Блог им. eavpred

Связанность мировой экономики через абсолютные валютные курсы

Связанность мировой экономики через абсолютные валютные курсы

В курсе анализа данных есть методика исследования зависимостей между данными через корреляцию Пирсона. Корреляция тем выше чем ряды данных более связаны между собой. И наоборот. Не плохо было бы применить эту технику к валютам и посмотреть на взаимосвязи между ними. Но, если применять корреляцию к парным курсам, то получим оценку связей только между парными курсами. Зависимостей между отдельными валютами не получится.

В рамках разработки проекта «Абсолютный курс» получена методика вычисления абсолютных валютных курсов. Удалось выразить стоимость валют через отношение к абсолютной валюте.

Раз удалось для каждой валюты получить абсолютный курс, можно посмотреть на зависимости между абсолютными курсами отдельных валют. Таким образом у нас появится информация о связях в мировой экономике через зависимости между валютами разных стран.

Зависимости в числовых рядах проще всего исследовать при помощи корреляции Пирсона. Вот и в настоящей работе предлагается поступить так же. Вычислим парные корреляции для всего набора абсолютных валютных курсов. Причем оперировать мы будем не самими абсолютными курсами, а их дневными изменениями. Таким образом будем исследовать связанность по одновременной изменчивости за день.

Далее результаты вынесем на граф и посмотрим на получившуюся картину.

Итак методика исследований определена. Остаётся провести эксперимент и получить результаты.

Все вычисления проводились в тетрадке на Kaggle. После загрузки истории абсолютных курсов были произведены вычисления для разных временных диапазонов (последние 5 лет, 1 год, полгода и квартал).

В расчете для каждого диапазона производится переход к относительным изменениям, считается матрица парных корреляций, выделяется корреляция по модулю превышающие 0.7 и данные выносятся на граф.

Теперь посмотрим на результаты. Вот граф зависимостей для последних 5 лет.

 
Связанность мировой экономики через абсолютные валютные курсы

Валюты разбились на три кластера. Объединения появились вокруг евро, японской йены и американского доллара.

В «европейском» кластере три валюты. Кроме евро валюта Дании и Румынии. Корреляция во всех случаях положительная.

В «японском» кластере пять валют. Кроме йены валюты Сингапура, Новой Зеландии, Швеции и Швейцарии. Все связи положительные. Оказывается на пятилетнем горизонте валюты двух европейских стран, двух азиатских и одной страны Океании идут в ногу с периодом в один день. 

Третий кластер объединил вокруг доллара валюты Австралии, Кувейта, Саудовской Аравии, Гонконга. Причем между долларом американским и австралийским корреляция равна 1. Это говорит о прямой связи этих двух валют. Все связи положительные. 

Теперь о преимуществах которые получает исследовать применяющий данную методику. 

Методика определяет конкретное число для выражения взаимной зависимости отдельных валют. И число это — корреляция одновременных изменений абсолютных валютных курсов. Одновременность здесь определена с точностью в один день.

После определения для всех пар валют численного коэффициента взаимозависимости исследователь может вынести все эти связи выше некоторого порога на граф. Граф в свою очередь разбивает множество валют в отдельные кластеры. Такое отображение на графе можно проводить для разных временных интервалов. Выявленные кластеры взаимозависимых валют дают большее понимание о связанности экономик соответствующих стран.

Корреляции возможны как положительные так и отрицательные. Выявление больших отрицательных корреляций позволит исследователю собирать хороший валютный портфель. В нем волатильность одних будет компенсироваться противоположными колебаниями других.

В настоящей работе удалось оценить взаимосвязи между отдельными валютами. Получены конкретные численные оценки связей. На их основе исследователям предлагается методика оценки взаимосвязей в мировой экономике на графе корреляций абсолютных валютных курсов. 

И теперь небольшой бонус. Указанная выше тетрадка пересчитывается каждый день. Так что данные в ней постоянно актуальны.

★2
20 комментариев
Интересная заморочка. Надо будет поразбираться.
Спасибо!
Дедушка Кати Савкиной, посмотрел я статью про абсолютный курс, как же автору «удалось выразить стоимость валют через отношение к абсолютной валюте».
  Не будучи математиком, о тонкостях псевдообратного матричного анализа спорить не буду. 
Но, зная что американский доллар  на сегодняшний день не привязан буквально ни к чему, понятие  «абсолютная валюта» выглядит как производная нуля ), сорри за мой математический…
avatar
Николай Кир, все они сейчас ни к чему не привязаны. Фиат одним словом. Тем более интересно посмотреть про «абсолютную валюту».
Николай Кир, попытался разобраться. Пока одни вопросы. Задал один автору поста, это ниже.
Дедушка Кати Савкиной, 

avatar
Tуземец, не понял что там на графиках, но все равно спасибо!
Дедушка Кати Савкиной, голубенькая-евра, красненькая доллар итд.
ну а какая щас самая сильная на месяцах? пральна, канадец
avatar
Tуземец, и как это все считалось? Вопрос автору поста я задал ниже.
Дедушка Кати Савкиной, если интересно можно загуглить по названию индюка, описание есть в сети.я им не пользуюсь 
avatar
Вопрос автору поста.

Представьте себе, что весь валютный рынок состоит из двух валют — доллара и евро.
Для такого случая у Вас в статье приведено уравнение

log(EURUSD)=log(EURABS/USDABS)=log(EURABS)-log(USDABS)

которое содержит две неизвестные величины - EURABS и USDABS.
Для их однозначного вычисления одного уравнения мало, и нужно еще одно, которого нет.

Раз есть линейная зависимость и есть множество элементов (валют), то можно все это отобразить в матричном виде.

log(P) = M * log(A)

 

Чтобы было понятно, нарисуйте, пожалуйста, матрицу для случая двух валют. 

Спасибо!
Дедушка Кати Савкиной, зачем?
avatar
Алексей Енин, хочу понять как находить два неизвестных из одного уравнения.
Без этого ответа я не смогу относиться серьезно ко всему остальному.
Дедушка Кати Савкиной, у любого закона есть границы применимости. Здесь можно обозначить следующее. Теория применима в случае наличия двух или более парных курсов.
avatar
Алексей Енин, 
Отлично! Пусть у нас будут два парных валютных курса — EURUSD и GBPUSD. Вы хотите сказать, что сможете записать два уравнения с тремя неизвестными? 

EURUSD = EURABS/USDABS
GBPUSD = GBPABS/USDABS

Вам снова не хватает одного уравнения.
Дедушка Кати Савкиной, понятно. В статье говорится о том, что нельзя однозначно получить обратную матрицу и используется методика получения псевдообратной.
avatar
Алексей Енин, обратная, псевдообратная… это все хорошо, но ответьте на простой вопрос:

Сейчас
EURUSD = 1.1363
GBPUSD = 1.3623

чему равны EURABS, GBPABS и USDABS?
Вы ведь дальше работаете с этими величинами?
Алексей Енин, 
смотрите, Алексей, ведь по сути, Вы утверждаете, что есть некоторый математический фокус, позволяющий из двух уравнений с тремя неизвестными получить их значения? 
В Ваших статьях этот момент, как минимум, требует разъяснений. (Если Вы конечно заинтересованы в читателях)
Дедушка Кати Савкиной, добрый день! Там не точное абсолютное аналитическое решение. Там приближенное.
Путь следующий. Сначала курс линейной алгебры в части решения систем линейных уравнений матричным способом. Затем курс вычислительной математики в той же части. Затем просто на Википедии посмотреть про псевдообратное матричное преобразование. Простите, но по другому мне здесь придется все это выложить на несколько объемных абзацев.
avatar

Алексей Енин, дык проходил я все это, милейший! 
Для переопределенных систем уравнений, для несовместных систем уравнений все эти псевдообратные преобразования имеют смысл. 
Но у Вас недоопределенная система!!! У вас всегда не хватает одного уравнения, хоть 100500 парных курсов возьмите в рассмотрение!


Или я что-то совсем туплю?

Алексей Енин, мне кажется, Ваша ошибка в том, что уравнения

EURUSD = EURABS/USDABS
GBPUSD = GBPABS/USDABS
EURGBP = EURABS/GBPABS

Вы принимаете как достаточные для определения EURABS, USDABS и GBPABS. Это не так, поскольку последнее у равнение есть следствие первых двух.
Поделите первое на второе.

теги блога Алексей Енин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн