Блог им. ejik

Подробности нового указа Путина по расчетам в рублях.

kremlin.ru/events/president/news/68094
Подробности нового указа Путина по расчетам в рублях.

Все операции по газу, кроме Газпромбанка запрещены
1. Недружественные страны платят в евро или долларах за газ, средства зачисляются на валютный счет типа «К» в Газпромбанке.
2. Далее Газпромбанк через Мосбиржу на биржевых торгах производит конвертацию в рубли и зачисляет на специальный рублевый счет типа «К» иностранного покупателя.
3. После этого Газпромбанк переводит средства на открытый Газпромом рублевый счет.
4. Газпромбанк вправе открывать специальные рублевые счета типа «К» и специальные валютные счета типа «К» без личного присутствия представителя иностранного покупателя.
5. Через правительственную комиссию можно обходить действующий указ по оплате поставок за российский газ
6. Не допускается приостановление операций по специальному рублевому счету типа «К» и специальному валютному счету типа «К», арест или списание средств, находящихся на этих счетах, в рамках исполнения обязательств иностранного покупателя, не связанных с оплатой по контракту на поставку природного газа.

В указе точно прописан порядок «Иностранный покупатель производит перевод средств на специальный валютный счет типа «К» в иностранной валюте, указанной в контракте на поставку природного газа, а уполномоченный банк на основании поручения иностранного покупателя, полученного в порядке, установленном правилами уполномоченного банка, осуществляет продажу иностранной валюты, поступившей от иностранного покупателя на такой счет, на организованных торгах, проводимых публичным акционерным обществом «Московская Биржа ММВБ – РТС», зачисляет вырученные средства в рублях на специальный рублевый счет типа «К» этого иностранного покупателя и производит перевод зачисленных средств в рублях на открытый российским поставщиком в уполномоченном банке рублевый счет.»

Основные изменения в том, что с 1 апреля «обвязка» западной финансовой системы устранена, расчетные операции будут происходить все в России. 

С точки зрения воздействия на валютный рынок – это аналог 100% продажи валютной выручки, что безусловно поддержит курс рубля, увеличит объемы торгов на валютном рынке и будет способствовать более высокой ликвидности на Мосбирже.

Спот и фьюч на евро-рубль будут самые ликвидные инструменты теперь?)))

  • Ключевые слова:
  • газ
30 комментариев
А кто будет на бирже покупать евро?
Александр Тихонов, а кто сейчас покупает?
avatar
КРЫС, у меня нет ответа.
Александр Тихонов, я ежедневно покупаю валюту под платежи… Конвертит банк. А откуда он валюту берет — не представляю -)
avatar
Александр Тихонов, пока есть комиссия и запрет на вывод валюты точно не физики. По телевизору нужна красивая картинка сильного рубля, а то что ставка 20% смерть для бизнеса это уже другое.

Мой поставщик для магазина имеет курс 110 доллар, 120 евро.
Не хочешь, не покупай.
Всех победили
avatar
HardSkill,  Я беру валюту по 84-85 и плачу ее по контракту
avatar
Александр Тихонов, те, кто будет скупать у инорезов акции в час X
avatar
Александр Тихонов, Вот это главный вопрос. И самый печальный для Европы.
Александр Тихонов, как всегда надежные компании
Александр Тихонов, часть купят импортеры. Остальную часть Газпромбанк отнесет в Европу и купит золото. Затем принесет это золото в ЦБ, который покупает у коммерческих банков золото по курсу 5000 р. за грамм. Таким образом Газпромбанк возвращает себе свои рубли, а Россия торгует газом за золото...)))
avatar
Saladdin, не нужно чужое золото ЦБ. Ему б от своего отделаться -)
avatar
Спот и фьюч на евро-рубль будут самые ликвидные инструменты теперь?)))

Походу
avatar
— Газ продаете?
— Продаем, но только за рубли.
— А где взять рубли?
— У нас купить.
— То есть, чтобы купить у вас газ, сначала надо купить у вас рубли?
— Все верно.
— Ладно, давайте рубли. Какой у вас курс?
— Для дружественных стран или недружественных?
— Бля…
Короче. Накрылась оплата в рублях. Дело выглядит так. Покупатель переводит валюту в Газпромбанк и получает за это газ по оговоренной цене. А наши потом уже сами делают что хотят с этой валютой. Сам прикол в том что пока наши будут конвертировать валюту в рубли создавая видимость ИКД нужное количество газа уйдёт уже и бедет отправлено покупателю. Т. е. сам процесс обмена валюты это  ИКД))))))) Ловкость рук и никакого мошенничества 
avatar
Scorpion 79, не умничайте вы не знаете контрактов.
Владимир Гончаров, сама простота)))) 
avatar
Биржа будет рисовать евро по 30 рублей, чтобы иноземцы к нам заносили вагонами валюту, а газ будет стоит, в рублях, приличных денег. А чтобы физикам евро по 30 рублей не достались, валюту у нас так и не разрешат покупать :)))
avatar
b@e, блин, ну что за глупость! Не позорьтесь хоть делать такие выводы. Цена газа по контракту в евро! И платить будут в евро. Купил европейский покупатель  газа на 100 тыщ евро, он в итоге и заплатит эти 100 тыщ евро! А уж газпромбанк по какому курсу будет его менять и перечислять Газпрому его не волнует! По 30 или по 300 будет курс  — покупателю газа ФИОЛЕТОВО! Не фиолетово только самому Газпрому. Потому что при курсе 30 он дохрена рублей не досчитается. В три раза меньше, чем при курсе 100. И теперь внимание вопрос, какой курс выгоден России?)
avatar

Попов Роман,

И теперь внимание вопрос

Т.е. для покупателя по сути ничего не изменилось, кроме появления прокладки для оплаты, между Покупателем и Газпромом?

В Чём и Сколько покупатель платил, так все и остаётся, так?

Тогда о чём весь этот шум???

avatar
Neo, ДА, вот именно! Вот об этом тут и ржут))) Над мега гениальным ультиматумом, который «поставил Европу на колени и кардинально изменил всю парадигму финансового мира». ))))
avatar
Что делать, если в контракте обозначен обьем поставки? Ответьте мне уже кто нибудь:
smart-lab.ru/blog/788313.php#comment14072501
avatar
Ничего особенного. Как была возможность заблокировать валютные остатки на коррсчетах, так и осталась.
Помпа — ого-го, а результат — ноль.
avatar
Eugene Bright, внимательнее надо читать документы.
avatar
Туземец, конечно надо!
avatar
Eugene Bright, если внимательно прочитать, то становится ясно, что заблокировать можно только деньги покупателей, упавшие на их корсчета, а никак не деньги газпрома
avatar
Туземец, вопрос интерпретации факта блокировки денег на счете банка. Это аналогично вопросу «Чьи бумаги продал брокер? Или отдал в РЕПО? Свои или клиентские?» Для контрагента он — продавец.

Я признаю только вариант прямого рублевого платежа от потребителя поставщику. Нет рублей с «нашей стороны»? Купи на форекс, открой рублевый счет и плати. Нету или дорого? Возьми кредит в ЦБРФ в виде коммерческого кредита при посредстве любого банка, уполномоченного проводить такие расчеты. Взял кредит в рублях? плати в рублях и обслуживай кредит. Ну, т.д.
Всё остальное — в пользу бедных. Как ни читай «документы».
avatar

Eugene Bright, 

только вариант прямого рублевого платежа

Именно так!

Никаких других денег мы не знаем и не принимаем.

 

avatar

Eugene Bright, 

Как была возможность заблокировать валютные остатки на коррсчетах, так и осталась.

Во-во!
avatar
Как там расчеты за газ в фантиках? Соснулей получилось, как и с операцией по плану? Не розтроюйся. Это — только начало.
avatar

теги блога Байкал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн