Блог им. maljok87

Beyond Meat

BYND

#28марта

Beyond Meat Inc. производитель заменителей мяса на растительной основе. Компания предлагает продукты, предназначенные для замены куриного мяса, свиной колбасы и говядины.

Бум на растительное мясо на рынке фастфуда случился в 2019 году. В мае того года Beyond Meat вышла на Nasdaq и стала первой публичной компанией — производителем растительного мяса. Компания разместила акции по $25 и привлекла $250 млн в ходе IPO. К концу первого дня торгов стоимость акций выросла в два раза, до $50, а капитализация достигла $3,4 млрд. Через два с половиной месяца акции компании выросли до $200, что на 800% выше изначальной цены размещения, а капитализация составила $13 млрд.

🔺Финансовые показатели за весь 2021 год

Чистая выручка составила $464,7 млн, увеличившись на 14,2% по сравнению с прошлым годом.
Валовая прибыль составила 117,3 млн долларов, или валовая прибыль 25,2% от чистой выручки.
Чистый убыток составил 182,1 миллиона долларов, или 2,88 доллара на обыкновенную акцию. Чистый убыток в процентах от чистой выручки составил -39,2%.
Скорректированный показатель EBITDA представляет собой убыток в размере 112,8 млн долл. США, или -24,3% чистой выручки.

➕Beyond Meat заключила соглашение о размещении продукции на маркетплейсе с Pinduoduo. Сотрудничество позволит удовлетворить растущий спрос на растительный белок в Китае. Ожидается, что к 2023 году объем рынка растительного мяса составит $12млрд, согласно отчету Euromonitor International.

➕Компания активно сотрудничает с крупными брендами. Так, весной 2021 $BYND запустила тестовый продукт в сети Mc’Donalds. 23 марта 2022, руководство компании Beyond Meat объявило о запуске нового продукта Beyond Meat Jerky совместного предприятия с PepsiCo, который поступит в магазины в этом месяце. Beyond и Pepsi анонсировали создание совместного предприятия по производству закусок и напитков на растительной основе Planet Partnership около года назад.

➖На операционную среду компании по-прежнему влияет краткосрочная неопределенность, связанная с COVID-19 и ее потенциальным воздействием, в том числе на уровни спроса, доступность рабочей силы и сбои в цепочке поставок. Компания в данный момент убыточна.

➖Акции компании являются высокорискованными и обладают большой волатильностью.

➖Очень сильные конкуренты, в частности Tyson Foods, Kellogg и Hormel — придётся тратить больше средств на рекламу и скидки в торговых сетях.

По технике: со своих максимумов 2021 коррекция составляет 78% (котировки сложились в 5 раз!). На данный момент торгуются на уровне IPO по цене около $50 — исторические минимумы. Индикаторы в зоне перепроданности.

Итоги
О справедливой стоимости говорить рано, т.к компания до сих пор работает в убыток. Beyond Meat — убыточный бизнес с расплывчатыми перспективами. Но! В долгосрочной перспективе, если компания выживет и не обанкротится, то у нее есть будущее. Компанию нужно рассматривать именно в долгосрок лет на 10, когда изменится сознание у людей, когда тренд ESG захватит еще больше инвесторов. Особо сильных триггеров для роста нет — легко можем увидеть цену в $20-25, где можно будет присмотреться для набора позиции в долгосрочный портфель.

🔥не является инвестиционной рекомендацией 🔥
Beyond Meat



теги блога Шпицер Александра

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн