Блог им. Dmi3

Comon - Инвестируйте без хлопот!

Зашел на Comon, посмотреть как дела у коллег алготрейдеров. Удивился.

Но еще больше удивился, посмотрев рекламу сервиса на главной странице.
Или ребятам уже полностью пофиг на все или у них просто нет скамейки запасных.
Скорее второе, учитывая результаты штатных алготрейдеров :)

А теперь скриншоты. Что-то более-менее вменяемое осталось только у Малышка. 
Посмотреть «рекламное» слайд-шоу можно по ссылке: https://www.comon.ru/

Comon - Инвестируйте без хлопот!


Comon - Инвестируйте без хлопот!

Comon - Инвестируйте без хлопот!

Comon - Инвестируйте без хлопот!

Comon - Инвестируйте без хлопот!

Comon - Инвестируйте без хлопот!

Потом, конечно, контент подчистят, появятся новые «герои». Хомяки, бурундуки и прочие...
Так что инвестируйте. Без хлопот!


★2
59 комментариев
Ничего удивительного: в рекомендованные отбирались стратегии «купил и держи» с небольшим плечом в российских и (или) иностранных акциях. Политика была такая. А это просто выборка из рекомендованных.

Стратегии с фьючерсами не включались просто потому что по риск-профилированию они сразу попадали в категорию Агрессивных и для подключения к ним надо обязательно проходить тестирование.

А «запасных» много
www.comon.ru/strategies/?page=1
avatar
А. Г., 
А «запасных» много
То есть просто пофиг?
Дмитрий Овчинников, почему пофиг? Я все время твержу о необходимости диверсификации. Вот её результаты out of sample
www.comon.ru/strategies/17183


avatar
А. Г., 
я говорю конкретно о рекламной странице. За нее кто-то отвечает в Финаме? Или в Финаме нет персональной ответственности и она «ничья»?
У этого сотрудника есть руководитель? Ну и так далее.... 
А вы мне подсовываете какие-то очередные свои самодельные индексы, построенные на неверифицируемых данных.
Дмитрий Овчинников, что значит «неверифицируемые данные»? Вы же делали стратегии на комоне. У Вас правильно отражалось эквити?

А индекс — это просто портфель стратегий с соответствующими весами. Конкретно в этом индексе все веса указаны с момента создания.

Что касается первой страницы, то я уже сказал, что это выборка из рекомендованных стратегий по тем авторам, которые ведут публичные вебинары о своих стратегиях. И ничего более. 

Так и раньше было.  Только дизайн сменили: вместо графиков реальные фото авторов. 

Да, попасть туда могут только те авторы, которые ведут вебинары под эгидой Финама и не боятся раскрывать настоящее лицо и ФИО.

Скоро увидите и ещё авторов, удовлетворяющих этим критериям. Вот сменим список рекомендованных  и увидите. Но авторов, не хотящих развиртуализировать себя, увы, там не будет.
avatar
А. Г., 
А индекс — это просто портфель стратегий с соответствующими весами. Конкретно в этом индексе все веса указаны с момента создания.

Как я могу это проверить? Есть ли там стратегии, которые сейчас «в архиве»? Или это, как обычно, индекс из тех, кто еще «на плаву»?
Дмитрий Овчинников, «индекс из тех, кто еще «на плаву»» — конечно, так и живет эта индустрия. Талеб про это лет 30 назад написал (не думаю, что первый). Вы все еще верите в трейдеров на коммоне и прочих площадках? )))
Дмитрий Милюков, 
Вы все еще верите в трейдеров на коммоне и прочих площадках? )))
Что значит верю или нет? Я не верю, я знаю трейдеров, способных стабильно зарабатывать, в том числе и на Comon. А уж почему их там нет «под эгидой Финама», это уже вопрос скорее к сотрудникам Comon.
Дмитрий Овчинников, дайте ссылку на комон — тех, кто стабильно?
Дмитрий Овчинников, а второй участник есть на СЛ?
avatar
Kot_Begemot, 
есть.
Дмитрий Овчинников, что Вы ж чисто финамовскую стратегию упустили
www.comon.ru/strategies/9783

И ее тоже нет на главной. Я же объяснил почему: посмотрите на показатель Риск из Ваших ссылок. Причина исключительно в этом.
avatar
А. Г., 
я смотрю только на тех трейдеров, которых знаю и, соответственно, знаю что они торгуют и как. 

А чем лучше риск=консервативный у ваших стратегий «под эгидой» с максимальной просадкой 43%


риска=агрессивный с просадкой 30%?


Дмитрий Овчинников, риск-профилирование изложено в правилах
docs.comon.ru/trader-information/risk-profile-estimation/

Все вопросы к ЦБ, который считает, что купил и держи на свои, например, Газпром — это менее рискованно, чем спекуляции на Si с плечом 1:1.
avatar
А. Г., 
снова вы меня отправляете куда-то в ваши внутренние расчеты. Я вижу, что эти расчеты не имеют никакого отношения к реальным результатам, значит они или ошибочные или неадекватные. Зачем мне изучать неработоспособные методики?
Дмитрий Овчинников, я же четко написал, что это не «наши внутренние расчеты», а позиция ЦБ. Так, для справки: просадка индекса Мосбиржи 24.02 составляла 52%. А с точки зрения ЦБ — это консервативная инвестиция. А вот покупка Si по номиналу в 2 раза больше депозита — это агрессивная.

Вы слышали что-нибудь о классификации клиентов по закону о рынке ценных бумаг? Так вот, без тестирования клиенты на комоне теперь могут подключаться только к Консервативным стратегиям по риск профилированию из правил. Таковы требования законодательства. Поэтому и упор делался на такие, чтобы не «грузить» клиентов тестированием.

Вот Вы пример стратегию Аленки привели, которую продвигали. Да продвигали эту, но по тем же причинам риск-профилирования вот эту не продвигали
www.comon.ru/strategies/16019


Странно не правда ли? Автор то ведь один и тот же. И даже названия отличаются только тем, что в скобках.
avatar
А. Г., 
значит позиция ЦБ неадекватна. 
Но продвигает ресурс Comon не ЦБ, а Финам и мы плавно возвращаемся туда же, откуда начали. Есть ли ответственные за это корявое продвижение сотрудники у Финама? Есть ли у них руководители? 
Дмитрий Овчинников, комон работает в рамках лицензии инвестиционного консультирования и должен подчиняться требованиям ЦБ. Это раз. А два, в рамках этих же требований подключение стратегий с Агрессивным риском требует обязательного прохождения клиентом, не признанным квалифицированным инвестором, тестирования. 

Вот нажмёт такой клиент кнопку «Подключится», а ему «от ворот поворот»: пройдите тестирование. Понравится такое клиенту? Поэтому и подключают к стратегиям с Агрессивным риском менеджеры путем индивидуальных разъяснений.

Крутить то на первой странице можно что угодно, но  рекламаций от клиентов, что крутим то, к чему подключиться не дают, можно получить кучу. Об этом не подумали?

А против ЦБ идти? Ну-ну. Конечно пишем бумаги в ЦБ, чтобы риск оценивать по CVAR, как в Базеле. Но пока «добро» он не даст, делать что-то вопреки ему и бесполезно, и вообще опасно для сервиса.
avatar
А. Г., думаю тут вопрос не в риске как волатильности, а в матожидании и, следовательно, в риске как просадке. Вполне разумно.
avatar
Kot_Begemot, это надо в ЦБ писать, а не нам. Мы работаем в рамках его лицензии инвестиционного консультирования. И риски должны оценивать по его рекомендациям. А там нет ни просадок, ни волатильности. Есть только надежность инструмента (котировальные списки) и размер «плеча».
avatar
Дмитрий Овчинников, это чистый out of sample. График эквити именно тот, который был с весами на то время. Так устроены портфели на комоне: если в них изменить веса стратегий, то индекс с новыми весами будет считаться со следующего дня, а история не изменится.

Так что не имеет значения, где сегодня те стратегии, что я исключил раньше. Когда они были в индексе, они были действующими и их результат с соответствующими весами отражен в эквити на то время.

Все, чего там нет — это комиссии комона и проскальзываний, потому что портфель считается по эквити авторов. И если проскальзывание я оценить не могу, то комиссия считается легко через взвешивание комиссий отдельных стратегий: для этого портфеля она 4,5% годовых от СЧА.

Кстати, все изменения в портфеле отражены в описани.
avatar
А. Г., 
попасть туда могут только те авторы, которые ведут вебинары под эгидой Финама
Я о том и написал, что авторы, которые выступают под эгидой Финама, показали свою полную профнепригодность. А других, под эгидой, у Финама нет. Ничего более :)

Дмитрий Овчинников, ой-ли, ой-ли. Не каждый же 100 тысяч рублей вертит одним местом, да и не каждый берет на себя «сложный» риск или плюет на собственную инвестдекларацию.

Что ни кризис, так от местных фьючерсников вижу тонны понтов. Совершенно бессмысленных и столь же совершенно своевременных, потому что именно эти большие кризисы и есть те моменты, когда они имееют преимущество над другими. Потом будут ещё 5 лет ныть про доходности «инвесторов» и ждать следующего часа «расплаты», когда его величество рынок наконец-то обеспечит им «перформанс».   

avatar
Kot_Begemot, 
извините, буквы и слова вроде понятные, а смысл ускользает. О чем сказать то хотели? При чем тут понты, 100 тыс и фьючерсы то?
Дмитрий Овчинников, ну вот и я про тоже. Индустрия намного сложнее чем «торгуй что хочется и куда хочется». Если вы можете это делать, то считайте это своим конкурентным преимуществом, которое на самом деле неконкурентное, потому что конкурировать им вы не можете объективно о чем А.Г. в ответе и указал, в общем.
avatar
Kot_Begemot, 
вы с Кличко не одну школу заканчивали? Стиль изложения похож:
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернеесмотреть могут не только лишь все. Мало кто может это делать. ©
Напишите, пожалуйста, вашу мысль нормально. Постарайтесь! Или не пишите совсем, я вас не понимаю и это не шутка.
Дмитрий Овчинников, это вы ещё мою лекцию про значимость течения времени не слышали. Там Камела отдыхает просто 
avatar
Дмитрий Овчинников, норм страница — почти все в галстуках, что ещё надо
avatar
Дмитрий Овчинников, региональные отделы продаж брокера «Финам» возглавляют парни, работавшие раньше в знаменитой кухне Teletrade, конкретные Ф.И.О. и их телефоны я могу скинуть в личку.
avatar
А. Г., Ага, особенно Элвис с НЕБОЛЬШИМ плечом
avatar
Да не, эти то ещё норм, по 5-10% потеряли. А вот те ребята которым я симпатизировал и которым удивлялся, вроде Atlanta умудрились до 80% счета потерять.  Вот это беда. 

С хомяком вообще непонятно что — common его не отражает и, скорее всего, в своем «великом» индексе даже не считает. А там и долг брокеру может быть судя по волатильности. В общем не красивая ситуация.
avatar
Kot_Begemot, Андрей сам в видео сказал, что его вынудили закрыться 22 февраля. Так что это теперь публичная информация. Естественно, что до этого видео я только клиентам мог отвечать, что «автор закрыл позиции», потому что на эту тему 24-25 февраля получил много звонков от подписчиков. И долгов у его клиентов не образовалось. А в индексе с 24-го февраля он идёт с нулевым приростом, а сейчас и вес у него почти нулевой, потому что большинство клиентов отключилось.
avatar
У меня +23% годовых на 24 февраля, затем вывел всё с депозита.  Торговля фьючерсом брента, одна сделка в сутки.  И я ещё переживал, что так мало.

Сейчас вне игры, так как кругом заморозки счетов и санкции, а вот это считаю крайне плохой почвой для работы.
У меня лонг фьючерса SVH2 уцелел 03.03.2022 при провале на 26% до 19  только благодаря кредиту брокера под залог маржинальных бумаг на Едином Брокерском Счёте.
На следующий день продал, от греха, по 24 то, что покупал по 22.
И пока не имею желания в это играть, хотя ГО на фьючерс золота не слишком подняли.
avatar

Ничего плохого и не вижу. Масштаб политического кризиса — такое бывает раз в 50 лет. Потери в 20-30 % — это не потери, это просадка плановая может быть. Спросите у Тимы, сколько он потерял, спросите у Ромы (хотя он не расскажет ), там не меньше, а даже больше. Спросите у Черных, как он с 200 млн. упал на 80, и как-то грустно написал, что надеется на дивы, а похоже и дивов не будет.

Вывод: если в такой адский кризис ты не потерял все, а только 50 процентов — ты уже победитель, и умница.
А есть такие, которые и заработали, их примерно 5 %.

avatar
Раиль, Спросите у Черных, как он с 200 млн. упал на 80, и как-то грустно написал, что надеется на дивы, а похоже и дивов не будет.=  Не верю! Черных потерял деньги и сам в этом признался?
Дмитрий Милюков, 09:56 тебе не нужно верить в то, в чём тебя никто не уверяет.
Черных сам написал только, что он надеется на дивы.
avatar
Rostislav Kudryashov, не кипятитесь. Где он это написал?
Раиль, у нас вроде не раз в 50 лет. В разы чаще. Аленка вон сколько же за последнее десятилетие к нулю приходила
avatar

Надо же, Малышок умудрился даже по российскому фонду не просрать...
Молодец если так.
Интересно в чем было бабло?




Тимофей Мартынов,  загляните на страницу показатели. Это смешанная стратегия не только на российском рынке.
avatar
Тимофей Мартынов, он хеджил шортом ртс и бакс по 115+ Сдавал, ждал 80, подписан на стратегию и очень доволен.
Вот кого звать на конференцию надо.
Хомяка закрыли в убыток, Элвис опять -90, атлант -90, Ладимир -95.
Малышок с 19 года в стратегии и 2 кризиса сильно лучше рынка.
Молодчина, альфа бомба, но про альфу это к Шадрину, кго ты уже позвал 😂
avatar
Тимофей Мартынов, 

А тинькофф пульс у него -205% показывает
www.tinkoff.ru/invest/social/profile/NZTrusfond_malishok/
avatar
Ржака, рекламный отдел без премии в этом месяце
avatar
Автору:
1. Это правила продажи любого товара. На витрине лежит самый яркий, ходовой («прибыльный») товар. То, что продаётся. Скоро выложат другое, поскольку это, увы, протухло.
2. А.Г. можно смело вычеркивать из обсуждения этого топика. Он прямой бенефициар.
3. Сами успешные стратегии, конечно, ротируются. Вчера был бычий рынок и преуспели all long с плечами. Сегодня их порвало и выжили фьючерсники. Некоторые, даже с хорошим профитом. Но многих из них пилило в 21-м.
Поэтому диверсификацию никто не отменял.
И кстати, очень не хватает шортовой (инверсной) стратегии. Почти все торгуют лонги. И это понятно. Но вот, поди ж ты, пришло время шортов, а их на сервисе нет   
avatar
Intrinsic value, 
1. Это правила продажи любого товара. На витрине лежит самый яркий, ходовой («прибыльный») товар. То, что продаётся. Скоро выложат другое, поскольку это, увы, протухло.

Так об этом и пишу, но А.Г. меня все время уводит в свои нелепые оправдания.
Протухло МЕСЯЦ!!! назад. Почему новых не выложено?
1. Их нет?
2. Всем пофиг?

Дмитрий Овчинников,
А.Г. Можете по этой теме смело забанить. Его мнение искажено эффектом агента. По остальным (например, алго трейдинг) он — безусловный гуру.

Что касается выкладывания на витрину успешных стратегий первого квартала, — не так быстро.
Эта индустрия вложилась в предыдущих звезд. Публика по-прежнему любит Элвиса и Ко. Готовы покупать даже их слив.
Надо бы им еще показать гадкие результаты квартал-два и тогда выложат на витрину тех, кого вы указали. Или иных новых звезд.

Плюс, под лежачий камень вода не течет. Если новые звезды проявят себя в медиа-среде — их можно будет упаковать и продать.
avatar
Опять несется хайп и угар.
Вас что, кто то заставляет инвестировать через комон?
Торговать на Мосбирже?
Адепты до сих пор уверены что торговля на бирже может быть всегда в плюс?
Вечно всем недовольны — идите на американский рынок.
Вас там не принимают?
И правильно делают…
Во ураг). Есть рафинированный маркетинг, где белозубые трейдеры, гладкие эквити, восторженные отзывы. Есть пореалистичней. Но в целом они все обычно рафинированные, на фоне всего этого очень смешно смотрится)). Не результаты, конечно, а сама ситуация, что они вот так крутятся на таких ярких местах так выпукло.
avatar
@Дмитрий Овчинников, по совокупности сценариев, что может произойти на рынке, — купил и держи без плечей — имхо, самое низко рискованное. Не факт, что доходное, но низко рискованное. Тут я поддержу ЦБ.
Чтобы качественно оценить риск алго, надо заглянуть под капот, знать что за управляющий и как готовит. И даже если все хорошо, то все равно может напилить -40% в боковичке, а ритейл этого не поймет никогда. Еще и из-за техсбоя алго может раздать бабки на равном месте.
И опять же, сервису проще трекать портфели с низкой оборачиваемостью. Это тоже в пользу бай енд холд.

Такие пять копеек. ))
avatar
yurikon,
Да речь же вообще не об этом. Все эти риски и прочее это проблемы инвесторов, цб, комона, ещё чьи-то. Но точно не мои. Мне просто смешно смотреть на происходящее. Вот Миша единственный, кто чётко уловил, респект ему!

Дмитрий Овчинников, по чесноку — отсутствие галстука и рафинада также не гарантирует доход, как и их наличие )))

У Бартонна Биггса  в книжке была хорошая фраза, которую я запомнил: Инвестиция, которая ищет тебя, всегда будет хуже, чем та, которую нашел ты сам.

Истина где-то там ))

avatar
yurikon, 
Инвестиция, которая ищет тебя, всегда будет хуже, чем та, которую нашел ты сам.
Инвестиция ВСЕГДА будет хуже. Я на эту тему много с коллегами спорил. Почему-то даже хорошие алго-трейдеры пытаются инвестировать. Наверное это просто какой-то тупик мозга, связанный с самореализацией. Ведь инвестор это звучит круто, не то что какой-то там трейдер.

теги блога Дмитрий Овчинников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн