Блог им. Evvibris

О закрытии торгов.

Мое мнение, что ЦБ должен был держать торги закрытыми все время военной операции. 
Наш ЦБ очень любит устанавливать правила и обременять других людей игрой по своим условиям, но когда потребовались шаги по предотвращению паники на рынке наш ЦБ оказался не способен предпринять никаких серьезных действий, приостановка торгов на пару часов во время утренней сессии — просто смешно, в итоге из-за паники и неспособности ЦБ это предотвратить многие люди потеряли деньги, там где можно было этого избежать. 

Американцы до первой мировой останавливали торги на несколько дней, да и в относительно недавней истории были достаточно длительные приостановки торгов. 
Российская Империя как мы знаем закрыла торги во время первой мировой, правда из-за революции, так их больше и не открыла, но сама практика предотвращения паники и излишней волатильности на мой взгляд правильна. 
Рынок должен закрываться в моменты, когда возможна слишком высокая волатильность, и открываться, когда все последствия более-менее всеми рассчитаны. 

Кому вообще выгодно было продолжение торгов? На мой взгляд лишь узкой прослойке профессиональных игроков, все остальные на панике обычно деньги теряют. Еще это выгодно брокерам, но хочется верить что брокеры у нас не сплошные дебилы, и понимают, что получив больше прибыли сегодня, они на самом деле лишаются прибыли на многие годы вперед, ибо паники вроде сегодняшней очень многих людей на долгое время отвернут от рынка. 
★3
54 комментария
утреннею надо убирать вообще- это без вариантов
Михаил Алексеев, да нет, ИМХО правильная и хорошая практика, НО только во времена, когда рынок находится в нормальном состоянии. 
В реальности сегодняшний трэш в любом случае произошел бы, в не зависимости от открытия рынка в 7:00 или 10:00. Избежать этой паники можно было только в случае закрытия рынка, на пару дней. 
avatar
Evvibris, издевательство над людьми

вставать в 6 утра
Михаил Алексеев, у меня в 2 часа открывалась утренняя. Вы всегда забываете, что кроме москвы есть ещё почти десяток часовых поясов.
avatar
для некоторых волатильность это хлеб
avatar
самое время зарабатывать
avatar
Добрый человек, и довносить)
У нас депутат от КПРФ панику по вкладам нагнал и очередь в банки собрал. А вы о ЦБ… И это не самое страшное. Вот товарищ вышел в этот день на улицу, а там у него труп под окнами и мозги отдельно… кто-то в окно вышел.
опять жалобы овечек на нерадивость пастуха и террор волков это дикий капитализм ничего личного цб нам не друг помощник он волк  как отказаться от такого кусочка как сегодня, жалеть он вас только в сми будет-а здесь война и пленных не берут
Николай Фёдоров, смотрю ты уже научился есть траву
Михаил Алексеев, не переходи на личности это проигрышный приём, особенно если не понял о чём я
Николай Фёдоров, предотвращение паники, в том числе на рынке, даже во времена реально дикого капитализма было функцией государства. 
avatar
Evvibris, вот именно а у нас недогосударство я об этом говорю, на уолл стрит остановили бы но наши бандюги мародёрствуют
Evvibris, наше государство последние годы реально постаралось подсадить людей на кредиты и ипотеки, помогло, так помогло
avatar
По мне так биржа сегодня отработала великолепно.
avatar
ICEDONE, биржа — да, брокеры — в основном, ЦБ — отвратительно.
avatar
Так это узаконеный грабеж, свозили на маржинколы,  а то что только на комиссиях жить.
Хммм… если наши солдаты успешно убивают американских террористов в Сирии, надо ли останавливать торги?
avatar
$100, условно говоря если индекс RVI пересекает 100 [90, 80 нужное подчеркнуть] это повод задуматься о приостановке. 

Ну а на самом деле, одно дело мелкие рейды (притом наемников), и другое дело полномасштабная военная операция (вооруженных сил страны). 
В целом учитывая, что государство знало все заранее, они должны были остановить торги еще в момент признания республик, а открыть торги только после того как военная операция будет завершена. 
avatar
Evvibris, может ЦБ каждому плечевику ещё и денег должен был забросить на счёт? И прибыль обеспечить..))
avatar
да блин, как что-то не так пойдёт так биржа или кто-то ещё виноват. А в следующий раз будете кричать почему биржа остановила торги.

А как быть нормальным людям тогда которые осознанно годами торговали около нуля, терпели постоянные стопы и усмешки, и может быть именно этого дня и ждали чтобы отбить свои потери?

А как быть тем кто копил кеш годами и ждал этого дня чтобы закупиться? Все только о себе думают и хотят чтобы биржа под все их хотелки подстраивалась.
avatar
Artemunak, ожидающие черных лебедей вполне могут заработать на ситуации, рынок все равно бы упал, даже после военной операции, просто не так грандиозно как непосредственно во время неопределённости (условно говоря когда еще не понятно это военная операция, война или уже третья мировая).

Притом заметьте тот же ЦБ, который должен вроде как предотвращать панику как раз таки если не ошибаюсь запрещает простым игрокам те самые опционы, которые помогают против черных лебедей. 
avatar
Остановка торгов на бирже не относится к компетенциям ЦБ. ЦБ это регулятор финансовой сферы РФ в целом, а не главнокомандующий мосбиржей. Остановить торги могло только руководство мосбиржы.
avatar
Reznor, хотите сказать что ЦБ не имеет власти приказать бирже остановить торги? 
avatar
Evvibris, для этого и нужен регламент биржи
avatar
А кто потом сводить будет ваши позиции и клиентов одного опционного демиурга искать по миру? Бред это, торги должны идти, но маркетосы не должны от своих функций отлынивать, для чего им должны быть назначены рамки. А не так, что как пилить так он тут, а как движуха, так нет маркетоса.
avatar
А как с экспирацией быть с закрытыми торгами?
𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, пожалуй единственный реально достойный вопрос, и у меня нет на него ответа, и все же конкретно в текущей ситуации такой проблемы не было. 
avatar
𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, 
да как в марте 20
)
avatar
1. Правительство спровоцировало обвал своими действиями
2. Правительство ЗАРАНЕЕ планировало эти действия
3. Правительство НЕ ПРЕДУПРЕДИЛО участников рынка о своих действиях
4. Правительство НЕ ПРЕДПРИНЯЛО никаких мер по предотвращению убытков (остановка торгов на время военных действий)
avatar
К.О'Тяра, 
это называется — политические риски
avatar
К.О'Тяра, на самом деле по поводу предупреждения я бы не сказал, было собрание СовБеза, было выступление Путина, был ввод войск. А обвал произошел только сегодня, через 2 дня после того как спираль событий начала разворачиваться. 
А вот предвидеть и предотвратить все это ЦБ реально могло (насчет Правительства не уверен, не их компетенция). 
avatar
Кто надо хорошо заработал
а если бы заранее закрыли- то тогда эффекта неожиданности не получилось
avatar
это как в том анекдоте про титаник — я вас бл*ди три года собирал.

Так и нас собирали 7 лет, иис с налоговыми вычетами придумали, брокеры с подарками и удобными приложениями, ставки снизили до 4%, выгнали с депозитов, это сколько там триллионов даже не посчитать

и вот мы сетуем почему планок столько много, почему такие большие, почему в шорт работают торги, да и вообще зачем торги, когда войну в прямом эфире показывают.
вероятно, это и есть цель, чтобы «побрить» триллионы рублей.
и как все совпало, день отдыха и сразу на планку — как в газовую камеру загнали.

Вспомнился принцип из фильма Револьвер. Единственный способ стать умнее – играть с более умным противником
avatar
Согласен. Торги надо было прикрыть на 2 недели. Целее все будут. 
Вы первый раз штоли такое падение видите?
avatar
Андрей Р, такое дневное падение действительно первый раз за всю историю на росс рынке. Не было такого ни в 90-е, ни в 2008/09, ни в 2014, 2020. Можете проверить по графикам. Сегодня уже много раз об этом компетентные люди написали. Не было такого, чтоб основные голубые фишки падали до 65%, а индексы более 40%.
В 2008 вообще правила были, что если более 10% по индексу, стоп торги на час, а потом если не помогает, то до след дня.
avatar
Alex666, дневное да. впервые.  Неточно выразил мысль. 
avatar
Андрей Р, при этом такое дневное снижение далеко не от максимума. Индексы до этого уже снижались несколько месяцев. В целом самое мощное в истории падение на коротком временном отрезке. По размеру снижения от предыдущего локального максимума пока не рекорд, но уже почти сравнялись со снижением 2008/09.)
avatar
Бред полный. Когда нефть минус рисовала нормально все. И концов не сыщишь. Бред вы пишите. Это время терпеливых.  А не игроманов и лузеров покупающих на максималках. Когда люди бездумно покупают все подряд. Как правило происходит дифррмация цен. Сейчас только акции стоят своей цены. И от этих уровней можно начинать пирамидить. А все что выше. Пузырь. И тут вы выползли. Как так. А вот так. 
avatar
дадашов фархад, когда нефть минус рисовала, это был один единственный товар, затрагивающий только относительно небольшое количество участников рынка. Кроме того торговлю нефтью по сути никто и не останавливал, просто не было технической возможности торговать в отрицательной зоне.
avatar
Зато это поднимет экономику, сейчас «пенсионеры в 35» работать побегут!

А если серьезно, то и в 2001 и в 2008 на американском рынке была жопа еще та. риятель GM покупал, а он обанкротился, очень много потерял он тогда.
Это рынок, я вот даже своим американским друзьям говорю 80% доволльно крупного портфеля должно быть в облигациях, иначе высокие риски — а они мне говорят, что тогда низкий заработок. 
Ну а фьючи это вообще инструмент профессионалов, так что…
avatar
Дожимальщик, не поднимет ибо эти «пенсионеры в 35» и так еще работали, а теперь не удивлюсь если многие из них просто закончили жизнь суицидом, и они работать уже точно не будут. 
avatar
Надо же инсайдерам заработать ) Мне ещё валютные интервенции ЦБ понравились, помог иностранным спекулянтам рубли в доллары конвертировать )
avatar
Планки на вечерке не двигают, оказывается? Из-за этого прилично недополучил прибыли сегодня в SRH. Пришлось на планке закрываться…
avatar
>Мое мнение, что ЦБ должен был держать торги закрытыми все время военной операции. 
И в какой бы тогда минус улетели?
avatar
Федор Васильев, думаю примерно в половину, а то и треть от нынешнего. 
Сейчас рынок падал на панике, уже к вечеру рынок поднялся на 25-30% от падения. Более того, думаю если бы торги открыли после военной операции и всех первых санкций, то падение вообще было бы около 20-30% (это я имею ввиду вместо суммарного падения за последние три дня было бы всего 20-30%). 
avatar
По мне людям нужно оставлять возможность докупиться по сладким ценам и торги закрывать нельзя.А то что плечевики обнуляется или слабонервных продадут -это обычные неважные риски, плечевики и так рано или поздно обнуляется, а слабонервных просрут -их закрытие биржи не спасет.
Деньги должны осесть у достойных и живучих, а не заниматься бесполезным спасением лудоманов.
avatar
Робот Бендер, так люди бы и получили возможность докупиться по сладким ценам, только эти цены были бы не -60% и более, а -20..-30%.
 
Зато теперь большое количество игроков были выбиты с рынка, и это на долгие годы вперед понизит ликвидность рынка, и это коснется всех, в том числе и тех кто успешно докупался. 
У американцев ранее (а может и сейчас) даже специалисты были по увеличению ликвидности бумаг — это важный параметр влияющий почти на все, и именно эта ликвидность будет уничтожена. 

Кроме того я уверен, что докупаться могли очень и очень немногие люди, большинство обычных людей докупились еще во время признания республик, а то и раньше. У большинства просто денег не осталось на докупки.
avatar
Evvibris, если у вас проблема с ликвидностью-я вам завидую)))
то что игроки(именно игроки)были выбиты с рынка это великое дело-их деньги перешли в правильные руки, они выполнили свою миссию.Ценообразование должно быть рыночным, а деньги у сильных.Рынок самая высоконкурентная среда, а не богодельня.
avatar
Не согласен, торги должны идти всегда, вы хотите у нас забрать право понизить риски, продать или закрыть сделку с прибылью
Вот запрет шортов это да, разумное решение
avatar
Igr, забавно тут я придерживаюсь диаметрально противоположной точки зрения, на мой взгляд если рынок работает, то запрет шорта как раз таки серьезное нарушение конкуренции на бирже. Шорт это всего-лишь инструмент, и многие его используют для подстраховки основного портфеля (а не для трейдинга), т.е. запрещая шорт, запрещают страховать портфель. (Кроме того как не однократно доказывалось разными исследователями, именно шортисты первыми начинают откуп рынка, именно они дают первый импульс на взлет). 

Другое дело запрет торгов, он действует сразу не всех игроков, и он необходим во время паники, чтобы люди остыли, не принимали решения на основании эмоций, а только на основании фактов. Чтобы могли остановиться и продумать ситуацию. 
avatar

Evvibris, как я понимаю шорт запрещён в акциях, а не во фьючах, продавай фьючи 

но так ты ущемляешь права тех кто всё заранее обдумал и у кого есть план, почему я должен терпеть убытки излишние из-за тех кому надо подумать? почему я должен лишаться прибыли из-за них? 

у людей должен быть выбор 

avatar
Evvibris, это намеки, а у них были конкретные планы — начать войну, войну млять пла-ни-ро-вали, с конкретной датой временем, подготовкой кто куда и как! А на участников рынка — насрали, как обычно на народ вобщем…
avatar

теги блога Evvibris

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн