Блог им. ValeriyFXClub

Санкции на подходе, банки закупают валюту

После признания независимости ДНР и ЛНР Владимир Путин поручил Министерству обороны обеспечить безопасность на территории республик. В ответ Владимир Зеленский заявил, что «страна…ничего никому не отдаст», инициировав экстренный саммит «нормандской четверки» и заседание ОБСЕ. Западные страны поддержали Украину, заявив о скором появлении новых санкций в отношении России.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозел Боррель назвал признание двух сепаратистских республик вопиющим нарушением международного права, территориальной целостности Украины и Минских соглашений, а Евросоюз в знак солидарности с Украиной отреагирует единством и решимостью. К немедленному введению санкций также призвали министр иностранных дел Латвии и премьер-министр Польши.

На данный момент неясно о каких именно санкциях идет речь, поскольку не все страны признание Россией независимости республик трактуют как вторжение в Украину. Наиболее болезненными считаются санкции в отношении энергетического сектора и отключение России от SWIFT, но такой подход ударит по самой Европе, приведет к скачкообразному росту инфляции и риску сваливания в рецессию. И без последних событий квартальный рост ВВП еврозоны сократился до 0,3%.
Санкции на подходе, банки закупают валюту

ВВП еврозоны, % (кв/кв)

В отношении ДНР и ЛНР можно ожидать тех же санкций, что были применены к Крыму: запрет на инвестиции, торговлю и финансирование. Но Россия технически готова и не к таким мерам противодействия. Ранее Антон Силуанов отметил, что страна имеет достаточный запас валютных резервов и готова даже к изоляции банковского сектора.

По оценкам агентства АКРА, только в декабре прошлого года российские банки импортировали иностранные банкноты на $5 млрд, что почти в два раза превышает аналогичный показатель 2020 года ($2,7 млрд).
Санкции на подходе, банки закупают валюту

Источник изображения: fxclub.org

Банки увеличивают валютные резервы, в том числе для покрытия спроса со стороны населения, которое традиционно страхуется от падения национальной валюты. Однако текущие объемы покупок еще далеки от рекордных: после присоединения Крыма в декабре 2014 года рубль упал более чем на 40%, а импорт иностранной валюты подскочил до $18 млрд.

В этот раз динамика падения рубля зависит от глубины санкций и масштабности военного конфликта. Так, Джо Байден на прошлой неделе заявил, что целью России является Киев. Не исключено, что США преследуют собственные интересы в нагнетании конфликта: Польша уже заключила контракт на поставку 250 танков M1A2 Abrams и сопутствующего вооружения на $6 млрд.

 

 

Аналитическая группа Forex Club – партнер Альфа-Форекс в России

★1
4 комментария
Продолжу ждать свою цель 63.7 за доллар
avatar
aea_neon, амбициознейшая цель в наше время) 
aea_neon, есть и те, кто все еще по 30 ждет))
avatar
Бабка моя всю жизнь америку хоронила, но америка ее пережила(
avatar

теги блога Валерий Полховский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн