Блог им. Dmi3yD

Сбербанк сообщил клиентам с иностранными бумагами на брокерских счетах, что из-за новых санкций переведет их другим брокерам.

Сбербанк сообщил (https://www.sberbank.ru/ru/person/investments/broker_service/faq/9142?question=32225) клиентам с иностранными бумагами на брокерских счетах, что из-за новых санкций переведет их другим брокерам. Перевод будет централизованным и состоится до 13 апреля, к какому брокеру уйдут бумаги, не уточняется. Так же под угрозой заморозки иностранных бумаг поступили попавшие ранее под блокирующие санкции ВТБ и «Открытие».

Актуальные вопросы

В какую компанию будут переведены бумаги и когда? Как я об этом узнаю? Должен ли я что-то сделать? Сейчас банк в процессе принятия решения по этому вопросу, мы проинформируем вас дополнительно, как только имя брокера будет известно. Перевод будет осуществлен централизованно банком до 13.04, а вы получите соответствующие уведомления от банка.

Что будет с моими ценными бумагами в связи с блокирующими санкциями США?/Каких ценных бумаг это коснется?По ценным бумагам эмитентов, зарегистрированных в Российской Федерации, банк продолжает обслуживать клиентов в соответствии с регламентом Московской биржи и Условиями брокерского обслуживания, с учетом последних изменений в российском законодательстве. Клиентам, у которых в портфеле есть иностранные ценные бумаги, мы рекомендуем обратиться к клиентскому менеджеру. Мы предприняли шаги, чтобы вы могли распоряжаться своими активами без ограничений.

Что относится к иностранным ценным бумагам? Как узнать, что бумага зарегистрирована в иностранном государстве?Ценные бумаги иностранных компаний, а также бумаги российских компаний, выпущенные и зарегистрированные за пределами Российской Федерации (наиболее распространенные – Яндекс, Тинькофф, Polymetal, X5 Group (Торговая сеть Перекресток и Пятерочка), VK (бывш. Mail group), Lenta, Ozon и др.)

Могу ли я отказаться от перевода или самостоятельно выбрать брокера?В настоящий момент такая возможность отсутствует.
18 комментариев
коснется ли это акций Яндекса и Полиметалла?
avatar
Viacheslav Ivanenkov, да
avatar
Лучше бы продали все наши акции по рыночной цене. Кому либо через кого-либо. Не важно. Всё равно при возможности все держатели ин акции как можно быстрее от них избавятся.
Потому что завтра-послезавтра все эти активы (иноакции) могут просто пропасть.
avatar
Очередное переселение. Я уже пережил два: из ВТБ в альфу и росколхоз. Наверное скоро переживу и третье переселение из альфы куда-нибудь ещё. Вот веселье то. 
Виктор Егоров, Деньги при переводе какие-нибудь снимали (комиссии)?
avatar
Алексей Мин, нет. 
Виктор Егоров, Да уж, как цыгане
avatar
Хорошо что я никогда и никому не советовал броков. Иначе я бы посоветовал гос брока и вляпался в такую лажу
avatar
Андрей К, Аналогично, тоже хотел посоветовать родственникам покупать -RM акции… Тут бы сейчас бы полный пипец…
По аналогии с Открытием перевод будет в Сбер палатку?
avatar
Интересно только одно-перекинут отдельные бумаги или весь счет?
avatar
Вадим Zh, Тоже очень сильно этот вопрос интересует.
Вадим Zh, не понятно, но какой брокер будет отказываться от клиентов из-за пары иностранных акций на его счету?
avatar
Игрь, как я понял ВТБ, например на ИИС
 Воронеж на глазах расцветет)


avatar

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU — Сбербанк до 13 апреля переведет иностранные ценные бумаги клиентов брокера к другому брокеру, не подпавшему под санкции.

«Банк принял решение перевести иностранные ценные бумаги клиентов в другой депозитарий, не включенный в санкционный список. Перевод будет осуществлен в срок до 13.04», — говорится в популярных вопросах по поводу брокерского обслуживания на сайте Сбера.

Там же поясняется: «Мы проинформируем вас дополнительно, как только имя брокера будет известно».

Как пояснили в службе поддержки, Сбербанк не пойдет по пути ВТБ и не будет переводить все активы клиента вместе с российскими ценными бумагами. Если на счете у клиента смешанные активы, то переведены в другой депозитарий будут только иностранные ценные бумаги. Вся часть счета с российскими ценными бумагами останется у брокера Сбербанка.

Ценные бумаги будут переведены централизованно до 13 апреля, поэтому у клиентов нет возможности выбрать, куда бы они хотели перевести свои фондовые активы или вообще отказаться от перевода.

При этом в службе поддержки не смогли ответить на вопрос, какова будет судьба бумаг на индивидуальном инвестиционном счете (ИИС). Как пояснили корреспонденту «Интерфакса», тут возможны два варианта: либо перевод счета ИИС полностью к другому брокеру, либо извлечение иностранных ценных бумаг и перевод их на обычный счет к другому брокеру, тогда как ИИС с российскими ценными бумагами останется в Сбербанке. В то же время согласно законодательству инвестор не может открывать более одного ИИС.

С сегодняшнего дня операции с иностранными ценными бумагами в брокерском приложении Сбербанка не совершаются. При попытке купить или продать эти акции появляется сообщение, что данная операция недоступна.

 

avatar
пришло 
требование до 8 го
продать валюту и закрыть срочные 
avatar
валюту то за что?
а если её не продать, то что будет?
avatar

теги блога Жмитрий Полков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн