Блог им. IlyaPestov

Украина стала поводом для экономической войны между Востоком и Западом

Привожу высказывания некоторых представителей от крупнейших финансовых конгломератов, хедж-фондов и самого Пауэлла касательно заморозки активов ЦБ РФ и отключения России от SWIFT.

Credit Suisse, Золтон Пожар: потеря Россией своих валютных резервов — это сигнал для других стран о том, что они не могут рассчитывать на то, что эти денежные запасы действительно принадлежат им в случае возникновения напряженности. Это может стать поворотным моментом в истории монетарного мироустройства.
Citadel, Кен Гриффин: США превращают доллар в оружие. Мы говорим остальному миру, чтобы он включил другие валюты в свой портфель, и мы уменьшаем стоимость доллара как резервной валюты. Американские налогоплательщики заплатят за это в виде более высоких процентных ставок по нашему долгу.
ФРС, Джером Пауэлл: Война может ускорить шаги Китая по изоляции от доллара. Китай уже работал над вопросами статуса резервной валюты и разрабатывал систему обмена сообщениями для международных платежей, аналогичную системе SWIFT.


Хочу обратить ваше внимание, что я намеренно упоминаю самых больших и непредвзятых. Хотя есть ещё всякие Питеры Шиффы из Euro Pacific Capital с давно известными медвежьими взглядами на доллар или China Institutes of Contemporary International Relations, который является Поднебесным think tank'ом и вообще говорит о том, что санкции против России в конечном счёте нанесут больше вреда США и их союзникам.

Тем временем поступают заявления, что Китай расширяет валютный коридор для юаня к рублю вдвое, Индия и Россия рассматривают юань как базисную валюту для схемы рупия-рубль, глава торговой палаты Турции призвал в срочном порядке разработать механизм торговли в рублях, юанях и золоте. В общем, мы наблюдаем за настоящей экономической войной Востока и Запада.

Большое спасибо всем за внимание. Если вам интересны подобные рассуждения, то подписывайтесь на мой канал Groks.

16 комментариев
я же говорил что Донбасс похоронит Штаты, поделом, они первые начали
avatar
Патриот! +!
avatar
Конец глобализма близок как никогда.
Главное — не сгинуть под обломками.  
avatar
В общем, мы наблюдаем за настоящей экономической войной Востока и Запада.

Только не войной, а спецоперацией.
avatar
criminal, Не мы ввели эту терминологию. Мы просто используем best practice наших партнеров ;)
avatar
Reubaltaich, может еще и демократию возьмём у них, свободную прессу, честные выборы? Может еще геями все тут станем и гендеры начнем менять?
avatar
criminal, Не, их демократия нам не нужна и всё то, что вы перечислили тоже, мы берём лучшее, дабы потролить бывшего гегемона…
avatar
Reubaltaich, а, так значит не берете, а используете своё.
avatar

criminal, Ни что не ново под луною...

Но в этот раз именно берём, но очень избирательно.

avatar
Россия может выйграть войну на поле боя. К финансовой войне Россия не имеет отношения- не существенна экономика и финансы. Вывод: придется приспосабливать экономику на западных условиях, выдавливая уступки ядерным шантажом.
avatar
Мечтатель, Пора снимать очки, сходите на oec.world и посмотрите кто и сколько экспортирует и импортирует.
avatar
Reubaltaich, зачем? Известна доля России в ввп что то чуть более полутора процентов, сейчас меньше…Если вы про Китай, то судя по его звр он никуда от доллара не собирается.
avatar

 Зачем снимать очки? Довольно странный вопрос. Наверное чтобы видеть реальный мир ;)

ВВП и экспортно-импортные балансы это немного о другом.

avatar
Илья привет. Знаю, твой конёк это уничтожение нежизнеспособных бизнес-моделей всяких там стартапов и прочих передутых теслапузырей.

Напиши пожалуйста свои мысли на тему судьбы «Экосистем» в России в новых реалиах. Например про убыточные СберМегаМаркеты или Ситимобил с Деливериклабом. Эти псевдостартапы создали в России рынок, но так не смогли создать положительный денежный поток с него.
А это Ваша статья опубликована на Хабре? «Что происходит в экономике? Порция объективного оптимизма.»
avatar

теги блога Ilya Pestov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн