Блог им. Chertejnik

Судя по всему, многим европейским странам все-таки

Судя по всему, многим европейским странам все-таки придется покупать газ за рубли.

Судя по всему, многим европейским странам все-таки
★1
26 комментариев
вопрос только в том насколько точная инфа, и есть ли у рф манёвр на восток, зная уже путена, стоит на него положится, полюбому прощитал
А у них нет вариантов. Упираются, потому что США на них давят, из за боязни обвала доллара. Любому здравомыслящему человеку понятно, ценообразование начинается с первого цикла — добычи ресурсов, а потом уже все последующие участники цепочки, начисляют к базовой цене свой процент на прибыль. Не много повыёжываются и согласятся, время работает на нас.
avatar
Мне так смешно, что любители царя все еще называют это «газ за рубли»)))  Вон кому то даже обвал доллара мерещится и заговор США. И ничего, что платежи как были в евро и долларе, так и остались в них. Сменятся только реквизиты оплаты, если вообще кто-то согласится на это. Главное, что теперь можно греть себя мыслью, что газ продают за рубли.  Показали этой проклятой Европе))
avatar
RR, да чего же они тогда возмущаются так? Ничего же не поменялось!!!
avatar
Valentin, Возмущались то оплатой в рублях, а оказалось царь опять нафантазировал себе, а по факту рублей как не было в платежах, так и не будет. Тут остался только принципиальный момент, политический. Это будет являться неким обходом санкций, которые наложили на ЦБ. Но не нужно греть себя влажными мечтами, что оплата идет за рубли оплата как шла в валюте так и будет идти.
avatar
RR, странное у вас понимание. Давайте упростим: турист из ФРГ приехал в СПб купить матрёшку, у него в кармане евро. Пошёл в обменник, совершил операцию, в магазине купил товар. По вашей логике он купил за евро, но многие с вами не согласятся.
avatar
Артур, Ну конечно не согласятся и будут правы, ведь цена матрешки была в рублях. Вот когда цена матрёшки будет в евро, чтобы купить ее иностранец принесет евро, а продавец потом сбегает и поменяет полученную купюру на рубли при том вообще без разницы по какому курсу, тогда это будет похоже на схему с газом.
avatar
RR, продавцу не обязательно менять всю выручку на рубли. Он может зайти в «валютный магазин» и купить там жене французские духи или себе китайскую сорочку.
avatar
Артур, Так и Газпромбанк не будет полностью конвертировать в рубль. На счету рубли отразят, купив их у самих себя же, таким образом просто переведя валюту на другой счет и просто спрятав ее немного от санкций. А реально в рубль будет переведен только необходимый минимум.
Но это не главное, главное что цена в евро и покупатель платит в ерво, а схему назвали «за рубли»))
avatar
RR, я разделяю ваше недовольство. Возможно для организации торгов за рубли нужно какое то время. Что касается поставок по договорам, то идёт подготовительная работа и на неё тоже нужно время. Ждёмс.
avatar
Артур, Я вот тут человеку писал, почему вообще без разницы кто и в чем продает, а важно в какой валюте устанавливаются цены на рынке.
Foudroyant, Ну расскажи как ты это себе представляешь. Вот сидит Европа и думает. Так хорошо, вот саудиты продают нефть по 100, а РФ решили что они хотят продавать за 7000 рублей(чтобы как ты сказал «не сократилась экспортная часть рублёвого бюджета»), 7000/ 30 = 233 доллара. Кого же мы выберем… Хм...«Все сошлось» Почему то до всех «псевдопатриотов» никак не доходит, что совершенно не важно за какую валюту продаётся ресурс, тут просто накладываются дополнительные вальные риски. А важно то, в какой валюте установлены мирровые цены.  Неужели так сложно понять, я вот простой пример пример выше. Вначале попробуй продать нефть по 233 бакса, а потом уже переводи цены в рубли. Есть чем ответить? 
avatar
RR, у Европы нет выбора. У неё только есть время пока не кончились запасы в ПХГ и терпение Миллера с Путиным. Возможно они сначала остановят свои производства и доведут до некоего предела личные домохозяйства, но затягивать смысла нет. Потом предъявят «результаты» американскому хозяину и с целью выхода из экономического и социального коллапса пойдут на переговоры с Газпромом. У властей европейских стран есть чувство самосохранения, оно не может не быть. Кто будет платить налоги, если все производства встанут и население останется без заработка?
avatar
Артур, Так и России его нет. Не будет Европе продавать, не будет никому. Что будет с РФ можешь описать, если газ перестанут пролдавать?
avatar
RR, судя по всему вы не в России живёте. Про Силу Сибири 2 и три не слышали?
avatar
Артур, Это тот который планируют начать строить в 2024 и планируют к 2030 достроить?)) Да слышал и как он поможет сейчас.
avatar
RR, а Европа уже перестала покупать наш газ? Пока они перестанут. мы уже построим. Силу Сибири три сдадут раньше второй, там километраж меньше и рельеф проще.
avatar
Артур, Так к тому времени газ то не нужен будет Европе. Как думаешь, китайцы тое за рубли покупать будут?))
avatar
RR, не знаю сколько вам лет, но вы не понимаете роль газа в современной экономике. Газ это не только тепло и электричество. Он не менее важен чем нефть.





avatar
Артур, Я не правильно выразился. Газ из РФ.   
avatar
RR, вам к Марцинкевичу Б.Л… Те объёмы газа, которые идут из России, ни кто не может заменить. На вскидку — если завтра начать строить газопровод из Катара и вкладывать в повышение добычи, то через 5 лет можно отказаться от 10- 15 % российского трубопроводного газа. На этом резервы заканчиваются.  Проще переписать контракты и сделать торги на бирже в рублях.
avatar
RR, уже многие столетия идёт война между культурами и идеологиями. При этом рынок, в частности газа, сложился таким какой он есть на данный момент. Если бы в Европе была возможность чтобы рынок с Россией сложился иначе, это реализовали. Теперь вы сидите рассуждаете о том как за пару месяцев какой-то Шольц быстренько изменит что-то на коленке. Единственное что он может сделать для своего народа — это что-то типа действий бывшего президента Грузии (который сейчас в тюрьме на родине). Допустим за какие-то обещания из США (в плане личного обогащения) нагадить своей стране. Но это все не будет иметь далеко идущих последствий. Внимательно посмотрите на новостной фон вокруг действий СССР. Да много примеров можно привести. Но результат сложился таким какой он есть.
Не придется, отключат в любом случае, это был просто стеб.
avatar
Прибалтика и Финляндия кстати от нашего газа отказались уже :). Вроде маленькие страны, а в сумме потребляют 1/7 северного потока 1
avatar
scrabby, ссылку дайте. Без ссылки это голимый фейк.
avatar
А что Грузия уже цеевропа?

теги блога МихаилРостовПапа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн