Блог им. xaxoL

Value Investment. Earnings Reports. Growth Stock. EPAM Systems Inc. (EPAM)

17 февраля свой консолидированный отчет за четвертый квартал и полный 2021 фин. год представил разработчик цифровых платформ и ПО, корпорация EPAM Systems Inc. (EPAM).

Компания сообщила, что в течение квартала выручка составила 1,107 млрд долларов США, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 53,1%. Разводненная прибыль на акцию без учета GAAP составила 2,76 доллара, что отражает увеличение на 0,95 доллара и рост на 52,5% по сравнению с тем же кварталом 2020 года.За весь 2021 год выручка выросла на 41,3% до 3,758 миллиарда долларов. Разводненная прибыль на акцию по GAAP выросла на 42,7% до $8,15.Компания дала сильный прогноз как по выручке, так и по прибыли на 2022 фин. год.Акции компании EPAM входят в наш список быстрорастущих компаний. Эмпирический анализ показал, что капитализация EPAM росла на 57,2% годовых в среднем за десятилетний период. При этом внутренняя стоимость росла около 35% в год. Понятно, что при таких темпах роста, компания все средства инвестирует в себя, не выплачивая ни цента дивидендов и не выкупив за десять лет ни одной своей акции.
В своем секторе экономики EPAM может похвалиться:третий год подряд входит в число 100 самых быстрорастущих компаний журнала Fortune как лучшая компания, предоставляющая ИТ-услуги. А также была включена в список компаний Forbes Global 2000, признана Ad Age 1 из 25 крупнейших агентств мира, а журнал Consulting Magazine назвал EPAM Continuum одной из 20 самых быстрорастущих консалтинговых компаний. Также включен Forrester как EPAM Continuum в список восьми крупнейших консультационных практик по стратегии взаимодействия с клиентами, наряду с Accenture, BCG, Deloitte, E&Y, IBM, McKinsey и PwC. Входит в число 50 самых любимых рабочих мест по версии Newsweek, признано за нашу работу, ориентированную на сотрудников, рейтингом Great Place to Work на ряде наших ключевых рынков талантов, а также удостоено награды LinkedIn за лучшую культуру обучения талантов. Буквально на прошлой неделе компания была включена в список 100 самых устойчивых компаний Barron. И, наконец, в декабре была включена в индекс S&P 500.Акции компании с ноябрьских максимумов просели более чем на 40%. Подробный анализ компании с расчетом Fair Value & Growth Value доступен в формате pdf на нашей страничке www.patreon.com/HoldInvestors
_
_____________________________________________________________________

17 Feb. 2022y. Q4-2022 Earnings Call Transcript EPAM Systems Inc. (EPAM)

Стенограмма EarningsCallпо результатам четвертого квартала и полного 2021 фин. года разработчика цифровых платформ и ПО, корпорации EPAM SystemsInc.

+ На прошлой неделе мы отметили 10-летие нашего первичного публичного размещения акций на Нью-Йоркской фондовой бирже. Ровно 10 лет назад мы представили наши первые прогнозы на нашем первом звонке по доходам. EPAM в первом квартале 2012 года представляла собой компанию со штатом в 7000 человек и выручкой около 335 миллионов долларов. EPAM был малоизвестным стартапом с минимальным присутствием в США и Западной Европе и с центрами разработки всего в нескольких странах Восточной Европы.

+ С момента IPO EPAM выросла более чем в десять раз, расширила свое глобальное присутствие на пяти континентах и ​​увеличила нашу команду профессионалов до более чем 58 000 человек в 40 странах, чтобы стать признанным мировым лидером в области цифрового инжиниринга и консалтинговых услуг.

+ В нашем четвертом квартале мы выросли на 53% и 44% органически, увеличили нашу годовую численность персонала на 43% и планируем увеличить выручку как минимум на 37% в 2022 году.

+ За 2021 год мы получили почти 3,8 миллиарда долларов выручки, что отражает более чем 40-процентный рост по сравнению с прошлым годом, что включает в себя хорошие результаты по всем параметрам нашего портфеля.

+ Прибыль не по GAAP на акцию составила 9,05 доллара США, что на 43% больше, чем в 2020 финансовом году. А в 2021 году мы также получили 461 миллион долларов свободного денежного потока.

+ 2021 год был годом, когда мы активно наращивали и расширяли возможности EPAM за счет нашего сильного органического роста, особенно в отношении облачных данных и кредитов на консультационные услуги. Кроме того, это был рекордный год с точки зрения слияний и поглощений, что помогло нам заполнить некоторые пробелы, а также усовершенствовать наши предложения в области консалтинга, кибербезопасности, цифрового маркетинга, цифровых платформ и облачных сервисов, а также данных и аналитики. Это также позволяет лучше диверсифицировать нашу глобальную организацию доставки.

+ Мы добавили более 17 600 сотрудников EPAM, что примерно в два с половиной раза больше сотрудников по сравнению с нашим предыдущим рекордным 2019 годом.

+ В сфере путешествий и потребительских товаров мы получили дополнительный отскок, поскольку постпандемические приоритеты снова выдвинулись на передний план дискреционных расходов.

+ В сфере финансовых услуг мы наблюдали рост спроса как у наших существующих клиентов, так и у нескольких новых и ранее более мелких клиентов.

+ Страхование, которое было относительно новым направлением наших финансовых услуг в прошлом году, сегодня является одним из наших самых быстрорастущих подсегментов.

+ Телекоммуникации, автомобилестроение и слияния — все эти составляющие нашего развивающегося вертикального сегмента опережают показатели прошлого года, поскольку клиенты в этих секторах обращаются к опыту и инновациям EPAM, опыту проектирования и навыкам разработки продуктов и платформ.

+ Наука о жизни, здравоохранение, программное обеспечение и высокие технологии продолжают быстро расти и демонстрируют потенциал для быстрого ускорения.

— Бизнес-информация и СМИ замедлились в течение года.

+ EPAM третий год подряд входит в число 100 самых быстрорастущих компаний журнала Fortune как лучшая компания, предоставляющая ИТ-услуги. А также была включена в список компаний Forbes Global 2000, признана Ad Age 1 из 25 крупнейших агентств мира, а журнал Consulting Magazine назвал EPAM Continuum одной из 20 самых быстрорастущих консалтинговых компаний. Также включен Forrester как EPAM Continuum в список восьми крупнейших консультационных практик по стратегии взаимодействия с клиентами, наряду с Accenture, BCG, Deloitte, E&Y, IBM, McKinsey и PwC. Входит в число 50 самых любимых рабочих мест по версии Newsweek, признано за нашу работу, ориентированную на сотрудников, рейтингом Great Place to Work на ряде наших ключевых рынков талантов, а также удостоено награды LinkedIn за лучшую культуру обучения талантов. Буквально на прошлой неделе компания была включена в список 100 самых устойчивых компаний Barron. И, наконец, в декабре была включена в индекс S&P 500.

Financial

+ В четвертом квартале EPAM продемонстрировала чрезвычайно высокие результаты, отражающие сохраняющийся высокий уровень спроса на услуги компании во всем диапазоне отраслевых вертикалей и географических регионов. Четвертый квартал стал первым кварталом, в котором квартальная выручка EPAM превысила 1 миллиард долларов, что стало важной вехой на пути компании.

+ В течение квартала выручка EPAM составила 1,107 млрд долларов США, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 53,1% в отчетном выражении и на 54,1% в постоянной валюте, что отражает негативное влияние курсовых разниц на 100 базисных пунктов.

По отраслевым вертикалям

+ Путешествия и потребительские товары выросли на 91,3% благодаря очень сильному росту со стороны наших клиентов-потребителей и розничных клиентов. Ускоренный рост в этом квартале частично является результатом недавних приобретений.

+ Финансовые услуги выросли на 60,3%, причем очень сильный рост пришелся на платежи, банковское дело, управление активами и страхование.

+ Программное обеспечение и высокие технологии выросли на 34,7% за квартал.

+ Наука о жизни и здравоохранение выросли на 33,9%.

+ Бизнес-информация и СМИ продемонстрировали рост на 32,9% в квартальном исчислении.

По географическим регионам

+ Америка, наш крупнейший регион, на долю которого приходится 58% наших доходов в четвертом квартале, выросла на 47,2% в годовом исчислении или на 47,4% в постоянной валюте.

+ Регион EMEA, на долю которого приходится 35% выручки в четвертом квартале, вырос на 66,6% в годовом исчислении или на 69,7% в постоянной валюте. Ускоренный рост в этом квартале частично является результатом недавних приобретений.

+ CEE, на которую приходится 5% нашей выручки за четвертый квартал, выросла на 46,4% по сравнению с прошлым годом и на 43,9% в постоянной валюте.

+ APAC вырос на 38% по сравнению с прошлым годом и на 38% в постоянной валюте и теперь составляет 3% наших доходов.

+ В четвертом квартале доходы от наших 20 крупнейших клиентов выросли на 29%, а доходы от клиентов, не входящих в список 20 крупнейших, выросли на 70% по сравнению с прошлым годом, что привело к большей диверсификации нашей базы доходов.

— Наша маржа валовой прибыли по GAAP за квартал составила 34,3% по сравнению с 35,6% в четвертом квартале прошлого года. Маржа валовой прибыли Non-GAAP за квартал составила 35,9% по сравнению с 36,9% за тот же квартал прошлого года.

+ GAAP SG&A составил 17,2% от выручки по сравнению с 17,8% в четвертом квартале прошлого года, а не-GAAP SG&A составил 15,6% от выручки по сравнению с 16,2% за тот же период прошлого года.

+ Доход от операционной деятельности по GAAP составил $166 млн или 15% выручки за квартал по сравнению со $112 млн или 15,5% выручки в четвертом квартале прошлого года. Без учета GAAP, доход от операционной деятельности составил $206 млн или 18,6% выручки за квартал по сравнению с $136 млн или 18,8% выручки в четвертом квартале прошлого года.

+ Наша эффективная налоговая ставка по GAAP за квартал составила 11% по сравнению с нашим прогнозом на четвертый квартал в размере 14%. Наша эффективная налоговая ставка не по GAAP, которая не включает дополнительные налоговые льготы, составила 21,9%.

+ Разводненная прибыль на акцию по GAAP составила 2,40 доллара. Наша разводненная прибыль на акцию без учета GAAP составила 2,76 доллара, что отражает увеличение на 0,95 доллара и рост на 52,5% по сравнению с тем же кварталом 2020 года. В четвертом квартале в обращении находилось около 59,3 млн разводненных акций.

+ Свободный денежный поток в размере 228 млн долларов США обеспечил 139-процентную конверсию скорректированной чистой прибыли по сравнению со свободным денежным потоком в размере 141 млн долларов США в том же квартале прошлого года.

+ Мы закончили квартал с примерно 1,4 миллиарда долларов денежных средств и их эквивалентов, что за вычетом 366 миллионов долларов США, использованных в наших усилиях по приобретению в течение 2021 года.

+ Мы закончили четвертый квартал с более чем 52 600 консультантов, дизайнеров, инженеров, инструкторов и архитекторов, что на 43,2% больше, чем в прошлом году. Общая численность персонала за квартал составила более 58 800 человек. В четвертом квартале у нас было около 6 100 чистых добавлений, рекордное количество новых дополнений для EPAM.

За 2021 год

+ Выручка за год составила 3,758 миллиарда долларов, что означает рост на 41,3% и 39,9% в постоянной валюте по сравнению до 2020 годом. В течение 2021 финансового года наши приобретения способствовали нашему росту примерно на 4%.

+ Доход от операционной деятельности по GAAP составил 542 млн долларов США, увеличившись на 43% по сравнению с прошлым годом, и составил 14,4% выручки. Наш доход от операционной деятельности без учета GAAP составил 678 миллионов долларов США, что на 43,5% больше, чем в предыдущем году, и составил 18% выручки. Наша эффективная налоговая ставка по GAAP за год составила 9,7%. Наша эффективная налоговая ставка не по GAAP составляла 22%.

+ Разводненная прибыль на акцию по GAAP составила 8,15 доллара. Прибыль на акцию не по GAAP составила 9,05 доллара США, что отражает увеличение на 42,7% по сравнению с 2020 финансовым годом. В 2021 году в обращении находилось около 59,1 миллиона средневзвешенных разводненных акций.

+ Денежный поток от операционной деятельности составил 572 миллиона долларов по сравнению с 544 миллионами долларов в 2020 году.

— Свободный денежный поток составил 461 миллион долларов, что отражает конверсию скорректированной чистой прибыли на 86%.

Guidance(outlook) 2022y

В 2022 году рост выручки составит не менее 37% на отчетной основе, а в постоянной валюте — не менее 38% с учетом примерно 1%-го отрицательного влияния курсовой разницы. Мы ожидаем, что неорганический вклад в выручку составит примерно 6% от приобретений, которые мы закрыли за последние 12 месяцев.

Мы ожидаем, что доход от операций по GAAP будет в диапазоне от 13,5% до 14,5%, а доход от операций не по GAAP будет в диапазоне от 16,5% до 17,5%. Мы ожидаем, что эффективная ставка налога по GAAP составит примерно 15%. Наша эффективная налоговая ставка не по GAAP, которая исключает избыточные налоговые льготы, связанные с компенсациями, основанными на акциях, составит 22%.

Что касается прибыли на акцию, мы ожидаем, что разводненная прибыль на акцию по GAAP будет находиться в диапазоне от 10,43 до 10,76 долларов США за весь год, а разводненная прибыль на акцию не по GAAP будет находиться в диапазоне от 11,36 до 11,69 долларов США за весь год. Мы ожидаем, что средневзвешенное количество акций в обращении составит 59,8 млн полностью разводненных акций.

Ожидается, что компенсационные расходы на основе акций составят примерно 116 миллионов долларов США. Ожидается, что амортизация нематериальных активов составит приблизительно 24 миллиона долларов США за год, равномерно распределяясь по кварталам. Ожидается, что влияние валютных курсов составит примерно 6 миллионов долларов убытков за год, равномерно распределенных по кварталам.

1Q-2022

Мы ожидаем, что в первом квартале 2022 года выручка будет находиться в диапазоне от 1,170 до 1,180 млрд долларов США, что обеспечит темпы роста в годовом исчислении примерно на 50%, указанные в середине диапазона. Наш прогноз отражает неблагоприятное влияние курсовых разниц в размере 1%, и ожидается, что темпы роста в годовом исчислении в постоянной валюте составят 51%. Наконец, мы ожидаем, что примерно 9% нашего роста будет приходиться на выручку от приобретений, совершенных за последние 12 месяцев.

Мы ожидаем, что в первом квартале доход от операций по GAAP будет в диапазоне от 14,5% до 15,5%, а доход от операций не по GAAP — от 16,5% до 17,5%. Мы ожидаем, что наша эффективная налоговая ставка по GAAP составит примерно 8%, а наша эффективная налоговая ставка без учета GAAP, которая исключает дополнительные налоговые льготы, связанные с компенсациями, основанными на акциях, составит примерно 22%.

Что касается прибыли на акцию, мы ожидаем, что разводненная прибыль на акцию по GAAP будет находиться в диапазоне от 2,65 до 2,73 доллара за квартал, а разводненная прибыль на акцию не по GAAP будет в диапазоне от 2,58 до 2,66 доллара за квартал. Мы ожидаем, что средневзвешенное количество акций в обращении составит 59,5 млн разводненных акций.

Value Investment. Earnings Reports. Growth Stock. EPAM Systems Inc. (EPAM)
Value Investment. Earnings Reports. Growth Stock. EPAM Systems Inc. (EPAM)




теги блога Konstantin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн