Блог им. egrig

Банк России держит всех за лопухов - кэшбэк для банкиров

Едва успели переварить потерю внушительной суммы золото-валютных резервов, как Банк России вернулся к старым проверенным схемам отъёма денег у экономических агентов в пользу банкиров.

Ведь оказывается, что дико высокая процентная ставка Банка России в 20%+ на самом деле неподъемна для всех, кроме банкиров. И всё дело в таком хитром механизме как процентный коридор.


Банк России держит всех за лопухов - кэшбэк для банкиров

Нижняя граница коридора у Банка России неизменно ходит за ставкой, хотя практика других стран не позволяет размещать подобные непомерные суммы депозитов в ЦБ по ставке столь близко к ставке, по которой сам ЦБ финансирует банки. Фактически же в России банки возвращают финансирование от регулятора почти в той же сумме обратно в ЦБ, то есть банкиры получают кэшбэк для своих. Очевидно, что никто кроме банкиров возможности размещать депозиты в ЦБ на столь выгодных условиях не имеет. И, действительно, посмотрите как изо дня в день раздуваются депозиты банков в ЦБ! Ещё бы — за год по ним нарисуют при такой ставке 800 млрд руб ниоткуда взявшихся денег. И пока все остальные будут гнуться на неподъёмные ставки, сами банкиры обеспечены кэшбэком почти в той же сумме, что заняли изначально у ЦБ.


Банк России держит всех за лопухов - кэшбэк для банкиров


Кредитно-финансовая система в части процентных ставок с изъяном в России, лимиты депозитов банков ЦБ ничем не ограничиваются, только если в очередной раз не ткнуть ЦБ, что он кормит не постесняюсь сказать зажравшихся для сегодняшнего времени банкиров за счёт всех остальных! Досадно, что в столь сложные времена данный изъян стал использовать в первую очередь для восстановления благосостояния банкиров, а не идет в кредитование производств, которые сегодня столь необходимы в условиях дефицитов комплектующих.

Ну и о сущей как бы мелочи. Нельзя не упомянуть, как загибается средний бизнес при таких ставках. Мосбиржа из года в год делистило мелких и наплодило крупных эмитентов, навязывая новые требования. Напомню, что 3 декабря 2021 года совместной бандой экспертов Мосбиржи и лиц с ЦБ осуществлен делистинг небольших компаний с Мосбиржи с жизнеспособной идеей, лишь бы инвесторы продолжали интенсивнее нести в крупные компании и иностранных эмитентов (а теперь с иностранными эмитентами в настоящее время у Мосбиржи внезапно возникли большие сложности). Где же сейчас фишки спустя 4 месяца — наглядно видим к чему приводит концентрация активов в узком списке бумаг крупных компаний.

Предложения:

Банк России распустить в части всего, что связано с резервами, межбанковским кредитованием, ценными бумагами. Всех членов экспертных комитетов с Московской биржи разогнать и не подпускать их к финансовому сектору близко. Ввести доверенных лиц от научной среды, промышленных предприятий, людей инженерных специальностей, ну и конечно за ошибки с резервами резко сократить аппетиты в части получения каких то сверхдоходов банкирами за счет других экономических агентов. Пока инфляция не упадёт до 3% и не продержится как минимум пару-тройку лет.
★2
7 комментариев
а что, нет консенсуса, нет ЦБ под который его создавали.
avatar
Государство — это нумерология.
avatar
А в чем проблема если бизнес не приносит прибыли закрой его и получай доход в 20 процентов годовых плюс ИИС это 13%, рентабельность классического хеджа около 30%, не осуждай банкиров а присоединяйся и получай доход на свой капитал.
Григорий Старцун, 20% годовых это где это есть хотя бы на пятилетку?
ОФЗ до вычета 14 даёт и то, без гарантий сохранения тела в процессе.
В сегодняшней ситуации, задача гасударства в стимуляции занятости, пусть бы даже субсидируя бизнес, а не то, чтобы такой конский процент драть.
Нужен оборот денег в реальном секторе и море ликвидности. А в банковском это на карманный бильярд похоже, — никакого интереса к субъектам малого и среднего бизнеса
Про иис: 52тр в год что-то решают?
avatar
А вы как думали инфляция падает при задире ставки ЦБ?

От да — ЦБ просто налик к себе стягивает весь. Денег в обороте меньше, в кредит ничего не купить.
И вот инфляция начинает тормозиться.
avatar
Но ведь у банков падает клиентура по кредитной линии, а выживать надо, иначе домино аукнется всем. И не надо говорить, что деньги уходят банкирам.
Банкам. Банкир — частное лицо. В его карман через окольные пути может и льются деньги, но ваша статья эти схемы не раскрывает. Поэтому деньги уходят банкам. Для чего? Я уже обозначил.
avatar
> не идет в кредитование производств, которые сегодня столь необходимы в условиях дефицитов комплектующих.

Можно подвести лошадь к водопою, но нельзя заставить её пить.
avatar

теги блога Evgen Grig

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн