Блог им. radio_niKEETos

markets report 31/3/22

Доброе утро четверга!

ЦБ слегка подразнил снятием запрета на короткие продажи, но явно готовится это сделать, а пока они разрешены только профучастникам. Частным инвесторам по-прежнему нельзя разыгрывать панику и играть на понижение российских акций, если что это можно все делать на фьючах.  Но зато торги акциями теперь будут идти до 19 вечера как в классическую основную сессию. Вообще день вчера был хороший и наши индексы отторгавались в плюс. Производители удобрений наконец откатываются, там по понятным причинам решили часть огромной прибыли зафиксировать. VK тоже метнулся на 37%, позволив самым метким зафиксировать удвоение за 2 дня и вернулся отметив жалкий рост на 9%. А Интер РАО оказалось ранее планировала делистинг с московской биржи, а решила остаться, да еще и почти всю прибыль спустит на дивиденды, что составляет почти 24 копейки на акции. Очень радостно сказал рынок и акции IRAO выросли на 25%, вырастая ранее аж до 40%.

Вот дивы от иностранных компаний российским инвесторам не доходят, потому что европейский депозитарий заблокировал у себя счета нашего НРД, дивы туда поступают, но нашим инвесторам не перечисляются. Есть еще депозитарий БЭБа на бирже СПБ, если бумаги хранятся там, то дивы инвесторы получают. Меньше всего повезло тем, у кого брокерский счет был в ВТБ, а теперь соответственно переведен к какому-то другому брокеру типа Альфы. Потому что дивы (когда их отпустят) придут на счет в ВТБ потому что на момент отсечки по ним, счета были еще ВТБшные и забирать дивы в будущем придется от туда. В текущих условиях вся финансовая система мягко говоря работает не в стандартном режиме и по новым правилам, а при этом Германия не собирается платить за российский газ в рублях потому что это не по договору. USDrub консолидируется во районе 85 в ожидании ибо с 1 апреля и это не шутки мы встретились в маршрутке, газ будет за рубли или не будет газа, как говорят наши власти.

Нефть прилично колбасит туда сюда. Вчера она подросла потому что рынок ощущает тупик в Стамбульских переговорах, и опасается новых санкций на российские поставки. Сегодня ночью же она снова пошла резко вниз потому, что Байден решил продать из запасов 180 млн. баррелей нефти, что значительно больше предыдущих продаж, чтоб хоть как-то в последствии сбить цены на бензин. Эта новость пока затмила сегодняшнее выступление ОПЕК, которая не планирует резко увеличивать добычу больше плана. Не смотря на снижение котировок нефти, эксперты считают, что влияние будет временное ибо это все равно что сломанную ногу заклеить пластырем.

Американские акции слегка припали вчера, замедлив рост и проанализировав геополитические риски. В Morgan Stanley прогнозируют, что ралли акций скоро затухнет ибо украинские переговоры не приносят ожидаемых подвижек, а общее внимание переключится снова на ужесточение политики от ФРС которое явно запаздывает с решениями проблем с инфляцией.

А JP Morgan считают, что все ровно и рынкам ничего не угрожает, можно не переживать. И привели 3 причины для дальнейшего роста:

  — рынки исторически хорошо переносят начало циклов ужесточения ДКП

  — реальные процентные ставки по-прежнему отрицательные, поэтому не стоит заранее переживать из-за рецессии

  — даже если ужесточение ДКП плохо скажется, на планете есть экономики типа Китая или Японии, которые движутся в противоположном направлении и наоборот стимулируют свои рынки. Поэтому тяжелые времена можно переждать там, походу считают в JP.

Доходность 2х летних гособлигаций Германии наконец вышла в положительную зону с 2014 года и вчера закрылась на уровне 0,01%. Поздравляем теперь на вложенные 100 000 евро за год можно заработать 10.

Крипта круто подросла за последнее время и БИткоин консолидируется сейчас в районе $47k, готовясь к дальнейшему движению, куда естественно непонятно. Но так же вчера в криптомире случился рекордный факап, очередной хакер совершил взлом и увел на этот раз $625 Млн. что является не только мощным сайзом, но и новым рекордом. Конечно это печальная новость, потому как такие вот истории не добавляют доверия к криптоиндустрии, а хотелось бы чтоб она выросла в более полноценную составляющую новой финансовой системы.

Робер КИйосаки автор серии крутых книг «Богатый Папа, Бедный Папа», считает что мир в беде, и доллар не сможет выполнять функцию надежного убежища как всегда, поэтому богатый гавайец топит за драг металлы типа золота и серебра и за крипту, говорит что в этих инструментах можно будет нормально пересидеть 3ю мировую.

желаю удачных сделок! Всем ПИС Йо! 


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн