Блог им. Albus

Рубль - крепкий орешек. Долларовая система зашаталась.

1. В России начали снижатся ставки по банковским депозитам. Дойдя до 20,5% годовых, они немного откатили назад. Дальнейшая динамика доходности вкладов напрямую зависит от того, будет ли Европа покупать российский газ за рубли.

2. Налоговая инспекция сократила сроки проведения камеральных проверок для граждан, которые претендуют на возврат НДФЛ. Теперь решение принимается за 2 недели.

3. В любой непонятной ситуации развивай сельское хозяйство! В мире продолжается феноменальное подорожание минеральных удобрений.

1. В России начали снижатся ставки по банковским депозитам. Дойдя до 20,5% годовых, они немного откатили назад. Дальнейшая динамика доходности вкладов напрямую зависит от того, будет ли Европа покупать российский газ за рубли.

Банковские депозиты были и остаются самым понятным для простого человека способом вложения денег. Сейчас интерес к ним сильно потускнел. С таким ростом цен многие предпочитают закупиться товарами, а не нести свои кровные в банк. Но всё же поговорим об этом доступном финансовом инструменте. После того как Центробанк повысил ключевую ставку, поднялась и доходность по вкладам.

Рубль - крепкий орешек. Долларовая система зашаталась.

По замерам регулятора на пике она достигала 20,5% годовых, если брать среднее лучшее предложение по ряду крупнейших банков. То есть положив на счёт 100 000, человек за год заработет 20 500. Попутно замечу, что в Правительстве понимают как сильно даже такую прибыль треплет инфляция. Поэтому подоходный налог — НДФЛ — по вкладам отменили. Депозитный инвестор в конце срока получит ровно то, что накапало в виде процентов.

Рубль - крепкий орешек. Долларовая система зашаталась.

А начал я эту тему, чтобы поговорить про динамику ставок по депозитам. С уровня 20,5% они откатили до отметки 19,8%.

Рубль - крепкий орешек. Долларовая система зашаталась.

И это, скорее всего не предел. В макроэкономике происходят довольно бурные события. Самое главное — укрепление рубля. Доллар существенно откатил вниз от максимальных отметок. У России в эти дни и недели резко обвалилися импорт товаров из-за рубежа и сильно подскочил экспорт из-за подорожания сырья и топлива. Внешнеторговое сальдо ещё не подсчитано, но оно должно быть огромным. Продаём больше, чем покупаем.

Это положительно влияет на национальную валюту. Особенно в контексте того, что экспортёров обязали в короткие сроки продавать 80% выручки, полученной в долларах и евро. Плюс Владимир Путин объявил о переводе газовых расчётов с недружественными странами в рубли. И голубое топливо — это лишь начало. За ним последуют и другие товары, от которых критически зависит Европа, США, Япония, Южная Корея и все страны, чья деловая репутация теперь подорвана.

Рубль - крепкий орешек. Долларовая система зашаталась.

Они будут вынуждены приходить на Московскую биржу со своими долларами и евро, продавать их в рынок за рубли и полученными рублями платить за газ и другие ресурсы. Это, естественно, поможет курсу. Как бы на этом всём доллар не обвалился в район 50-60. Если всё будет так, как задумал Президент, это абсолютно реальный сценарий.

Это поддержит для российского бизнеса и граждан закупку нужных товаров из-за рубежа. Всё импортозаместить мы естественно не можем. Будем вынуждены и дальше покупать за границей бананы, апельсины, микросхемы, разнообразные механизмы, гаджеты, станки, оборудование, лекарства. При сильном рубле эти товары по математическим причинам становятся дешевле. За них надо отдать меньше рублей.

В экономике всегда существует конфликт интересов экспортёров и импортёров. Экспортёрам подавай дешёвую национальную валюту. От этого их выручка в рублёвом эквиваленте растёт. Импортёрам выгодны дорогие отечественные дензнаки. Тогда завоз товаров из-за рубежа обходится дешевле. В условиях санкций и блокад, когда импортёры сильно страдают, наши монетарные власти вполне могут пойти им навстречу, совершив шаги по дальнейшему падению доллара и евро к рублю.
Рубль - крепкий орешек. Долларовая система зашаталась.
Это в нынешней ситуации вполне логично, ведь у нас теперь слишком большой экспорт и чрезмерно малый импорт. Перекос мог бы выровняться через укрепление рубля. А это сулит снижение инфляции и дальнейшее падение ставок по депозитам. Так что вряд ли они будут расти. А вот шансов падать у них очень много.

Если вам интересны не банковские депозиты, а недвижимость, то напомню: сейчас последние дни, когда можно взять льготную ипотеку по ставке 7%. Уже с 1 апреля она поднимется до 12%. Спешите, если для вас эта разница принципиальна. Также по решению Владимира Путина будут сохранены неизменными ставки по специальным программам, а именно — по семейной ипотеке — 6%, по сельской — 3%, по дальневосточной — 2%. Сейчас стоимость денег подскочила, так что все названные ставки, даже 12%, являются по сути льготными. Надеюсь, это поможет большому числу россиян улучшить жилищные условия.

2. Налоговая инспекция сократила сроки проведения камеральных проверок для граждан, которые претендуют на возврат НДФЛ. Теперь решение принимается за 2 недели.

К этому добавлю новость от Федеральной Налоговой службы. Ведомство сократило сроки проведения камеральной проверки в случаях, когда граждане обращаются для получения налогового вычета. Напомню, что если вы официально работаете, то с Вас взимают НДФЛ 13%. При этом существует ряд способов вернуть его обратно из бюджета в свой карман, точнее на карту. Это делается через механизм налоговых вычетов. Они бывают имущественные, это если человек купил квартиру, и социальные. К социальным относятся расходы на медицину, оплата услуг образования, занятия физкультурой и спортом. Считаются расходы как на самого себя, так и на детей.
Рубль - крепкий орешек. Долларовая система зашаталась.
Так вот, если раньше при подаче документов налоговая брала на их проверку 3 месяца по социальным вычетам и месяц по имущественным, то сейчас оба срока сократились до 15 дней. Ведомство примет решение быстрее, человек раньше получит деньги, скорее их на что-то потратит. Сейчас когда цены стремительно растут, это особенно важно. По вычету на покупку квартиры суммы приходят крупные, это реальная поддержка для граждан в текущей экономической ситуации.
Рубль - крепкий орешек. Долларовая система зашаталась.
Напомню, что после того как по вашей заявке пройдёт камеральная проверка, и она даст положительный результат, от получателя требуется ещё одно действие: распорядиться переплатой. Зайти в личный кабинет налоговой или приложение и указать банковский счёт, на который следует перевести деньги. После этого пройдёт ещё небольшой срок ожидания. По имущественным вычетам месяц, по социальным две недели, и к вам обратно вернётся подоходный налог, который ранее удержал работодатель.

3. 3. В любой непонятной ситуации развивай сельское хозяйство! В мире продолжается феноменальное подорожание минеральных удобрений.

В любой непонятной ситуации занимайся сельским хозяйством. Этот совет экономике я давал два года назад, когда начиналась история с ковидом. Повторю и сейчас. Потребление продуктов питания — базовая вещь. По многим видам бизнеса стало трудно что-то планировать, налицо ситуация повышенной неопределённости, но не по сельскому хозяйству.

Аналитики ООН, а также политики всё чаще повторяют мысль: в этом году проблема голода в планетарном масштабе усилится. Она существует всегда. Вопрос лишь в том, сколько миллионов людей страдает. Сейчас из-за роста цен и перебоев с поставками недоедание может коснуться большего числа жителей, особенно в Африке и на Ближнем Востоке. В ООН эта проблема озвучивалась ещё в 2020 году в свете экономических трудностей из-за пандемии. Тогда опасения подтвердились. Но сейчас ситуация стала ещё более жёсткой.

И примечательно, что дело здесь вовсе не в проводимой на Украине спецоперации. Объясню почему. Вот данные аграрного министерства США. Мировое производство пшеницы за 2020/2021 сельскохозяйственный год. Украина произвела 25 миллионов тонн. Мировой урожай составил 776 милллионов тонн.
Рубль - крепкий орешек. Долларовая система зашаталась.
То есть доля Нэзалэжной 3,2%. Ещё одна важнейшая в рационе культура кукуруза. Мировое производство 1 миллиард 123 миллиона тонн. Украина в этом объёме даёт вклад всего 2,6%. Так что даже если и правда в этом году будет недополучен урожай, в общем мировом балансе в среднем для всех будет мало заметно.
Рубль - крепкий орешек. Долларовая система зашаталась.
От чего же растут цены на продовольствие в масштабах всей земли? Причин несколько. Первая — подорожание минеральных удобрений. Котировки находятся на пике. Для примера график по Северной Америке. С начала коронавирусной пандемии рост в 4 раза.
Рубль - крепкий орешек. Долларовая система зашаталась.
Важнейшую роль в этом сыграли санкции против Белоруссии, крупнейшего производителя. Ещё одна причина — подорожание природного газа. Из него получают азотные удобрения. А произошло это с газос из-за майнеров криптовалюты. Им нужна электроэнергия. А газ широко используется на тепловых электростанциях. То есть активность майнеров вызывает его повышенный расход, он дорожает, и удобрения на его основе тоже, хотя казалось бы, какая связь майнинга и фьючерсов на пшеницу.

Третья причина роста цен на еду — улучшение материального благополучия жителей Китая. Страна сильно разбогатела за время пандемии, совершила рывок в борьбе с бедностью, люди стали лучше питаться, оттягивая на себе продовольственные ресурсы. Попутно на мировых ценах сильно сказывается подорожание горючего, от которого зависит работа сельхозтехники и грузового транспорта. Металлы, электронные компоненты из-за тех же майнеров — тоже кусаются. Поэтому у сельхозтехники увеличилась себестоимость. Это переносится в цену производимого продовольствия.

Ну и незримо, свысока за всем этим наблюдает главный фактор: небывалое увеличение денежной массы. Пресловутый печатный станок. Все или почти все страны мира за время пандемии согрешили тем, что заливали финансовые дыры свежими хрустящими банкнотами, только что сошедшими с конвейера. Всё это вместе и привело к нынешней инфляции. Спецоперация России на Украине среди причин тоже присутствует, но она не играет решающей роли. Любой, кто следит за графиками, знает: цены начали расти ещё в 2020-м году. Сейчас лишь продолжилась уже давно существовавшая тенденция.

Поэтому совет “В любой непонятной ситуации развивайте сельское хозяйство” не привязан к текущему моменту. Он актуален всегда. И в Крыму ему охотно следуют. Так, в эти дни продолжается посевная кампания по яровым культурам. Начало было положено ещё в феврале. Тогда в землю легли зёрна пшеницы и ячменя. Сейчас же аграрии сеют горох и нут. Скоро дойдёт очередь до подсолнечника. Резерв семян и минеральных удобрений сформирован на год вперёд. Дефицита не ощущается. Так что полевые работы пройдут в этом году успешно.

Что касается цен на топливо, то приведу интересную статистику. До событий на Украине Россия по дешевизне бензина АИ-95 занимала в мировом рейтинге 25-е место. Сейчас 11-е. Будучи как добытчиком нефти, так и производителем горючего, наша страна имеет преимущество: низкие цены, которые снижают расходы агробизнесменов. Для сравнения, в Германии, за литр надо отдать 247 рублей, в Нидерландах 277. Инфляция издержек на марше.
Рубль - крепкий орешек. Долларовая система зашаталась.
Похожий перекос в пользу России наблюдается и по солярке. У нас гораздо дешевле, чем в большинстве других стран как развитых, так и не очень. Заправить комбайн и трактор там накладно. Работа идёт на грани рентабельности, но делать нечего, кушать ведь хочется. Иностранные компании пищевой промышленности, оставшиеся у нас, втихомолку сладко вздыхают и потирают руки.

Они имеют конкурентное преимущество от ведения дел здесь, где сырьё, топливо, удобрения и другие ресурсы свои и продаются дешевле, чем на глобальных рынках. Ну а так как животноводство через корма неразрывно связано с растениеводством, то не только по зерну, но и по мясу, молоку, яйцам ситуация в России намного спокойнее, чем в других странах. Будет у нас чем накормить как вегетарианцев, так и мясоедов.

То же самое — на видео:


Мой телеграм канал: https://t.me/kitaev_economy

★3
12 комментариев
Так победим!!!
avatar
Пропагандист, притворяющийся экономистом.
Reshpekt Fund Russia, годный наброс, свои 15 рублей чел заработал.
Reshpekt Fund Russia, Пропагандист
И это замечательно. Я прочёл топик и в уме всё перевернул наоборот и теперь самому не нужно искать информацию в сети. Всё четко структурировано. Занёс в избранное.
Reshpekt Fund Russia, а ты «всепропальщик»?
avatar
Скоро на всех экранах страны www.youtube.com/watch?v=QsCEre1jI5Q
avatar
Всю статью (да что там, вообще все статьи последнего времени) заменяет выдержка из книги 30-ти летней давности
«Все растает, словно лед, только одно останется нетронутым — слава Владимира, слава России. Слишком много принесено в жертву. Никто не сможет остановить Россию. Все сметет она со своего пути и не только сохранится, но и станет властелином мира»...«Россия вновь станет великой империей, прежде всего империей духа». «Как орел воспарит Россия над землею, — буквальные слова бабы Ванги, — и осенит всю землю своими крыльями. Ее духовное первенство признают все, в том числе и Америка.»

Кто думает, что будет иначе — жаль их.
Брахман Пилорама, да. До слёз. Спасибо 
Брахман Пилорама, 
«Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого не жалели»
«Карабахские», «афганские», «чеченские» песни поют, будут ли песни, и будут ли их петь, посмотрим.
avatar
Необъективная статья. Сельское хозяйство, как и любая другая отрасль, у нас только частично своя. И есть «перекосы» как «в пользу России», так и «не в пользу», например утилизационный сбор на «трактор» (они у нас импортные, если кто забыл).
avatar
Они будут вынуждены приходить на Московскую биржу со своими долларами и евро, продавать их в рынок за рубли и полученными рублями платить за газ и другие ресурсы.
Не так все будет. Расчеты в долларах  и евро сейчас невозможны. 

Поэтому будет создан международный агент для рублевых расчетов. Нужны какой-то иностранной компании рубли — она вносит туда золото (другой товар) и получает под него рубли для расчетов.
Собственно СССР во время холодной войны по этой схеме и работал. Ничего принципиально нового тут нет.

Те, кому американцы запретили у нас покупать, будут брать наш товар через посредников. Например через тех же американцев с наценкой. Американцы доки в таких схемах. Они во время войны с Гитлером ему продавали моторное масло для подводных лодок (а ведь  эти подводные лодки Гитлера их же транспорты и топили). Это они во время войны делали. Поставляли товары в 120 стран оси по ленд лизу. А сейчас у них войны нет. Ребята там ушлые (это мягко сказано).
Евгений Петров, Союзагазэкспорт? СюзвсЁимпорт, Росрубльинторг? 

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн