

Euroclear должен одновременно соблюдать санкции США, Великобритании и ЕС, а подчиняется регулятору в Бельгии. Это создает проблемы не только из-за беспрецедентного количества санкций. Если в Штатах OFAC в принципе понимает проблемы рынков, старается их учитывать и оперативно решать через выдачу лицензий на урегулирование сделок, то в ЕС аналогичного органа нет, запросы банков и депозитариев тонут в бюрократии, для которой лучшее решение — до бесконечности его откладывать.

В итоге имеем:
а) на счета российских инвесторов, вне зависимости от брокера, не зачисляются денежные средства и бумаги по сделкам, заключенным непосредственно перед и после 24 февраля на условиях T+n;
б) не принимаются заявки на новые сделки и операции любого типа, включая безденежные и междепозитарные (единственное, что вам доступно — междепозитарный перевод внутри НДЦ, т.е. в российской юрисдикции);
в) не зачисляются купонные платежи и средства от погашений и выкупов — в частности по евробондам российских эмитентов, которые пока продолжают платить, но выплаты доходят только до нерезидентов;
г) невозможно проведение сделок по ребалансировке и выводам для любых российских ETF, ОПИФов и БПИФов, содержащих иностранные активы (в случае фондов Finex — независимо от наполнения, так как они сами — иностранные активы);
д) невозможны никакие операции с иностранными акциями, листингованными на Мосбирже (возможно, кроме перевода бумаг внутри российской юрисдикции), акции на СПБ торгуются с ограничениями.

Теперь вопросы.

Виноват ли брокер? Всё, что он может сделать — попробовать отправить форму 599. О случаях, когда это сработало, увы, пока неизвестно. В дальнейшем появится смысл нанимать юристов, способных составить грамотное заявление на получение индивидуальных лицензий OFAC. В качестве платной услуги, почему нет.
Имеет ли смысл одномоментный перевод клиентов брокера из списка SDN к брокеру не из SDN? Вопрос дискуссионный, но скорее нет. Смысл таких переводов — избежать отказа Euroclear принимать заявки через брокеров из санкционных списков после разблокировки моста в НРД. Но ведь перевод клиентских активов между российскими брокерами в любом случае осуществляется только внутри НРД в российской юрисдикции, поэтому с этим, кажется, можно не торопиться.

Что в принципе можно предпринять? Как сказано выше, а) клиентам стоит при поддержке юристов составлять обращения за индивидуальными лицензиями, вреда точно не будет. Далее, б) НРД должен вести работу с Euroclear по установлению формальных причин массовой блокировки (до сих пор не озвученных), чтобы затем попытаться выйти на получение общей лицензии хотя бы на завершение расчетов по зависшим с 24 февраля сделкам. в) если всё-таки есть какой-то смысл во внутренней передаче счетов от брокера к брокерка — заниматься этим серьезно, чтобы избежать хотя бы технических проблем.

Не исключено, что на рынке появятся (или уже появились) посредники с предложением «вытащить» ваши активы в денежной форме за х% от суммы. Легальный рабочий вариант — переуступка прав требования по брокерскому счёту, т.е. посредник попросту примет на себя риски, связанные с неопределенностью сроков разблокировки. Допускаю, что желающие могут найтись, но стоить это должно дорого, чтобы имело смысл.

И последнее. Можно сколько угодно говорить об «избыточном» применении санкций и нарушенной логике этих ограничений. Понятно, что заблокированы активы тысяч российских клиентов, не входящих ни в какие санкционные списки, причём в большинстве случаев это вложения в иностранные ценные бумаги (кстати, по законодательству РФ недоступные госслужащим), т.е. вывод капитала, в то время как сама Европа продолжает покупать ресурсы, главными бенефициарами которых являются как раз госаппарат и госкомпании. Но это разговоры в пользу бедных: политики всегда склонны делать в первую очередь то, что могут, а не то, что нужно. Поэтому реальные подвижки хотя бы к частичному устранению затора в Euroclear появятся скорее всего только после прекращения еженедельного расширения санкций. Сколько займёт полное урегулирование — не знает никто.
★6
17 комментариев
Вопрос должен быть другим- не виноват ли брокер?, а виноват ли провайдер который придумал продукт с невозможностью контролировать?
представьте вы заплатили за интернет, а его нет вы звоните провайдеру и говорите о проблеме, а дальше всё просто либо появится либо вернут деньги. 
Здесь же тоже самое, вы оплатили ПИФ, а воспользоваться не можете. задаете вопрос провайдеру, а он отвечает нечего не знаю, сам продавать акции не планирую, что бы вернуть людям деньги. этот ответ опубликовал Финекс у себя на сайте. Напрашивается вопрос — вы когда создавали продукт и присваивали уровень листинга 1 о чём думали???
avatar
Продолжая вашу аналогию: провайдеру самому отрубили интернет, причем «с той стороны»; авиакомпании запретили летать; импортёру запретили импорт. В какой продукт закладываются такие риски? Какая страховая возьмется такие риски страховать?
avatar
unhedged, не много вы не о том.
Как сейчас выяснилось об этом говорили финансистам раньше, когда еще МИР придумали. Эти блокировки не спонтанно появились, все и все моё мнение знали заранее. но никто не хотел из провайдеров терять деньги. Это же круто, заработать на продаже своего продукта, а потом еще брать комиссию за управление, несмотря на то что на блокировку БПИФ повлиять не может.
ЧТО ВЫ ПРОДАТЬ НАШИ БПИФЫ НЕ МОЖЕТЕ??? Считаете мы не управляем ими? Мы управляем будьте спокойны, всё нормально.
avatar
Подскажите, я правильно понимаю, что получение лицензии OFAC не поможет с euroclear, если у последнего загвоздка в соблюдении европейских санкций, а не американских?

Но если проблема в американских санкциях, то сможет ли все равно эта лицензия помочь, если для euroclear бенефициары НРД непрозрачны, а 599 сообщения они не спешат обрабатывать?

И последний, но самый важный вопрос, подскажите, пожалуйста, хороших юристов, к которым можно обратиться по этим вопросам? :)
avatar
Да, один OFAC скорее всего не поможет, разве что поможет остальным принять какое-то решение по образцу. Только у них на сегодня есть отлаженный механизм выдачи лицензий. Юристам наверное придётся работать со всеми, сейчас таких нет (я не знаю), но вскоре появятся, потому что рынок появился.
avatar
unhedged, мои американские ETF ушли в OTC. Для себя решил, что буду ждать. Я всё равно не собирался их продавать. Подожду, как в той пословице про падишаха и осла. Естественно, ожидание может годы занять, но 'солнце взойдёт'!
avatar
где урапатриоты с сообщениями, что, мол, ещё чуть-чуть и мы импортозаместим euroclear?
avatar
puz, для них слишком сложная терминология в посте. Скорее всего ниасилили)
avatar
Добрый день! Перевод активов брока с sdn на брока без sdn не позволит распоряжаться активами, номинированными в usd и купленными на spb? Сейчас несанкционные броки позволяют свободно торговать такими активами. Активы в eur при этом заблокированы на уровне биржи.
avatar
Робин Бобин, не поможет. Ребят из ВТБ кинули в Альфу они даже Яндекс не могут продать.
avatar
Ботовод, до конца неясно. Говорят что ждут оформления этого перевода, типа время должно пройти. Потому спросил.
avatar
Да, наверное, СПБ это основная причина для переноса sdn — не-sdn. Правда, не применима к Сберу, у клиентов которого доступа к СПБ никогда и не было.
avatar
Если получить армянское гражданство к примеру, то Euroclear рассчитает зависшую сделку?
Боюсь, даже бельгийское не поможет, если счёт у российского брокера.
avatar
Все здорово, только так и не понятно какое отношение Euroclear имеет к американским бумагам СПб биржи? Вот акции с СПб биржи клиентов Открытие перевели в Инвестиционную палату. И дальше все. Ничего с ними сделать по-прежнему нельзя. И никто ничего не не объясняет, не дает никаких прогнозов когда можно будет торговать ими.
Вот человек пытается раскопать тему smart-lab.ru/blog/791705.php но кругом глухая стена
avatar
Аффтар, у меня вопросы как к глубокому знатоку внутрянки депозитарных расчётов: 1. Почему продолжают торговать не санкционные брокеры ин. акциями БКС, Финам, атон, Райффайзен, тинек и др? Ведь для них евроклир тоже по вашему всё блокирнул? 2. Почему переведенных из открывашки в инвест палату уже уведомили, что с 11 апреля открыт доступ на торговлю ин. Акциями и депозитарными расписками мос биржи и уже есть отзывы, что обладатели этих бумаг смогли их скинуть? Как такое возможно, если евроклир всех заблокировал? 3. Почему на сайте инвестпалаты есть информация что они занимаются наладкой инфраструктуры и в скором времени откроют доступ к торгам переведённых акций на спб? Как же так ведь всех заблокировал евроклир, зачем они зря клиентуру обнадеживают? Или вы намекаете что всё эти компании в режиме кухни работают, тупо внутри себя прокручивая деньги клиентов и никаких иностранных акций на самом деле не покупают и не продают??? Глобальный заговор больших пузатых госбанкиров против тупенького и убогонького населения РФ? Массонский заговор обсуждать будем???
avatar
Евгений Л., не путайте «иностранное» представленное на биржах ММВБ и СПб, с настоящим иностранным.
Если вы так осведомлены по Инвест палате, то наверное и читали их рассылку, а там четко сказано, что именно допущено у них к торгам, а не всё подряд приходи родной рады будем приводи друзей!!!
avatar

теги блога unhedged

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн