Блог им. ValeriyFXClub

ФРС сокращает прогноз по ВВП и повышает ожидание по инфляции

На прошедшей вчера пресс-конференции Джером Пауэлл сделал шаг навстречу признанию собственной ошибки: «у нас была ценовая стабильность в течение длительного времени, и, возможно, мы приняли это как должное». Теперь же регулятор дает сигнал рынку, что готов действовать сообразно изменившимся условиям.

Инфляция в США продолжает расти и в феврале достигла отметки в 7,9%, что вынудило ФРС пересмотреть прогноз на 2022 год с 2,6% в декабре до 4,3%. Это более чем в два раза превышает целевой показатель регулятора. Однако члены комитета полагают, что цикл повышения ставок позволит уже к следующему году получить темпы роста цен ниже 3%.

 ФРС сокращает прогноз по ВВП и повышает ожидание по инфляции

Источник изображения: federalreserve.gov

Для сдерживания инфляции вчера регулятор поднял ключевую ставку на 0,25%, а к концу года она должна вырасти до 1,9%. При заданном темпе ФРС придется повышать ставку на ¼ пункта на каждом последующем заседании. Ужесточение монетарной политики приведет к повышению ставок по кредитам, а экономика потеряет часть импульса. ФРС закладывает эти обстоятельства в свой прогноз, снижая прогноз по ВВП на 2022 год с 4,0% в декабре до 2,8%.
ФРС сокращает прогноз по ВВП и повышает ожидание по инфляции

Источник изображения: federalreserve.gov

ФРС вынуждена балансировать между растущими ценами и риском рецессии: при слишком сильном повышении ключевой ставки экономика может забуксовать, однако невмешательство приведет к работе экономики вразнос и появлению галопирующей инфляции.

Инвестиционный директор GuideStone Дэвид Спика считает, что с учетом ужесточения денежно-кредитной политики оценки акций выглядят слишком высокими. Из-за нулевых ставок последние несколько лет были благоприятными для роста, сейчас же фондовый рынок находится на грани двузначного процентного падения.
ФРС сокращает прогноз по ВВП и повышает ожидание по инфляции

Источник изображения: fxclub.org

По мере падения интереса к рисковым активам доллар США будет и дальше набирать вес. Уже сейчас он торгуется вблизи семилетних максимумов, однако дальнейшее ужесточение монетарной политики приведет к росту индекса выше 100 пунктов.

 

 

Аналитическая группа Forex Club – партнер Альфа-Форекс в России


теги блога Валерий Полховский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн