Блог им. VolkovDB

Открытие брокер - как я получил прямой ущерб от принудительной реализации брокером моей валюты!

Приветствую, коллеги! 

В двух словах, брокер Открытие принудительно реализовал мою валюту, находящуюся под ГО на срочном рынке, в силу недостаточности рублей, чтобы рассчитаться по вариационной марже!
Все бы норм, но:
1) Брокер в течении нескольких часов не выполнил мое распоряжение по межпортфельному переводу валюты со срочного рынка на валютный, где я бы самостоятельно продал валюту на бирже и смог бы восполнить недостаток рублей. По факту брокер выполняет такие распоряжения сутками...
И это при том, что подавая распоряжение с голоса, я просил написать письмо рисковикам с просьбой ускорить перевод... 
2) Брокер продал валюту на межбанке своему же банку по цене на 5 руб ниже курса на валютной бирже!!! суммарный убыток около 60 тыр. Это пипец… рисковики же писем им не читают, нет времени)

ДА ДА брокер продает валюту на Межбанке… раньше в регламенте было указано на валютной секции бирже, а теперь вот как... 
может еще знает кто другого брокера, который кроет позы клиента на межбанке)

Предвижу возражения, что по регламенту брокер выполняет распоряжения до 2-х суток и имеет право продать на межбанке.
Но я пытаюсь указать брокеру на неэтичность такого поведения и желание нажиться за счет клиентов! 
Как минимум это говорит о низком качестве работы брокера в целом и риск-менеджеров и клиентских менеджеров в частности, повлекшая прямой ущерб!

Смотрю на это философски. Такие казусы помогают избежать больших убытков в будущем… мелочь по сути, но ставящая крест на всех более менее сложных схемах работы на бирже
Предположу, что в условиях форс мажоров, ни один брокер не подготовлен технически и организационно, чтобы работать в том же темпе как и в спокойное время! При этом за косяки брокеров биржи заплатит клиент, традиция такая)

За эти 3 недели насмотрелся такого, чего за 15 лет не видел. Переосмыслил свои спекулятивные стратегии, отбросил все кроме двух:
инвестиции в кризис без плечей,
спекуляция внутри дня .

Российская биржа перестала для меня быть местом где можно защитить капитал от инфляции. Напротив, капитал на бирже подвержен дополнительным рискам заморозки на неопределенный срок, и прочим рискам неадекватных решений регулирующих органов, как то комиссия за покупку валюты, «режим закрытия позиций на товарных контрактах срочного рынка» — привет лонгистам мартовского контракта серебра...))

А значит большей части капитала на бирже делать нечего...

Ниже описано подробнее, скриншоты приложены. От брокера на запрос получил стандартную отписку, типа все по регламентам и пох на вас...  Ситуация произошла 4 марта 2022 года счете срочного рынка.
В своем подходе на срочном рынке использую доллары в качестве ГО (гарантийного обеспечения) на срочном рынке. И под данное ГО я совершаю разные по таймингу операции., том числе покупаю товарные фьючерсы как часть стратегии защиты этих самых долларов от инфляции! Рублевые средства от портфеля составляло около 10%, что на практике в течении нескольких лет этого достаточно было, чтобы рассчитываться по вариационной марже!
 На срочном рынке на начало торгового дня 04.03.2022  состояние портфеля (скриншот во вложении) Открытие брокер - как я получил прямой ущерб от принудительной реализации брокером моей валюты!

Предвидя, что рублевых средств может оказаться недостаточно, я в 13:11 04 марта подал поручение с голоса на перевод валюты 10 000 долларов со срочного рынка на валютную секцию Московской биржи с целью ее реализации и перевода рублей обратно на срочный рынок. Менеджер принимающий заявку, видя что переводимая сумма находится под ГО, составила письмо рисковикам с просьбой одобрить перевод для последующей реализации валюты. Поручение о переводе было отклонено лишь 7 марта! Перевод валюты из под ГО для реализации в свое время я неоднократно выполнял, никаких проблем не возникало! При этом стандартное время перевода составляло 1-2 часа, что и то было очень много, на что я неоднократно указывал личному советнику... Пока поручение находилось в обработке в 16:29 Брокер продал на внебиржевом рынке валюту в размере 12 000 долларов (скриншот сделки по данным отчета во вложении). Контрагентом выступил Банк «ФК Открытие»!!!Сделка прошла по цене 109.2 руб за доллар. При том что на валютном рынке минимальная цена в 16:29 составила 114,1175 руб за доллар.Прямой убыток составил около 5 руб на каждый проданный доллар, суммарно 60тыс руб.

Открытие брокер - как я получил прямой ущерб от принудительной реализации брокером моей валюты!


1) Почему рисковики не смотрят меж портфельный переводы, не читают письма от менеджеров? Ведь видя перевод, можно было бы быстрее его провести и таким образом избежать принудительного закрытия валюты по грабительскому для клиента курсу!2) почему было продано именно 12 000 долларов? ведь по  результатам торгового дня под ГО находилось +1300 000 рублей. (скриншот во вложении) Достаточно было реализовать 2-3 тысячи!3) Насколько правомерно реализовывать валюту структуре входящей в один холдинг с брокером? В любом случае выглядит это отвратительно!!!Видимо ваш банк решил закупиться валютой не платя комиссию и по ценам ниже рыночных) отвратительно и мерзко это все!Из за неготовности вашей инфраструктуры, я не должен терять деньги!!!  
★2
29 комментариев
Ну знаешь в такой ситуации радуйся что вообще хоть с деньгами остался)))
А ты здесь из за 5-ти рублей курса недоволен.
avatar
Байкал Z, так я и рад, что за 5 копеек такой опыт приобрел, но брокер редиска все равно!
Дмитрий Волков, )))
avatar
Байкал Z, ну вообще это хищение личных средств путём предоставления клиенту заведомо менее выгодных условий при наличии более выгодных условий по реализации его средств.

⚡️Индийские нефтепереработчики рассчитывают заключить выгодные контракты с Россией на поставку нефти Urals, пишет Bloomberg.

👉 Государственные индийские компании Mangalore Refinery и Bharat Petroleum Corp., а также Petrochemicals Ltd. намерены купить у России нефть марки Urals с поставками в мае и июне.

👉 Государственная Hindustan Petroleum Corp. ранее приобрела 2 млн барр. этого сорта нефти с поставкой в июне. Также, по словам собеседников Bloomberg, заинтересованы в поставках российской нефти и другие индийские нефтепереработчики.

👉 По словам собеседников агентства, Россия «предлагает нефть и другие товары с большой скидкой», также страны разрабатывают механизмы для взаимных расчетов в рупиях и рублях.

👉 Indian Oil Corp. (IOC) ранее приобрела 3 млн барр. российской Urals у трейдера Vitol с поставкой в мае, при этом скидка составила $20–25 за баррель по отношению к Brent.

❓Индия в 2021 году закупала нефть в России на 2% от общего объема. Как думаете — сколько будет в 2022 году?👇

*Веселый Молочник*, бот, не устал еще? Отдохнул бы, так напрягаться-то.
Вася Пражкин, зачем с ботом спорить? Пишем на них жалобу соберу. Чем больше жалоб, тем быстрей их блочат
avatar
*Веселый Молочник*, какие рупии, меняем нефть на карри и индийские фильмы 😆
avatar
Почему не подключили ЕБС? С ним, вроде как, вы смогли бы продать валюту без переводов между рынками
avatar
Petyan, опционы причина, опционы и ЕБС несовместимы у Открытия
Отделался легким испугом.
avatar
Денис Гаврилов, Ну если ты 60 тыс рублей убытка только на основном счете считаете легким испугом, то да

Предвижу возражения, что по регламенту брокер выполняет распоряжения до 2-х суток и имеет право продать на межбанке.
Но я пытаюсь указать брокеру на неэтичность такого поведения и желание нажиться за счет клиентов!
Т.е. брокер сделал себе максимально выгодно? И вы негодуэ?

Авокадо, брокер сделал как выгодно, да, причем в полном соответствии с постоянно изменяющимся регламентом) 
Причем я не знаю брокера, который бы закрывал доллары на межбанке

Дмитрий Волков, да. и регламент он обязан менять, чтоб было очень выгодно. потому что так велит закон :)

ГК РФ Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации

1. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

 

Не встречал ещё брокера у которого было бы всё нормально, у каждого своя жопа, при том места проблемы могут оказаться на любом этапе работы. А личный менеджер у брокера в 4-х случаях из 5-ти напоминает конферансье в цирке.
avatar
77rus, от конферансье польза есть, а пм иногда такое несет, что еле сдерживаешь себя, чтобы за нанесение не присесть)
avatar
Добрый день! Спасибо за сигнал мы проверим информацию и вернёмся. 
Возвращаемся. У нас прописан в регламенте порядок конвертации валюты, которая используется под ГО. Всё было в соответствии с регламентом. 
надо было открывать ЕБС и никаких проблем с переводом обеспечения, ваша валюта это обеспечение.
А спред на вне бирже был 0,5р. пока не ввели комиссию. 
А почему сами не продали валюту раньше?
tristan, а вы снижайте риски в этой конторе. 

60 тр. ?


ты серьёзно… ?

люди тут миллионы теряют… кто-то жизнь… точнее многие ...

а ты про 60к рублей недобора пишешь… ?!


не смешно .. :(


===

*Непредсказуемый*Предсказатель, 
Точнее людей кидают на миллионы.
Перестанете носить, гнилые конторы исчезнут — потому что кидать некого.
Ищите родственников за границей.
Доброго времени суток. Для ЕБС за переносы позиции через ночь платить придётся, если на счёте только валюта или Офз. Или я не прав? Проясните пожалуйста позиции из 1 скрина
310,94 руб — это за принудительное закрытие позиции?
343,77 руб — % за что взял брокер? 
avatar

теги блога Дмитрий Волков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн