Блог им. AlexMin

Налоговый вычет

Несмотря на происходящие события, налоговый вычет в этом году пришел в рекордные сроки. Декларацию подавал 4 марта, деньги пришли 2 апреля. Рассмотрение не ускоренное, мой брокер Сбер (пока еще мой; учитывая наличие инобумаг, перекинут на другого) не делает это, кроме того, в декларации были заявлены как вычет по ИИС, так и социальные вычеты (лечение, учеба). В прошлые годы процесс занимал 4 месяца, да еще и подгонять их приходилось жалобами. А в этот раз вот так оперативно.

Спасибо, ФНС!

14 комментариев
у меня как обычно 3 месяца ушло
avatar
из-за соцвычетов
avatar
Dobermann, так и в прошлые годы соцвычеты были, а тянули долго.
avatar
Алексей Мин, в этом году приказали резко прокамералить и поставить деньги
avatar
Dobermann, понятно
avatar
Какие документы прикладывали к налоговому вычету, если не секрет? Только 2НДФЛ от брокера? Виртуальные или запрашивали у брокера на бумажном носителе?
avatar
Auximen, Эл.чеки, отчёты брокера с зачислением. Всё в сберонлайне (компьютерном) есть.
avatar
Auximen, Все в электронном виде. Если речь о брокере, то договор на ИИС, отчет брокера на 31.12.21, и, на всякий случай, из Сбер-онлайна скачал подтверждения зачислений на ИИС, но вообще-то инфа о зачислениях есть в отчете брокера.
avatar
Auximen, а 2НДФЛ от брокера и не посылал даже.
avatar
Аналогично.
avatar
я повелся на новость что дали указание для выплаты вычита за 15 дней, и решил оформить. Но видать для моей налоговой еще новость не дошла) в ЛК пишет стандартные сроки проверки и выплаты, где-то в июле...(
avatar
Сейчас всё достаточно упростили и сделали, так скажем «юзер френдли»))
Если все правильно заполняешь в Личном кабинете, то всё быстро обрабатывается, чуть ли не чатботом, и отжимается специалистом. Я подавал (лечение и учебу) за 2020 год в 2021 в ноябре, деньги скинули в первой декаде декабря. вообще меньше месяца.
Вопрос. Сбер принудительно закрывает ИИС и переводит другому брокеру. По ИИС тип А льгота сохранится? Возвращать полученный налоговый вычет не придется?
avatar
Александр Б, пока не известно
avatar

теги блога Алексей Мин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн