Блог им. Albus

Унижение доллара продолжается

Унижение доллара продолжается

Существенное укрепление рубля — самое приятное экономическое событие последних недель. Дойдя на Московской бирже до уровня 121 рубль, доллар начал снижаться и опустился в район между 70 и 80. Новый пакет антироссийских санкций был проигнорирован рыночными игроками, они продолжили втаптывать доллар в пол. Цены вернулись на уровни, которые были до начала спецоперации на Украине.
Унижение доллара продолжается

В историю биржевой торговли эта фигура войдёт под названием Русский шип, или Американские горки, или Вавилонская башня. Кому как больше нравится.
Унижение доллара продолжается

Далее цитата из статьи агентства Блумберг:

несмотря на невероятно широкий пакет санкций против российского правительства и его олигархов, а также исход зарубежных компаний, действия в значительной степени беззубы, если иностранцы будут продолжать потреблять российские нефть и газ.

А иностранцы будут потреблять наше топливо, потому что заместить российские объёмы проблематично. Старушка земля истощена за столетия недропользования. Поиск и освоение новых месторождений сталкивается с большими трудностями. Саудовская Аравия в 2014-м, 15-м и 16-м годах играла в одной команде со Штатами. Продавала нефть с дисконтом, делала всё, чтобы обрушить цены. Додавила тогда со 110 до 27 долларов за баррель. Но при этом подорвала свой бюджет, увидела недовольство граждан и ворох экономических проблем. С тех пор саудитам нравятся только высокие цены и когда США просят их увеличить добычу, Эр-Рияд отвечает отказом или и вовсе не берёт трубку.
Унижение доллара продолжается

Падение доллара к рублю обуcловлено большим притоком в экономику валютной выручки. Экспортёры продают что-то за рубеж, допустим нефть, заводят полученные доллары на биржу, вливают их в рынок и сбивают курс. Роль импортёров противоположная. Они приходят на биржу с рублями и покупают на них валюту. Своими действиями поднимают доллар вверх. Сейчас импортёров стало меньше из-за внешнеторговых ограничений.

Они просто не могут завезти в Россию то, что хотят. Их активность на валютных торгах упала, а экспортёров наоборот выросла. Вот доллар и падает: предолжение зелёного превышает спрос на него. Поэтому верной является и такая мысль: если с России снимут санкции и наши импортёры смогут, как и раньше, комфортно закупать за рубежом всё, что им нужно, это сработает в пользу роста доллара.

То же самое на видео:

Станет больше желающих приобрести его за рубли, чтобы что-то купить за бугром. В нынешней же ситуации у доллара дна пока что нет. Вероятность его дальнейшего падения остаётся высокой. Об этом я говорил в этой программе в конце марта, повторяю эту мысль и сейчас.

Укрепление рубля — сильный фактор, помогающий сбить инфляцию. Импортные товары, которые нам всё-таки удаётся закупать, обходятся в рублёвом эквиваленте дешевле. Это уменьшает стоимость потребительской корзины. По последним расчётам инфляция в России составляет около 17% годовых. Усиление рубля даёт надежду, что эти темпы подорожания хотя бы немного спадут.

--

Моя телега: https://t.me/kitaev_economy

29 комментариев
Покажите Вашу позу шорт Сишки, я в лонг фьюча вчера по 75750 встал, а Вы? А то про мешки все поговорку знают
avatar
Dobermann, это Ваш контр-аргумент? От наших поз думаете что-то зависит? Автор изложил, хоть и не очень свежие, но зато актуальные аргументы. А Вы ему: покажите вашу позу. А следующий аргумент будет какой? Покажите вашу прописку и трудовую книжку… Вот прям про «мешки таскать» Вы в точку попали… Шутки надо так шутить, чтобы потом не выглядеть ххх
avatar
Borrris, Есть такое выражение - отвечать за базар, а есть бабий треп
avatar
Dobermann, вот в данной ситуации «бабий трёп», точнее даже сказать «приподъездный бабушкин трёп» это Ваши комментарии. Какое отношение реальная ситуация в макроэкономике имеет тот факт, что Вы решили поставить на чёрное или красное? «Ответить за базар» в контексте этой ситуации это в лучшем случае ребячество. 
avatar
Borrris, Если уверен бакс в пол, рационально как поступит человек?
avatar
Dobermann, ну вот у меня например Лонг образовался по сишке, но я считаю, что доллар будет падать и в понедельник буду фиксить профит, если будет, если нет, то откуплю наличные и восстановлю валютную  позу сокращенную ближе к хаям марта. Но скорее всего будет профит в понедельник по моим фьючам. Но все эти рассуждения не имеют отношения к тому рейхсмаркам наступает езда, о чём вполне резонно пишет автор топика. 
avatar
Dobermann,  у Альбуса не базар и не трёп, а чистая пропаганда. Он на зарплате.
У меня есть твёрдое убеждение, что в Крыму три mudaka: Гоблин, Горный и Альбус.
avatar
greatpups, ХЗ - Это Россия - здесь идейных много этих- самых😂
avatar
Dobermann, нифига себе у тебя чуйка… Инфа о отмене комиссии только в полночь прошла, в телеге прочёл, хотя отслеживал специально. Если ты узнал до конца торгового дня, то где, не подскажешь?
Ильнур Сафиуллин, я и не знал — нефть с 30% скидкой еле идёт, Лукойл — экспортёр — проблемы — остановка добычи, рецессия в мире наступает, эмбарго на все, экспорт вниз, остатки всего заканчиваются — импорт вверх. Ставку опустить надо было ибо бизнесу хана без кредитов, а брать дорого. Силуанов и Набиуллина спасают экономику, за ними и слежу.
avatar
Чем можно унизить доллар, неконвертируемым рублём?
Русский шпиль — лучшее)
avatar
Обычная голландская болезнь, когда денег в экономику прибывает больше, чем она может освоить. ЦБ видимо понял перекос и валютные послабления анонсировал. Если не поможет, начнут нерезов выпускать из облигаций, потом с фонды.
avatar

Сколько живу на свете, всегда слышу, что скоро развалится Америка и доллару конец. Тупые так и не поймут в чем сила доллара и слабость рубля.

ЦБ пытается удержать курс рубля бестолково сжигая миллиарды, но это только усугубит в последствии ситуацию. Рубль обречен.

 

avatar
цены в магазинах только никуя не вернулись как было +50% на все так и осталось 
Владимир Захаров, ну это ты закупаешься в магазинах просто. А те кто покупают оптом (я например сам спекулянт электроникой) — платят поставщикам в рублях по курсу доллара ЦБ. И для таких как я — прям знатно подешевело в уходящую неделю. И вот слабость рубля мне лично вообще поперёк, т.е. плохо
Ильнур Сафиуллин, я тоже спекулянт только на крипте) и для меня чем выше курс рубля тем лучше т.к заработок в usd
Владимир Захаров,
avatar
Реальный курс доллара это порядка 200 рублей. А курс ЦБ это фикция.

avatar
Skyrider, реальный курс доллара до «операции» около 40-50 руб
avatar
Реальный курс доллара это порядка 200 рублей.

Skyrider, с Бидоном на пару закупался что ли?
avatar
«Новый пакет антироссийских санкций был проигнорирован рыночными игроками, они продолжили втаптывать доллар в пол»
и
«Они просто не могут завезти в Россию то, что хотят. Их активность на валютных торгах упала, а экспортёров наоборот выросла. Вот доллар и падает: предолжение зелёного превышает спрос на него.»
в одном посте говорит о том, что вы просто несете ахинею и разбавляете ее всеми известными фактами. На доллары спрос больше, чем вы себе представляете. Вот только если целенаправленно ограниченное предложение работает только в одну сторону, то тут есть проблемы. На космический корабль с варп двигателем тоже можно повесить ценник 20 рублей и говорить что у нас каждый пенсионер получает пенсию в 500 космических кораблей. А вот вы эти космические корабли купите за 20 рублей. Не можете? То-то и оно.
avatar
Андрей, в понедельник налетай, не ной. Всем дадут сколько душа пожелает. А в среду дальше в сторону 70 двинется курс. Ваших копеек не хватит противостоять потоку экспорта.
Не продают ему…
avatar
Ptica Dron, Да, конечно, может быть. Только с ограничениями. Не резов выпускать не будут, ибо сольют. А баланс импорт/экспорт у нас такой хороший не потому, что так много экпортируем, а потому, что импорт нам запретили.
Экспорт… ну да, его местами под санкции пихнули. Результат будет виден не в понедельник, а попозже. А если вам тоже все это нужно объяснять, то я лучше потрачу свое время на что-то полезное, а не на пустой разговор, где я рассказываю прописные истины.
avatar
Андрей, нерезов больше не выпустят. Недавно вышел закон о «потерянных» акционерах. Речь там, конечно, только о дивидендах, но в перспективе, могут и додуматься погасить и сами бумаги безвозмездно.
Будет версия 2.0, как к этой попривыкнут.
avatar
Сектанты снова повылазили)
avatar
в пн 85 спот
avatar
Kokos Abrikos, «крысы слили инсайт своим детишкам и нужным дядям»
Так вот что означает изречение: Кризис — время возможностей!
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн