Блог им. ivan_petrov

Какой баланс продавцов и покупателей на октрытии биржи

Всем привет.

Пошли слухи что на след. неделе могут открыть биржу. В этой связи интересно обсудить какое будет соотношение продавцов и покупателей в первое время.

По продавцам такой расклад: инорезам вроде бы запрещено выставлять заявки на продажу. Обычные (не плечевики) российские держатели акций вряд ли кинутся сливать по таким ценам. Остаются плечевеки с маржинколлами застрявшие в позициях с тех пор как биржа еще работала. Но вопрос много ли их, и потом не исключено что наши фин.власти за эти 2 неделе как-то через внебиржевые механизмы уже поприкрывали эти позиции. То есть не факт что продолжится панический сброс по любым ценам. Просто может не оказаться топлива для этого.

По покупателям ситуация такая. Во-первых тут у нас ВЭБ со своим триллионом. Но есть нюанс. А он уже дошел до биржи? Готов ли покупать с первых же минут? Или будет раскачиваться на продяжении месяцев, как это было (так писали) в 2008-2009. Во-вторых это российские инвесторы с деньгами готовые покупать акции по приятным ценам. Но сколько и тоже не понятно.

Какое ваше мнение на этот счет?
6 комментариев
Эти слухи уже 3-ю неделю летают
avatar
BadGoodAngry, да собственно не принципиально когда откроют. А интересно понять соотношение спроса и предложения
avatar
ivan_petrov, если через год, то расклад будет другим, что там по покупателям и продавцам надо смотреть, когда уже скажут что завтра открываем
avatar
Естественно, трудно ждать обьективности от участников: кто то встрял, а кто то руки потирает в шортах, ожидая открытия.
В данном случае, по факту открытия все в равном положении, — на таком сентименте ждать открытия бессмысленно- его не будет, поскольку регулятор " в лонгах" на весь фрифлот русских акций- нах- я ему резать самого себя? А это видится при открытии с неизбежностью, если не сочинять сказок, а оценить размер не оцененного рынком негатива. Разговор про то, что регулятор будет учитывать законные интересы участников,- и поэтому вынужден будет когда то открыть торги- смешной: у нас нет иллюзий по поводу разборчивости регулятора в соблюдении прав участников рынка: просто всех швырнет «по законам военного времени».
avatar

Пошли слухи что на след. неделе биржу не откроют.

avatar
До подписания мира думаю не откроют. А это несколько недель. Я вообще думаю не откроют, пока не будет чёткого позитива: вверх. Видимо застряли серьёзные люди.
avatar

теги блога ivan_petrov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн